СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
4.05.08 12:21 ТЕКСТ: Пётр Смирнов |
Мужественность Эхнатона, супруга Нефертити, давно ставилась под сомнение. Патологоанатомы, собравшиеся на специальную конференцию, поставили фараону диагноз – наследственная гинекомастия. Подтвердить его станет возможным, когда египтологи разберутся, какая из мумий ему принадлежит.
Патологоанатомов всегда считали немножко странными людьми, а они, судя по всему, особо и не стремятся развеять этот миф. Скорей, даже наоборот. Очередное подтверждение тому – ежегодная конференция, посвященная установлению болезней и причин смерти известных исторических персон.
Это событие, каждый год объединяющее врачей весьма узкого профиля, проводится под эгидой медицинской школы Университета штата Мэриленд, в разное время объектами для исследования становились Моцарт, Александр Македонский, император Клавдий, Эдгар Алан По и отдельно отмеченная Associated Press Флоренс Найтингейл.
Методы, которыми пользуются апологеты самой точной отрасли практической медицины, в данном случае весьма спорны – врачи превращаются в детективов, занимающихся поиском данных в литературных источниках, а крошечные детали изображений становятся главными аргументами в споре.
На этот раз патологоанатомы углубились ещё дальше в прошлое, взяв персону трёх с половиной тысячелетней давности – египетского фараона Эхнатона.
И если по частоте упоминания он стоит лишь на третьем месте после своего сына Тутанхамона и Рамзесов всех эпох, возможно, именно ему мы обязаны монотеизмом современных господствующих религий.
Но врачей заинтересовали не культурологические вопросы, а чисто медицинские. По мнению Ирвина Брейвермана из Йельского университета, Эхнатон «не был самым «мужественным» фараоном». Объектом отдельного обсуждения стала и яйцеголовость фараона, прослеживающаяся на статуях.
Ученый считает, что характерные черты, присущие всем изображениям Аменхотепа IV, а именно так звали фараона до того, как он волевым решением сменил имя на «действенный дух Атона», обусловлены большим количеством «женских» гормонов, образовывавшихся в организме потомка Солнца в результате генетической мутации.
Женственность телосложения фараона подчеркивается широкими бедрами и большой грудью, хотя в его репродуктивной способности сомневаться не приходится – как минимум 12 детей от двух жен, одна из которых Нефертити. Впрочем, проверка истинности исторических данных или тесты на отцовство не входили в число задач, которые учёные поставили перед собой.
На этом злоключения усопшего три с половиной тысячелетия назад императора не закончились: яйцеголовый череп ученый объяснил слиянием костей в раннем возрасте. Эхнатону приписали и синдром Марфана, характеризующийся «удлиненными» чертами – паучьими пальцами и вытянутым лицом.
Выводы Брейвермана подтвердил знакомый с большинством изображений египтолог Дональд Редфорд. Он отметил, что его личный опыт наблюдения подобных пациентов сводится именно к этому, хотя это и «очень субъективно».
Другое, причем давно появившееся объяснение – синдром Фролиха, приводящий к отложению жира по женскому типу. Однако известно, что синдром Фролиха влечёт за собой стерильность, а в этом – с уже упомянутыми оговорками – Эхнатона упрекнуть никак нельзя. Синдром Клайнфельтера тоже идеально подходит под описание фараона, но это хромосомное заболевание также не подразумевает возможность иметь детей.
Гипотезы ученого мог бы подтвердить анализ мумии, но египтологи пока не могут договориться, какая именно мумия принадлежит Эхнатону.
Вывод Брейвермана – наследственная гинекомастия, ведущая к перепроизводству в организме женского гормона эстрогена. Это не могло не сказаться на психике, что отчасти может объяснить и неясную политику императора, во время правления которого отмечено ослабление государственности и власти.
В любом случае странно, что апологет единого бога никак «не влиял» на придворных художников и скульпторов, или же они, наоборот, считали эти редкие черты телосложения «божественными» и хотели донести их до потомков.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
-вообще "не влияние" вполне понятно
-портретное сходство было нужно из религиозных соображений
-отказ же от традиционного культа привел к краху традиционной же иконографии...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «СМОТРИ ПОД НОГИ»
|
Мезозойский недодирижабльДо воздушных мешков, облегчающих полёт и повышающих эффективность дыхания, первыми «додумались» птерозавры – |
|
Свежие мумии разложились в старой гробницеВ Египте найдена странная «братская могила»: 11-метровая шахта привела в погребальную камеру с 30 мумиями. Восемь |
|
Чума скосила женский монастырьНовый экспресс-анализ на чуму, чем-то напоминающий тест на беременность, рассказал археологам, как умирали французские монахини, |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
РОССИЯ ПИШЕТ 14.02.12 10:28

|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 13.02.12 14:44 ![]() «Возвращение к нормальной жизни»
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 13.02.12 11:10 ![]() «Не хотели, чтобы русские были первыми» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 11.02.12 12:55
![]() |
Правильно поляризованная зебра |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 10.02.12 15:34
![]() |
NASA не полетит на Марс |
ЛАБЖУРНАЛ 10.02.12 10:42
![]() |
Лекарство от «альцгеймера» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 09.02.12 10:44
![]() |
«В тектонической пляске Земли» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 16:12
![]() |
«Повысили характеристики материалов в два раза» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 11:12
![]() |
«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 07.02.12 15:32
![]() |
Серенада юрского периода |
|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 07.02.12 10:57 «Я не астроном, но знаю, где какой климат» |
МИР ЛЮДЕЙ 06.02.12 17:45 «О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 06.02.12 11:10
![]() |
Россия пробила Антарктиду до озера |
|
ЛАБЖУРНАЛ 04.02.12 12:29 «Технология нового поколения» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 03.02.12 15:06 «К собственному ужасу, устроил научную революцию» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 02.02.12 10:30
![]() |
Мох — это к холодам |
|
МИР ЛЮДЕЙ 01.02.12 14:02 Facebook недооценит, тестостерон переоценит |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 31.01.12 13:27 «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 31.01.12 10:41
![]() |
От XS до XXL за 70 млн лет |
|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 30.01.12 19:51 «Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу» |
ЛАБЖУРНАЛ 30.01.12 11:01 Память на прионах |
14.02.2012 16:20
12:45
Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства
12:33
Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны
11:36
Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси
10 февраля, 13:24
Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль
10 февраля, 13:12
Опубликованы первые фото акул-каннибалов
10 февраля, 12:56
Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity
08 февраля, 16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
08 февраля, 16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
08 февраля, 15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
двадцать строк
о науке
![]() |
Покурил марихуану – разбил машину Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза... |
![]() |
В Тихом океане поймали рака-монстра Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом... |
![]() |
Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,... |
![]() |
Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|