Европейский союз начинает операцию по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.
Уточняется, что несколько рейсов в Египет доставят жизненно важные грузы гуманитарным организациям, которые находятся в секторе Газа.
7 октября силы движения ХАМАС выпустили несколько тысяч ракет по территории Израиля и объявили о начале операции «Наводнение Аль-Акса». Тысячи боевиков вторглись на территорию Израиля, захватив десятки единиц военной техники и свыше сотни заложников. На этом фоне премьер-министр Израиля Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.
Ответная операция Армии обороны Израиля получила название «Железные мечи», одной из ее целей названо уничтожение ХАМАС. ВВС Израиля нанесли удары по сотням объектов ХАМАС в секторе Газа, а Совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор.
Ранее «Газета.Ru» ответила на ключевые вопросы о конфликте Израиля и Палестины.