На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Итальянцы поплатились за мумию

Власти итальянской провинции Больцано, наконец, признали свой долг и согласились выплатить награду в 150 тысяч евро двум немцам, которые ещё в начале 1990-х годов обнаружили в горах на севере Италии знаменитого «ледяного человека», или Отци. Правда, Гельмут Симон до этого момента не дожил, и все деньги достанутся овдовевшей четыре года назад 71-летней Эрике Симон.

Спор начался в 1994 году, когда немцы отказались принять «символическую», по их мнению, компенсацию в 10 миллионов лир (около 5200 евро). По итальянским законам, обнаружившему клад полагается 25% от его стоимости. И хотя вопрос, можно ли считать человеческий труп кладом, остаётся спорным, супруги Симон решили, что имеют право претендовать на существенно большую часть тех многомиллионных доходов, которые провинциальному правительству принёс возросший благодаря Отци туризм.

В 2006 году суд уже постановил должным образом наградить Эрику Симон за обнаружение самой знаменитой европейской мумии. Однако юристы провинциального правительства утверждали, что особо больших доходов Отци не принёс: очень много денег было потрачено на его извлечение изо льда и создание специальной исследовательской «морозильной камеры» для ледяного человека.

Как сообщает BBC, в понедельник члены провинциального совета, наконец, вняли голосу совести и согласились выплатить Эрике Симон запрошенную ею сумму.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости