Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: у союза Китая и России нет аналогов в истории человечества

Экс-аналитик Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Judging Freedom высказался о союзе России и Китая.

По его словам, между этими двумя странами «создан союз, которого не существовало за всю историю человечества».

Как указал эксперт, уникальность данного союза состоит во взаимном дополнении — КНР является величайшей промышленный державой, в то время как Российская Федерация главенствует в поставке сырьевых товаров и редкоземельных минералов. Он отметил, что оборонный сектор РФ тоже крайне силен.

Также Джонсон обратил внимание, что Вашингтон давно пытается препятствовать укреплению связей Москвы и Пекина. Он привел в пример визит президента США Ричарда Никсона в Китай в 1972 году, который был направлен на то, чтобы «вбить клин» между СССР и КНР. Однако, как заявил эксперт, эта попытка американского лидера не привела к успеху.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай развивают свои отношения, в том числе и в военно-технологической сфере, проводят совместные учения. Он отметил, что это не несет угрозы другим странам. По словам Путина, Москва и Пекин не создают военный союз. Также он назвал завистниками тех, кто заявляет о зависимости РФ от Китая.

До этого бывший президент США Дональд Трамп предположил, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали в Москве новый миропорядок в следующем веке. По словам Трампа, Россия и Китай на данный момент едины.

Поделиться:
Загрузка