Газета.Ru
26 СЕНТЯБРЯ 17:24
ПОДПИСКА | ЭКСПОРТ | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ

Жилплощадь


ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Фирмы-посредники пытались развести нас на $3000

Текст: Анжелика. Фото: CI.

Фото: CI
  ПАРТНЕРЫ
 

Расскажу, как мы с мужем сами собирали документы для перепланировки. Если вы не собираетесь сносить несущие стены, а также расширять кухню за счет ванной комнаты, то ничего страшного в оформлении перепланировки нет.


Итак, все по порядку:

У нас кирпичный пятиэтажный дом с высокими потолками. Год постройки - 1958. Количество комнат - 2.

Мы решили сделать квартиру удобнее, для этого надо было снести все не несущие стены, перегородку между ванной и туалетом (мне повезло, у меня только одна несущая стена в коридоре, которая мне совершенно не мешает). В новом санузле решили перенести всю сантехнику: ванная в итоге оказывалась на месте для унитаза, унитаз - на месте раковины, раковина - на месте ванной. Решили снести и стену между комнатой и кухней.

Перепланировку решили оформлять как положено, да и у нас и не было другого выбора.

Так вот, до моего личного обращения в Мосжилинспекцию все фирмы-посредники уверяли меня, что нам ни в коем случае мне не разрешат снести стену между комнатой и кухней без возведения какой-либо перегородки, мотивируя это тем, что у меня газовая плита.

Все фирмы, куда я обращалась, бодро брались мне помочь пробить согласование, услуги свои при этом оценивали от 2500 до 3000 долларов, и обещали получить разрешение в течении 2-3 месяцев.

Но мы решили действовать самостоятельно. Документы собрать нужно было такие:

1. Выписка из домовой книги, копия лицевого счета - делается в ЕИРЦ - получили максимум за 15 минут (очередей практически нет).

2. БТИ и поэтажный план - делается в БТИ - максимум 1 час в очереди на сдачу + 1 час в очереди на получение через семь дней (нам повезло, мы "сдались" и получили документы за 20 минут).

3. Свидетельство о праве собственности - оно у нас лежит дома, поэтому здесь проблем не было.

Собрав все документы, за которые в общей сложности мы заплатили 500 рублей пошлины (справки из БТИ), мы отправились в Мосжилиспекцию нашего округа.

Хочу заметить, что нас приятно удивили сотрудники Мосжилинспекции: они терпеливо и вежливо отвечают на любые вопросы.

Мы заполнили заявление, на фотокопии плана БТИ замазали сносимые стены (так нас просили сотрудники Мосжилинспекции) и нарисовали вновь возводимые, перенесли на плане всю сантехнику. После чего мы благополучно сдали документы сотруднику Мосжилинспекции, который, ко всему прочему, помогал нам заполнять все эти бумажки на протяжении полутора часов!

Через неделю разрешение было у нас на руках.

Таким образом мы потратили всего 500 рублей и, в общей сложности, около 4 часов времени.

Все работы были произведены по эскизу, составленному мною (у меня нет образования в области строительства). Сейчас у меня на руках находится акт о перепланировке помещения, который необходимо предоставить в БТИ для внесения изменений.

В результате перепланировки у меня из 2-комнатной получилась практически 3-х комнатная квартира: две комнаты + гостиная-кухня. Санузел совмещен и увеличен за счет коридора.

Требования Мосжилинспекции были следующие: гидроизоляция в ванной комнате и кухне обязательна, увеличение площади кухни за счет ванной запрещено.

Да, и еще: я сделала перепланировку в квартире, купленной за ипотечный кредит, так что мне пришлось получать разрешение и у банка на перепланировку и предоставлять в Мосжилинспекцию такие документы, как кредитный договор, так как залогодержателем является банк. Но и это оказалось несложно.

Так что хочу сказать, что согласование перепланировки по эскизу - это ерундовое дело и не нужно бояться бюрократической машины. Не так все плохо!

А фирмы-посредники зарабатывают тем, что пугают нас бюрократическими проволочками и очередями. На их сайтах вывешен список из 39 документов, необходимых для получения разрешения!

28 АВГУСТА 2006   18:50


СОДЕРЖАНИЕ
 
ИТАР-ТАСС
30 АПРЕЛЯ
 
Каркасный дом в России: плюсы, минусы, перспективы
 
Недорогие и "быстрые" деревянные каркасные дома в России пытаются...
подробнее

ИТАР-ТАСС
20 АПРЕЛЯ
 
"Пока собственники научились только продавать и покупать"
 
Жилищно-коммунальная реформа идет уже пятый год, но сориентироваться...
подробнее

ИТАР-ТАСС
15 АПРЕЛЯ
 
Москва съела землю, теперь выгоняет из квартир
 
Несколько семей, ставших "москвичами" после наступления города...
подробнее

ИТАР-ТАСС
17 АПРЕЛЯ
 
«Москвичи -- самые бесправные столичные жители в мире»
 
В столице готовится вторая попытка провести городской референдум....
подробнее
 
Версия для печати Прочитать позднее Отправить по почте
СТРАНЫ

Отдых

АРХИВ
АВГУСТ 2006
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
14151617181920
21222324252627
28293031   
СЕНТЯБРЬ 2006
ПН ВТ СРЧТ ПТ СБ ВС
    123
45678910
РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

16 ИЮНЯ

Красим на долгие годы

Лето и ремонт – понятия в России неразделимые. А потому, как только погода стала баловать нас теплыми погожими деньками, ...

подробнее
Фото: НП
04 ФЕВРАЛЯ

Если кровля медная, то это навсегда

В середине зимы, после круговерти новогодних праздников, приходит время задуматься о делах насущных. Для многих это заботы ...

подробнее
Фото: ИТАР-ТАСС
29 ОКТЯБРЯ

Как и чем утеплять холодную квартиру

Утепление квартир - актуальный вопрос для многих граждан России. Причина не только в суровом климате, но и в качестве российского ...

подробнее
 

РАНЕЕ В РУБРИКЕ "РЕМОНТ"...

подробнее
ПОИСК



АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Подписаться на рассылку «Жилплощадь»


ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Rambler's Top 100 spylog.ru Top List Counter Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2007).
Информация об ограничениях.
Адрес редакции 105066, Москва, Токмаков пер., д.21/2, стр.1.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru»