Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведчук назвал Зеленского пятой колонной не только для Украины, но и для Европы

Председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что украинский президент Владимир Зеленский является «пятой колонной» не только для Украины, но и для Европы. Об этом говорится в его статье для РИА Новости.

По его словам, действующего президента Украины «протолкнули» на этот пост как парня из народа, но он, «вместо приговора своему воинственному предшественнику, становится приговором своей стране», Зеленского также «внедряют в европейскую дипломатию, и он становится приговором Европе».

Никто не замечает «этой игры», потому что это не положено, пишет политик.

«Сегодня украинцам критиковать Зеленского строго-настрого запрещено, они попадут под пресс репрессий и беззакония. А европейцам его критиковать неприлично, НАТО не разрешает», — написал Медведчук и добавил, что реальные механизмы украинского конфликта не разрешают увидеть те, кто ответственен за его создание.

Ранее Верховная рада Украины лишила мандатов депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. 10 января Зеленский одобрил решение о лишении этих политиков гражданства Украины.

С мая 2021 года Медведчук находился под домашним арестом. В феврале 2022 года он сбежал, но был задержан в апреле. Ему грозило до 15 лет тюрьмы за госизмену. Виктор Медведчук был передан России 22 сентября 2022 года в обмен на 160 военнослужащих батальона «Азов» (организация запрещена в России).

Поделиться:
Загрузка