СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
24.11.09 10:17 ТЕКСТ: Елена Шмараева ФОТО: Кирилл Лебедев |
В Москве судят бывшего замглавкома Сухопутных войск Минобороны Бориса Сегеду и его подчиненную Галину Челбанову. Их обвиняют в махинациях с квартирами на 7 млн рублей: вместо того чтобы распределять жилье нуждающимся военным, они отдавали квартиры предпринимателю, который бесплатно строил им дачи. Сегеда и Челбанова уверяют, что их оговорили.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Бывший помощник главкома Сухопутных войск по расквартированию и обустройству Борис Сегеда в понедельник предстал перед судом. Его вместе с коллегой Галиной Челбановой, которая работала секретарем жилищной комиссии Сухопутных войск, обвиняют в махинациях с квартирами.
Сегеду и его бывшую подчиненную судит Московский окружной военный суд. На первое заседание полковник, раздававший, по версии следствия, квартиры в обмен на построенные для него и секретаря жилкомиссии дачи, приехал из СИЗО в строгом пиджаке и черной водолазке. Пока прокурор говорил
Объявив сумму, которой, по версии следствия, из-за Челбановой и Сегеды недосчиталось
Галина Челбанова в 2005 году познакомилась с частным предпринимателем из города Луга Ленинградской области. Алексей Стрелец, старший прапорщик в запасе, уволился с военной службы еще в 1996 году, в главкомате Сухопутных войск никогда не служил, но все же обратился к Челбановой с просьбой помочь улучшить жилищные условия. Сотрудница жилкомиссии пообещала ему предоставить Государственный жилищный сертификат
Дом, как подсчитали следователи, обошелся Стрельцу в 377,7 тыс. рублей, и в августе 2007 года он получил в собственность квартиру площадью 63,4 кв. метра, которая стоит более 3,5 млн рублей.
В ноябре 2007 года строить дачный домик решил уже сам подполковник. Он предложил Стрельцу выполнить все работы, а взамен предоставить ему еще одну квартиру в том же доме, только несколькими этажами выше, на этот раз для взрослого сына Стрельца, Ивана, у которого как раз родилась дочь. На дом с баней предприниматель потратил около 767 тыс. рублей.
Разоблачив квартирные махинации в ходе прокурорской проверки весной 2008 года, следователи собирались привлечь к ответственности предпринимателя Стрельца, он даже проходил по делу в качестве подозреваемого. Но, отметил прокурор, он дал признательные показания, помог следователям выйти на Сегеду и Челбанову, проявил
«Стрелец и есть главный организатор и стопроцентный исполнитель всех преступлений, он и его сын, – уверен защитник Челбановой Михаил Плыткевич. – К ответственности должен быть привлечен также бывший главком Маслов и руководство военной части в Луге».
Адвокат обратил внимание на то, что подписи на многочисленных документах, которые были необходимы для получения квартир, ставил и тогдашний главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Маслов, и командир военной части 21804 в Луге, и другие военные чиновники. По версии следствия, Маслова ввел в заблуждение Сегеда: главком не смотрел, что подписывает, если там уже стояла подпись зама, а руководство лужской части сбили с толку подписи высокопоставленных офицеров, и командиры в Луге тоже решили не задавать лишних вопросов.
Сами обвиняемые уверены, что их оговорили, и намерены доказывать свою невиновность.
«Это бред, ложь и предательство!» – вскочил со скамьи подсудимых Сегеда, как только судья удалился, и объективы видеокамер направились на него.
«Пойдем, пойдем», – увещевала полковника пристегнутая к нему наручниками Челбанова, когда их из клетки повели в конвойную комнату.
В показаниях бывшего заместителя главкома Сухопутных войск и его подчиненной, которые они давали на предварительном следствии, говорится, что Стрелец обманул их, а потом оговорил. По словам Сегеды и Челбановой, все документы, которые приносил предприниматель, воспринимались ими как подлинные, то есть они были уверены, что Стрелец – бесквартирный военный, а дачи он им действительно строил – но за их собственные деньги.
Ожидается, что на ближайших заседаниях суд допросит свидетелей обвинения, в том числе и директора
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «КВАРТИРА»
|
Жертвам залога помогут дважды«Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» продлит на 2010 год действие государственной программы помощи |
|
Сколько будет стоить жилье в МосквеНа рынке московской недвижимости уже несколько месяцев наблюдается снижение цен и уменьшение активности всех его участников, |
|
Дискриминация по балконному принципуВ Москве к жилым помещениям приравняли балконы, лоджии и веранды. Это позволило снизить число москвичей, претендующих на |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

![]() |
|
ГОРОД 7.02.12 19:39 Заем с выселением![]() |
СТРОИТЕЛЬСТВО 7.02.12 11:58 Углеводородное будущее![]() |
ПРАВО 2.02.12 21:42
![]() |
Прописка соседствует с явкой в квартире |
ГОРОД 9.09.11 20:21
![]() |
«Новые окраины» разгрузят исторические центры |
ДОРОГИ 31.01.12 20:40
![]() |
Дороги не влезли в московский бюджет |
ГОРОД 28.01.12 18:09
![]() |
Переселение из клетки в клетку |
ГОРОД 26.01.12 12:36
![]() |
Обманутых дольщиков ждет проверка |
ГОРОД 23.01.12 20:52
![]() |
Нет детсадов — нет очереди |
![]() |
Пассажиропоток из машин в автобусы
|
НЕДВИЖИМОСТЬ 12.01.12 21:31
![]() |
Квартиры разлетаются |
НЕДВИЖИМОСТЬ 11.01.12 16:54
![]() |
Москве не хватило трех звезд |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|