Газета.Ru
07 ИЮНЯ 19:56
ПОДПИСКА | ЭКСПОРТ | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ

ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Схема обмана с арендой квартир

Текст: Ирина Резник. Фото: СI.

Фото: СI

Сегодня в Москве существует огромное количество фирм, оказывающих "информационные услуги по недвижимости". Сколько из них с уверенностью можно назвать добросовестными – не ответит никто. И потому каждый делает выводы из собственного – удачного или не очень – опыта.


Опыт общения нашей читательницы Юли Б. (по ее просьбе мы указываем неполное имя) с ООО "АльфаСтрой" оказался плачевным. В поисках квартиры она периодически просматривала сайты с объявлениями – увидев как-то подходящее объявление, позвонила по указанному телефону и договорилась с сотрудником фирмы по имени Роман о встрече в большом офисном здании на Кузнецком Мосту. В назначенное время сотрудница агентства спустилась на вахту, оформила Юле пропуск и провела внутрь.

В офисе вместо Романа ее встретила жизнерадостная Кристина, сообщившая, что она в курсе всех дел. Юле предложили адреса сразу двух квартир, Кристина тут же созвонилась с хозяевами и предложила Юле отправиться вместе с ней смотреть оба варианта. Так как времени до первой встречи было еще много, решили, что Юля "погуляет" и потом подъедет по указанному адресу, где ее будет ждать Кристина или еще одна сотрудница агентства, Ирина.

Затем был составлен договор о возмездном оказании услуг, и Юля заплатила $224 – 80% от стоимости арендной платы.

Оценивая позже ситуацию, она поняла, что именно стоимость услуг подтолкнула ее заключить с агентством договор, ведь это были не какие-то 500--1000 рублей, а вполне солидная сумма.

Пока Юля гуляла, позвонила хозяйка, с которой она должна была встретиться во вторую очередь, сообщила, что ее срочно вызывают на работу, и перенесла встречу на следующий день. А приехав по первому указанному адресу, Юля обнаружила, что никого из агентства, ни Кристины, ни Ирины, там нет. Она с трудом смогла дозвониться до хозяина, который по каким-то причинам тоже не смог приехать. На следующий день Юля позвонила хозяйке второй квартиры: той было "очень неудобно", но к ней "приехала сестра на две недели", и квартиру она сдавать передумала.

Когда Юля позвонила в агентство, Кристина сразу же переключила ее на Елену, которая строго сообщила, что никто из агентства не должен был подъезжать на просмотр квартиры, и посоветовала внимательно прочитать договор.

Перечитав договор, в котором действительно было написано, что "Исполнитель принимает на себя проведение консультации и в дальнейшем предоставление вариантов по жилым помещениям, сдаваемых в коммерческий наем, полученных из разных источников, в том числе напрямую от арендодателя, так же риэлтерские услуги", Юля начала понимать свою ошибку, но решила бороться до конца. Она попросила, чтобы ей по факсу присылали адреса квартир, т. к. в одном из пунктов договора было написано, что "Исполнитель обеспечивает Заказчика поступившими вариантами по жилым помещениям, сдаваемым в коммерческий наем, в устном либо факсимильном виде при звонке Заказчика в указанное время (12.00, 14.00, 16.00, 18.00)".

Стоит ли говорить, что "Исполнитель" очень недобросовестно выполнял свои обязанности. Юле приходилось по нескольку раз перезванивать и напоминать, что обещанный факс она еще не получала. На что ей давали простые ответы:
"факс не работает", "интернет не работает", "компьютер не работает". Иногда телефоны все же высылали – она пыталась звонить по ним, но дозвониться смогла всего один раз, и стоимость квартиры была $450, а не $300, как было оговорено с фирмой "АльфаСтрой".

Присылали ей и не существующие в природе адреса, и адреса без телефонов.

Когда истек срок действия договора – 10 рабочих дней со дня его подписания и оплаты, – Юля обратилась в агентство с просьбой вернуть ей деньги. Слабую надежду ей внушал один из пунктов договора, в котором говорилось о том, что "деньги будут подлежать возврату с вычетом 25% из оплаченной суммы Заказчика за проведенную ранее работу Исполнителем". В ответ она, естественно, получила отказ, по той причине, что она получала адреса по факсу, а значит, могла предоставить их своим друзьям или снять квартиру, не поставив в известность агентство.

Попытки Юли встретиться с директором агентства Е. Л. Лесниковой, чье имя было указано в договоре или даже просто попасть в офис, успехом не увенчались.

Решив попытаться снять квартиру через "АльфаСтрой", корреспондент "Газеты.Ru" позвонил по указанному Юлей телефону (сайта у фирмы не оказалось).

Сотрудница по имени Елена удивленно спросила, откуда нам известно об их существовании. Ответ, что "мой муж, кажется, нашел ваш телефон в интернете", ее не удовлетворил. А предположение о том, что обратиться в "АльфаСтрой" посоветовал кто-то из знакомых, кому фирма реально помогла, насторожило Елену еще больше.

В конце концов, уступив настойчивости нашего корреспондента, Елена согласилась подобрать нужные ему варианты. Условия совпадали с теми, о которых рассказала Юля: клиент платит 80% стоимости аренды, но деньги будут возвращены, если через 10 дней подходящая квартира не будет найдена. За хлопоты фирма оставляет себе 25% оплаченной суммы.

Увы, на этом разговоре наше общение с "АльфаСтрой" прекратилось. На следующий же день фирма ушла в подполье и уже второй месяц ее телефоны молчат. (По этой же причине мы не можем предоставить читателям "Жилплощади" комментарий агентства ко всей рассказанной истории.) "Газета.Ru" попыталась связаться с "арендодателями", чьи координаты Юля получила при заключении договора, но выяснилось, что их телефоны "временно не обслуживаются". Остается предположить, что количество "обутых" агентством клиентов достигло критической величины и "АльфаСтрою" пришло время менять декорации.

Задавшись вопросом, могут ли все-таки клиенты таких фирм добиться справедливости, мы обратились к специалистам.

Как считает практикующий юрист Юрий Ермилов, даже если бы "АльфаСтрой" находилась в пределах досягаемости, в описанном случае вернуть деньги практически невозможно. Ведь какие-то телефоны "Заказчику" поставлялись, а ответственность за информацию, полученную непосредственно от арендодателей, "Исполнитель" не несет (об этом говорится в договоре). Не входит в обязанности агентства и гарантия заключения договора о найме жилья с арендатором. Доказать сейчас факт того, что информация фактически "выдавливалась" из "Исполнителя", очень трудно. По словам Ермилова, дело это будет очень хлопотным и дорогостоящим.

А потенциальным клиентам таких фирм Ермилов дает банальный, но почему-то упорно игнорируемый многочисленными "пострадавшими на юридической почве" совет: "Не надо стесняться! Если вам что-то непонятно в предлагаемом договоре (или даже если все понятно), попросите пустой бланк договора домой, посоветуйтесь со знакомыми юристами, хотя бы просто еще раз все внимательно перечитайте, продумайте и просчитайте. В солидной организации вам никогда не откажут в праве детально изучить предлагаемый текст. Если же вам под каким-то предлогом отказывают – делайте выводы: даже если в самом договоре все чисто, этот факт как нельзя лучше демонстрирует уровень отношения к клиентам в данной организации".

И еще один немаловажный штрих: косвенным свидетельством "чистоты" договора, по мнению юриста Феликса Стерлигова, является его "удобочитаемость и понятность". Если же текст густо пересыпан всякими мудреными юридическими терминами, или, как в описанном случае, составлен так, что глаза с первых же абзацев начинают метаться по нему в поисках нужного пункта, на который отсылает та или иная статья, или если этот самый текст чересчур объемен (более двух страниц) и включает в себя внушительное число подразделов, глав и т. д., будьте начеку – здесь возможна ловушка.

P. S. Когда материал готовился к печати, "Жилплощадь" получила еще несколько известий о деятельности "АльфаСтроя".

Игорь Л. оплатил 80% от стоимости арендной платы и договорился встретиться с хозяином и агентом непосредственно на сдаваемой квартире. Минут через 40, когда Игорь приехал на место встречи, у хозяина вдруг резко изменились планы, и он попросил перезвонить на следующий день. С этого момента его телефон постоянно заблокирован. Не подают признаков жизни и сотрудники фирмы.

Попался на ту же удочку и Олег Р. – он так же оплатил 80% (6970 руб.) от сделки с будущим владельцем квартиры, сдаваемой в аренду, и назначил встречу с агентом и "арендодателем", в итоге ни тот ни другой в назначенное время не пришли. Кстати, Игорь подал заявление в РУБЭП и призывает всех пострадавших от "АльфаСтроя" последовать его примеру.

04 АВГУСТА 2004   20:52

  РЕКЛАМА
 

СОДЕРЖАНИЕ
 
ИТАР-ТАСС
30 АПРЕЛЯ
 
Каркасный дом в России: плюсы, минусы, перспективы
 
Недорогие и "быстрые" деревянные каркасные дома в России пытаются...
подробнее

ИТАР-ТАСС
20 АПРЕЛЯ
 
"Пока собственники научились только продавать и покупать"
 
Жилищно-коммунальная реформа идет уже пятый год, но сориентироваться...
подробнее

ИТАР-ТАСС
15 АПРЕЛЯ
 
Москва съела землю, теперь выгоняет из квартир
 
Несколько семей, ставших "москвичами" после наступления города...
подробнее

ИТАР-ТАСС
17 АПРЕЛЯ
 
«Москвичи -- самые бесправные столичные жители в мире»
 
В столице готовится вторая попытка провести городской референдум....
подробнее
 

Версия для печати



Обсудить в форуме

Прочитать позднее

Обсудить в чате

Отправить по почте
СТРАНЫ

Отдых

АРХИВ
ИЮЛЬ 2004
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
19202122232425
262728293031 
АВГУСТ 2004
ПН ВТ СРЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678
9101112131415
РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ
Иллюстрация: CI
01 ИЮНЯ

Серые схемы покупки жилья возвращаются

На этой неделе экспертный совет Совета федерации по формированию рынка доступного жилья подвел первые итоги реализации нового ...

подробнее
Фото: CI
19 МАЯ

Жилищный кодекс начали латать

Госдума провела свою первую работу над ошибками, связанную с вступившим с 1 марта в силу новым Жилищным кодексом. На пленарном ...

подробнее
Фото: ИТАР-ТАСС
18 МАЯ

Деньги в России есть, а житья нет

Правительственный час в рамках заседания Госдумы 18 мая был посвящен вопросам строительства и ЖКХ. Оказалось, что денег в ...

подробнее
 

РАНЕЕ В РУБРИКЕ "КВАРТИРА"...

подробнее
ПОИСК



АРХИВ
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ (RSS)
ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ.RU
НОВОСТИ НА МОБИЛЬНЫЙ
РЕКЛАМА
РЕДАКЦИЯ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Подписаться на рассылку «Жилплощадь»


ПЕРВАЯ | НОВОСТИ | ПОЛИТИКА | БИЗНЕС | ФИНАНСЫ | ОБЩЕСТВО | КОММЕНТАРИИ | КУЛЬТУРА | АФИША | НАУКА | АВТО | СПОРТ | ФОНД ПОМОЩИ
ВЫБОРЫ 2008 | ИТОГИ ПУТИНА | ЭКСТРИМ | ТЕХЗОНА | ЖИЛПЛОЩАДЬ | ОТДЫХ | ДЕНЬГИ | ОБРАЗОВАНИЕ | СТИЛЬ | КУБОК УЕФА | ЕВРО'08 | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Rambler's Top 100 spylog.ru Top List Counter Обратная связь    Реклама в «Газете.Ru»

© «Газета.Ru» «Gazeta.Ru» (1999-2007).
Информация об ограничениях.
Адрес редакции 105066, Москва, Токмаков пер., д.21/2, стр.1.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Страницы «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru»