Относительно короткий указательный палец ведёт к большой выгоде, по крайней мере, для игроков на бирже. Джон Коатс и соавторы публикации в Proceedings of The National Academy of Sciences измерили не только длину пальцев правой руки у 44 финансовых трейдеров на Лондонской бирже, но и количество «выигранных» ими денег на протяжении 20 месяцев.
Оказалось, что те, у кого отношение длины указательного к безымянному пальцу меньше, зарабатывают гораздо больше остальных. Как считают сами ученые, всё дело в гормонах, влияющих на развитие ребенка ещё в эмбриональном периоде.
Андрогены, известные ещё как мужские половые гормоны, сказываются на формировании мозга, в том числе структур, отвечающих за быстрое принятие решений и реакцию. Те же андрогены сказываются и на скелете, как во время внутриутробного развития, так и после, что и приводит к короткому указательному пальцу. Причем здесь имеет значение не абсолютная длина, а отношение длины указательного пальца к остальным, в первую очередь – к безымянному.
В отличие от предыдущей работы, в которой была показана связь утреннего гормонального фона с успехом в конкретный день торгов, Коатс и коллеги в некотором смысле научились предсказывать судьбу трейдеров.
Теперь же у ученых появился ещё один способ проверить свои наблюдения, ведь опубликованные данные были получены до начала кризиса, а сейчас можно посмотреть, насколько отличаются средние анатомические показатели у сокращенных и оставшихся трейдеров.