На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Французы научили роботов жевать

Французы создали агрегат, способный, по их словам, пережёвывать яблоки так же хорошо, как это получается у человека.

Уже довольно долго самые серьезные научные и инженерные организации пытаются создать электронные аналоги органов чувств человека. Прототипы электронного носа в той или иной форме регулярно появляются на различных технологических выставках и шоу.

Однако с электронным языком дело обстоит немного сложнее. Дело в том, что пища, прежде чем достигнуть вкусовых рецепторов, расположенных на нашем языке, должна быть хорошо разжевана, смочена слюной, а в ряде случаев вкусовые ощущения возникают и вовсе только после первичного разложения компонентов употребляемой еды ферментами, содержащимися в человеческой слюне.

Французские учёные и инженеры решили начать с малого. Команда Гаэль Арвисне из французской Национальной школы инженеров техники сельского хозяйства и пищевой промышленности поставила своей целью создать искусственный рот, в деталях имитирующий процесс жевания людей. Статья ученых вышла в издании Американского химического общества the Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Арвисне, в первую очередь, выделила факторы, которые оказывают влияние на вкусовые ощущения и запах проглатываемой пищи: тщательность пережевывания, тщательность смачивания слюной, степень первичного разрушения пищи ферментами и даже температуру. Учитывая всю сложность совокупности этих биологических процессов, Арвисне трезво рассудила, что имитировать в данном случае следует не способ работы человеческого жевательного аппарата, а результат его работы — состояние пищи после пережевывания.

Собрав прототип экспериментального жевательного робота с ротором, вращающим барабан с зубцами — имитаторами зубов, прижимным устройством и слюной, подаваемой в рабочую камеру из внешнего резервуара, ученые сравнили качественные характеристики яблочной мякоти, измельченной им, с мякотью яблока, побывавшего в некоем эталонном человеческом рте. Чей именно рот французы приняли за эталонный, они не уточняют, однако нет сомнений, что среди представителей «нации гурманов» такой эталон нашёлся.

Оказалось, что, варьируя параметры измельчения и смачивания пережевываемой роботом пищи, можно добиться очень близких к естественному результатов.

Займутся ли ученые дальнейшим совершенствованием своего электронного рта и доводкой его под иные задачи, или перейдут к созданию электронного языка — покажут новые публикации.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости