СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
10 февраля 2010 01:58 |
|
11.06.09 16:29 ТЕКСТ: Антон Кондратюк ФОТО: Brand X Pictures/East News |
Государство пытается нас лишить единственного жилья и выселить на улицу. Тут замешана и коррумпированность и разгильдяйство власти, и несовершенство законодательства, и отношение департамента жилищной политики к своим жителям, и наши суды, которые не идут против государства ни в каком случае.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Всё началось шесть лет назад, когда наша семья
Продавец квартиры получил ее по наследству. Ситуация была следующая: хозяйка квартиры умерла в середине 2000 года, наследников не нашлось, и до конца 2002 года квартира стояла пустая. Несмотря на отсутствие наследников, государство никакого интереса к квартире не проявило
Потом объявился наследник: он предъявил завещание на квартиру в конце 2002 года и обратился в суд с иском о продлении срока вступления в наследство в связи с тем, что отбывал наказание. Ответчиком по иску было государство
Перед покупкой моя мать ходила в суд, смотрела решение и все документы, всё было законно, никаких оснований не доверять суду не было.
Был заключён договор купли-продажи, зарегистрирован в реестре, и мы уже как собственники въехали в квартиру, стали постепенно делать в ней ремонт и приводить в нормальное состояние. Я поступил в университет, мать нашла работу. Но в 2007 году нам пришла повестка для явки в следственное управление. Оказалось, что продавец квартиры проходил по какому-то другому делу, и попутно выяснилось, что,
по версии следствия, завещание на нашу квартиру было подделано по сговору с нотариусом
В ходе уголовного дела не была доказана поддельность подписи умершей на завещании, но это не отразилось на решении уголовного суда – продавец квартиры был признан виновным и по нашему, и по параллельному делу. Завещание было признано поддельным.
В рамках уголовного дела по нашей квартире следствие признало потерпевшими не нас, а государство в лице Управления департамента жилищной политики СВАО города Москвы
При этом квартира стояла два года пустой, государство ею не интересовалось, на суд при продлении наследования не явилось, никогда собственником квартиры не было – его воля не могла быть нарушена. Кроме того, исковая давность – 3 года – по делу давно прошла, государство должно было узнать о квартире либо когда его вызывали в суд в конце 2002 года, либо, в крайнем случае, при регистрации права наследника и последующей продажи квартиры в начале 2003 года. Мы подали иск о признании нас добросовестными правоприобретателями, и признании за нами права собственности на квартиру.
Однако Бабушкинский суд, в котором проходило заседание, против государства не пошёл – 27 апреля было принято решение о передаче квартиры городу и нашем выселении без предоставления чего-либо взамен.
Заседание проходило в атмосфере понимания, что решение принято заранее – судья практически не слушала стороны, а представитель департамента ушла ещё до вынесения решения, полностью уверенная в победе.
По сути нас с матерью выселяют, чтобы заселить в эту квартиру кого-либо из очередников.
Хотя государство имело возможность вступить во владение этим имуществом ещё 9 лет назад, однако оно это право, видимо, из-за интересов отдельных лиц, не реализовало. И не попадись продавец квартиры по другому делу, УДЖП ею никогда бы не заинтересовалось. А теперь государство не несет никакой ответственности ни за это, ни за зарегистрированную сделку.
Учитывая, что мы живём в Москве, нас не смогут признать малоимущими и поставить в очередь или предложить социальный наём – по московскому закону для этого прожить в Москве нужно минимум 10 лет. Мать – пенсионер, я – студент. Другого жилья не имеем, возможности для его приобретения – тоже.
Мы пытались предложить УДЖП мировое соглашение:
просили дать нам возможность выплатить стоимость этой квартиры в рассрочку, или, забрав в собственность города, предоставить ее в социальный наем. Но получили отказ. Сейчас мы подали кассационную жалобу в Мосгорсуд. Но надежд мало. Похоже, на эту квартиру кто-то положил глаз.
«Газета. Ru» попросила прокомментировать ситуацию занимавшегося этим делом специалиста юридического отдела УДЖП в СВАО Наталью Ступаеву.
По словам Ступаевой,
По мнению адвоката, управляющего партнера юридической компании
«Очень важно, что у Кондратюков есть выписка о регистрации в ЕГРП: чтобы доказать свою добросовестность, правоприобретателю надо показать, что он перед покупкой предпринял все меры для проверки того, что продавец является надлежащим собственником, – считает Добронравов. – Кроме того, Кондратюки зарегистрированы в этой квартире и в ней проживали. Еще одна причина, по которой суд должен был бы отказать иску департамента – исковая давность. Государство должно признать, что его права были нарушены в 2002 году. Сейчас можно попытаться отстоять свои права в надзорном порядке. Другое дело, что судиться в Москве с правительством Москвы очень тяжело. И основная надежда, конечно на Верховный суд. Думаю, там это будет вполне реально».
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
У меня тоже проблемы с жильём и придётся иметь дело с Бабушкинским судом, я слышал что там всё куплено и вроде там есть целая система отъёма квартир...
нужна огласка этому делу, только так мы, пользователи интерент можем помочь добросовестным покупателям.
Спасибо всем за комментарии!
Не ожидал, что будет хоть какой-то отклик.
Я и есть потерпевший и автор статьи.
Хочу немного прояснить ситуацию. Квартира покупалась по рыночной стоимости, ну может совсем немного ниже в рамках торга и её отвратного состояния (после пожара, даже света не было). Дело не в том, что моя семья...
Государству принес вред уголовник, а не эта семья. Государство оказалось не в состоянии обеспечить ни своих интересов ни интересов граждан. Именно государство должно взять на себя ответственность и бремя. Иначе зачем оно вообще это государство - ф топку...
В вашей газете и во многих других интернет-изданиях очень часто встречаются статьи о том, как надуть риэлтера, как обойтись без услуг специалита при покупке или продажи жилья, и муссируется тема, что агент (риэлтер) при сделках с недвижимостью не нужен, так как только деньги лишние норовит сорвать, а проку с него, что с козла молока.
Данный...
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Как я стал охотником в США
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Был папой на выходные, а стал «папой раз в году»
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK

ГОРОД 8.02.10 19:08
![]() |
|
|
ГОРОД 5.02.10 20:06 Художественная самодеятельность![]() |
КВАРТИРА 3.02.10 18:59 Военным вернули квартиры![]() |
ГОРОД 1.02.10 10:40
![]() |
«Дело может дойти до жертв» |
ГОРОД 28.01.10 22:40
![]() |
«Остров» несносимый |
ГОРОД 26.01.10 20:16
![]() |
На классе экономят |
ГОРОД 28.01.10 15:11
![]() |
«Остров фантазий» исчезнет из Москвы |
ГОРОД 27.01.10 21:17
![]() |
«Москвичей сюда никто не пускает, травят собаками» |
ГОРОД 26.01.10 13:20
![]() |
«Речнику» усыпили бдительность |
ГОРОД 25.01.10 14:01
![]() |
«Речник» притормозил |
ГОРОД 22.01.10 14:47
![]() |
Экскаватор устал
|
ГОРОД 21.01.10 21:42
![]() |
«Речнику» отсрочен снос
|
20:59
Путин недоволен ставкой в 14% по ипотеке
15:46
Под Москвой снесен рынок, который хотели отдать торговцам Черкизона
14:35
Столичные власти недовольны качеством реконструкции «Царицыно»
13:01
Власти Москвы отказались строить парковку под Лубянской площадью
12:29
В Москве на Масленицу ограничат движение
12:27
На востоке Москвы найдена мумия пенсионерки
08.02.2010 18:15
Пресс-секретарь Лужкова опроверг информацию о решении по «Острову фантазий»
08.02.2010 17:34
Памятник шоферу может появиться в Москве
08.02.2010 12:40
В Москве отменено строительство нового входа в зоопарк
08.02.2010 12:32
Чиновники Росимущества в Москве подозреваются во взятке
08.02.2010 12:31
Власти Москвы отказались сносить «Остров фантазий»
05.02.2010 15:17
Жители поселка «Сокол» вышли на митинг
05.02.2010 15:15
Суд разрешил работу колеса обозрения на ВВЦ
05.02.2010 14:17
Подготовку земли к торгам могут упростить в Москве
05.02.2010 12:10
В Москве женщина на иномарке выехала на тротуар, есть жертвы
04.02.2010 16:57
Жители поселка «Сокол» проведут митинг в защиту своих прав на дома
04.02.2010 13:26
Объемы строительства жилья упали в России
04.02.2010 13:00
Жители «Речника» подали иск к Лужкову на 100 млрд рублей
03.02.2010 17:28
Жители подмосковного поселка обещают перекрыть Новорижское шоссе
03.02.2010 16:33
Из-за аварии на ТЭЦ без тепла остались 250 тысяч москвичей
03.02.2010 13:36
Приставы требуют с жителя «Речника» 57 млн рублей
03.02.2010 13:34
На востоке Москвы произошел разрыв газовой трубы
03.02.2010 12:25

Героем недели стал журналист Александр Никонов. Он триумфально пронесся по телеэкрану, открывая городу и миру личную программу
Страна, которая выбирает
Нездоровое обращение
Остров ограниченных фантазий
Критика левого уклона

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|