СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
28.12.09 14:33 ТЕКСТ: Полина Никольская, Ирина Резник ФОТО: ИТАР-ТАСС |
На юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино введен карантин по бешенству. Инфицированная бездомная собака покусала как минимум 40 человек, среди которых есть и дети. Эксперты говорят, что второй за год случай бешенства может привести к отстрелу бездомных собак. А это только ухудшит ситуацию: на место здоровых животных из области могут прийти инфицированные стаи.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
сергей
Первой в комитет ветеринарии Москвы обратилась жительница столицы Валентина Москалькова, которую укусила бездомная собака. Она также сообщила, что эта собака покусала еще несколько десятков человек в микрорайоне Выхино. Как выяснили ветеринары, собака нападала на людей в районе улиц Ташкентская, Ферганская, Самаркандского бульвара, Рязанского проспекта и Ташкентского переулка. Только с 19 по 22 декабря в Диагностический центр № 3 обратились 23 человека.
К понедельнику число обратившихся за медпомощью выросло: по данным комитета, собака покусала 36 человек, в том числе 4 детей, а по данным Роспотребнадзора, пострадали 38 взрослых и трое детей.
Все пациенты одинаково описывали напавшего на них пса. Уже в пятницу труп похожей на описание собаки, как сказано в сообщениях веткомитета, нашли на автостоянке в Ташкентском переулке.
Префект Юго-Восточного административного округа Москвы
Всем жителям ЮВАО, которые могли контактировать с зараженной собакой, необходимо обратиться в травматологический пункт Диагностического центра № 3 на Сормовской улице, дом 9.
Сейчас сотрудники ветслужб обходят квартиры, проверяя, есть ли в помещениях непривитые животные, и отлавливают бездомных собак.
По информации комитета, на территории ЮВАО было отловлено 84 собаки: 39 из них направлены на карантин в Мосветстанцию, а 45 находятся в ветцентре
Инкубационный период бешенства может длиться от нескольких дней до года
По словам ветеринаров, первыми симптомами бешенства могут быть вялость или, наоборот, чрезмерная активность, не свойственные животному ранее.
«На поздних стадиях может наблюдаться водобоязнь или светобоязнь,
Эксперты и чиновники едины во мнении, что бешенство напрямую связано с проблемой бездомных собак.
По мнению заместителя председателя российского общества защиты животных
«Существует два подхода к бездомным городским животным, – рассказал
По словам эксперта, в большинстве регионов страны выбрали путь тотального уничтожения бездомных животных. Однако число случаев бешенства от этого не сокращалось, а, наоборот, росло. В Москве с середины 90-х годов в отношении уличных собак использовался другой подход – их стерилизовали, вакцинировали и выпускали на прежние места обитания, создавая тем самым карантин.
Между тем, по словам зоозащитника, в последние годы в Москве
«Это не просто аморально, но и опасно для людей, так как даст обратный эффект – освободит территорию города для инфицированных животных», – пояснил эксперт.
По мнению же депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, проблемы возникают, как правило, не с постоянно живущими на улице, а с выброшенными хозяевами собаками.
За 2009 год это уже второй случай бешенства в столице.
О первом стало известно в середине ноября. Носителем бешенства стала бездомная собака, которую 21 августа подобрали в районе подмосковного города Кубинка на Минском шоссе. Животное сменило несколько хозяев и к последним начало проявлять агрессию. В ветклинике собаке поставили диагноз бешенство.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
В период действия Программы Стерилизации и выпуска на прежнее месо обитания в Москве не было бешенства! Программа стерилизации докзала свою эффективность - численность стабилизировалась на уровне примерно 20 -22 тыс бездомных собак - и все бы они благополучно дожили до старости - они были адаптированы к людям - а сказки про покусы - это вранье - в...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ГОРОД»
|
Власти подкопаются под ценыСтоимость социальной и инженерной инфраструктуры, составляющая чуть ли не половину общих расходов на строительство, власти |
|
Жилые метры заброшенной землиЕжегодно в России будет строиться 140–150 млн кв. м жилья. Причем стоимость его не превысит 30 тыс. рублей за 1 кв. |
|
Дольщиков отбили от ДумыДвенадцать задержанных, трое госпитализированных – таков итог разгона несанкционированной акции обманутых дольщиков |
ПАРТНЕРЫ
16:45
План проведения дорожных работ опубликовали на портале «Дороги Москвы»
16:43
Москвичи видят Болотную площадь и Зарядье аналогами «Гайд-парка»
14:06
Москва сэкономила 2,8 млрд руб на ремонте спортплощадок в 2012 году
11:13
Цены на аренду жилья в Нью-Йорке в апреле достигли рекордной отметки
24 мая, 16:32
Власти Москвы открыли в интернете обсуждение мест для аналога «Гайд-парка»
24 мая, 16:30
Дольщикам долгостроя в Москве предложили доплатить за его завершение
14:02
ЖК «Дом на Мосфильмовской» стал победителем премии «Дом года – 2012»
24 мая, 16:19
«Ренова-СтройГруп» начала благоустройство микрорайона «Заречная слобода» в Ивантеевке
16 мая, 19:58
Millennium Park стал серебряным призером международного конкурса FIABCI
14 мая, 20:00
Донстрой начал продажи квартир в элитном комплексе Barrin House в Хамовниках
11 мая, 14:11
O1 Properties из-за рыночных условий отменила IPO
10 мая, 20:34
Замгендиректора по жилой недвижимости RGI International стал Иван Богатов
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Русские доллары подогревают Нью-Йорк

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 24.05.12 19:03
![]() |
|
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 22.05.12 18:46 Цена жилья в собянинской Москве![]() |
КВАРТИРА 21.05.12 19:34 Центр Питера по цене московской окраины![]() |
ДОМ 18.05.12 15:14
![]() |
Купили жилье в Европе, расходы продолжаются |
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 17.05.12 14:59
![]() |
Трудные деньги в московских офисах |
СТРОИТЕЛЬСТВО 16.05.12 16:33
![]() |
Иностранный архитектор по российским понятиям
|
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 14.05.12 19:43
![]() |
Большая московская Утопия |
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 12.05.12 12:33
![]() |
Ипотека по-путински пока недоступна |
КВАРТИРА 11.05.12 10:42
![]() |
Сколько стоит нехорошая квартира |
КВАРТИРА 5.05.12 17:26
![]() |
Съемная квартира возле нового метро |
ГОРОД 4.05.12 17:54
![]() |
Еще не Москва, уже не загород |
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 3.05.12 17:35
![]() |
Доходная заграница |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|