Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат из Калужской области, не вставший во время гимна РФ, заявил, что не «в курсах» проверки полиции

Депутат райсобрания Малоярославецкого района Калужской области Александр Лепендин, не вставший во время исполнения гимна России во время отчета главы администрации района из-за «забитых» после тренировки ног, заявил «Газете.Ru», что не ожидал сильного резонанса из-за своего поступка. Он также отметил, что ему неизвестно о начатой в отношении него проверке полиции.

«Ни один человек из зала не возмутился, не одернул меня, не спросил, все ли со мной в порядке. Главный редактор Малоярославецкого «Маяка» сфотографировала из-под полы. Вот это вот журналистика, то есть не подойти и поинтересоваться, а выложить такую кляузу. Люди, когда сидят, зевают, стаканы ртами держат, это нормально. Я не знаю, какую проверку проводит полиция, я еще не в курсах. Не ожидал, что будет резонанс. Как Парфенов (глава администрации Малоярославецкого района — «Газета.Ru») не верит в мои объяснения? Каким он прибором будет измерять неверность моих объяснений? По закону медицинские показания могли быть, я написал, что забиты ноги. Проверит это Парфенов или полиция каким-то образом?» — сказал он.

По словам Лепендина, его вряд ли лишат должности после комиссии по депутатской этике. При этом он подчеркнул, что собирается фиксировать ход комиссии на видео, чтобы «защищаться с помощью народа».

«Меня еще из депутатов на дисциплинарную комиссию никто не приглашал. Если будет подниматься комиссия по депутатской этике, я буду под записью это делать, размещу и опубликую это. Если будут меня там чехвостить или что-то предъявлять, я, конечно, буду защищаться с помощью народа и видео. Должности не лишат. Это будет тогда конкретный политической заход», — добавил он.

Депутат уточнил, что у него есть «конкретные претензии» к главе района из-за его деятельности в качестве главврача местной больницы, поэтому другие депутаты «давят на него, как на оппозиционного».

Ранее в сообществе «Районный информационный центр «Маяк» в соцсети «ВКонтакте» был опубликован пост, согласно которому депутат райсобрания Александр Лепендин не встал во время исполнения гимна России. Как он объяснил в беседе с изданием «Подъем», за день до мероприятия он перекачал в спортзале ноги.

Позднее глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов заявил «Подъему», что не верит объяснениям Лепендина, а инцидент будет рассмотрен на комиссии по депутатской этике. Кроме того, проверку по факту случившегося организовала полиция.

Поделиться:
Загрузка