Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чехии нашли преимущество в позиции Сербии по санкциям против России

Президент Чехии Земан счел отказ Сербии от антироссийских санкций ее преимуществом

Президент Чехии Милош Земан назвал решительный отказ Сербии присоединяться к санкционной политике Запада в отношении России преимуществом. Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александаром Вучичем в Белграде, сообщает сербское издание «Политика».

Политик подчеркнул, что хорошо понимает позицию Сербии.

«Именно нейтральная позиция Сербии, которая не поддерживает санкции против России, может быть в некотором роде преимуществом, поскольку предоставляет возможность выступить в роли посредника, потому что посредник не должен четко стоять на той или иной стороне, иначе он не мог бы быть посредником», — заявил Земан.

В ходе визита в Белград Земан и Вучич подписали соглашение об учреждении Чешского дома в Белграде. Вучич пообещал чешскому коллеге, что после его смерти одна из улиц сербской столицы будет носить его имя, и пожелал, чтобы это произошло как можно позже.

Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия пока не вводит санкции против РФ, потому что это «не в ее интересах», однако ситуация может измениться.

Все новости на тему:
Санкции против России
Поделиться:
Загрузка