Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атипичное наследство Дракулы

Вирус атипичной пневмонии передался человеку от летучих мышей

Оказывается, человечество уже успело пострадать от «спутников Дракулы». Как выяснили ученые, именно летучие мыши передали человечеству вирус атипичной пневмонии (SARS), завладевший лёгкими тысяч азиатов и умами миллионов журналистов по всему миру. А зверьки, которых истребили в борьбе с вирусом, получили его уже от человека.

Вспышка атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии в 2003 году не на шутку перепугала человечество. Из 8000 пораженных вирусом SARS 900 человек умерли от острого респираторного синдрома. Как и в большинстве случаев, причину стали искать в дикой природе. Ведь Юго-Восточная Азия, хотя и уступает Африке по числу очагов неизученных и опасных инфекций, всё равно остается не самым лучшим местом для проведения отпуска, если вы боитесь встречи с неизвестными инфекциями.

Очаг нашли достаточно быстро: за несколько месяцев были уничтожены практически все пальмовые циветты — похожие на смесь кота с мишкой хищные зверьки семейства виверровых, у которых был обнаружен тот же штамм вируса. Принеся в жертву тысячи животных, китайцы искоренили заболевание, и в 2004 году не было зарегистрировано ни одного нового случая.

Ученые из Университета Огайо не обвиняют жителей КНР в излишней жестокости, но настаивают на исторической справедливости.

По результатам многолетней работы по построению филогенетического дерева SARS они считают, что человеческий штамм вируса зародился у летучих мышей.

Как пояснил автор работы Даниэль Янис, риск быстрого распространение вируса из Азии в Северную Америку породил весьма плодотворное сотрудничество и обмен данными, но тогда ученым так и не удалось окончательно установить природный очаг коронавируса SARS-CoV, унесшего сотни человеческих жизней. Коронавирусы в основном поражают верхние дыхательный пути и пищеварительную систему млекопитающих и птиц, и лишь немногие были описаны как возбудители инфекционных заболеваний у человека.

Немалый риск повторного появления нового заболевания заставил ученых заняться сравнительной геномикой — тщательным анализом последовательности нуклеиновых кислот более сотни доступных штаммов различных коронавирусов, благо длина генома относительно невелика.

Команда Яниса восстановила филогенетическое дерево SARS и его ближайших родственников, а также схему распространения вируса по планете.

Трагизм этой истории в том, что циветтам вирус передался от человека, за что потом безвинно пострадали от него же. Люди же получили вирус от летучих мышей, а кроме циветт «поделились» подарком природы ещё и со свиньями.

Но в уничтожении тысяч циветт и родственных им мусангов всё-таки был смысл. Во-первых, циветты и свиньи сформировали новый очаг инфекции, которая в любой момент могла бы передаться людям снова, что и было доказано командой Яниса. Ученые обнаружили, что некоторые из полученных от пациентов штаммов до этого принадлежали свиньям.

Кроме того, нахождение вируса в организме других животных неминуемо повлечет за собой большую изменчивость и, как следствие, большую опасность для человека.

Как именно вирус был передан от летучих мышей к человеку, пока остаётся неясным.

Эстетически привлекательная идея с непосредственным укусом вампира подтверждения в работе ученых не находит. Во-первых, летучие мыши-вампиры, питающиеся кровью диких животных, обитают в Южной Америке. А самое главное, выделенный от их азиатских родственников вирус хоть и обладал максимальным сходством с человеческим, но оказался не способен инфицировать клетки высших обезьян в условиях in vitro.

Организм, непосредственно передавший вирус человеку, так и не был найден даже в этом исследовании. Янис уверен, что они «не пропустили общего предка», поскольку для подтверждения своих выводов генетики тщательно проанализировали геном других коронавирусов людей, коров, крыс, собак, мышей, индюшек и свиней.

По мнению ученых, это открытие позволит отслеживать изменения в других потенциально опасных для человека коронавирусах, а кроме того, определить природные очаги уже существующих инфекций и их переносчиков.

Что думаешь?
Загрузка