Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посольство РФ сделало представление Британии из-за антироссийской кампании в СМИ

Посольство России в Лондоне сделало представление Министерству иностранных дел Великобритании в связи с утечкой информации, которая может говорить об управлении Лондоном антироссийской кампанией в СМИ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя российского диппредставительства.

Как рассказал собеседник агентства, посольство сделало представление МИДу Соединенного Королевства из-за публикации в интернете «относящимися к этому ведомству документами, которые выявляют наличие широкомасштабной программы британского правительства по системному влиянию на русскоязычное медиапространство».

Так, согласно данным материалам, по заказу британских властей на протяжении нескольких лет в России и соседних странах «осуществляются щедро оплачиваемые проекты», которые направлены «на поддержку русскоязычных «независимых СМИ», «обеспечение медиабаланса». В российской дипмиссии заявили, что эти проекты выполняли поставленные британской стороной задачи «по искусственному отрыву аудитории от российских и местных русскоязычных источников информации». Там указали, что речь идет не о поощрении здоровой конкуренции в СМИ, а о целенаправленной поддержке только тем медиа, которые занимаются продвижением британских и западных политических установок.

В посольстве заявили, что в этих документах можно увидеть и более «прозрачные цели: добиваться ослабления» РФ и активизации контента «в поддержку антиправительственных выступлений» в стране.

Представитель посольства подчеркнул, что «эту деятельность британских властей никак нельзя считать способствующей свободе слова и выражения мнений». «Прикрываясь фальшивой борьбой с дезинформацией, она очевидным образом направлена против Российской Федерации», — отметил он.

Дипмиссия выразила Британии глубокую озабоченность из-за указанных программ, которые, как она отмечает, «вписываются в общую линию Лондона на очернение» Москвы на международной арене.

В диппредставительстве заявили, что потребовали полного раскрытия всей информации о проектах, «затрагивающих российское медиапространство и законные интересы российских СМИ в части свободного вещания в соседних странах».

Дипломат сообщил, что полученную реакцию британской стороны назвать конструктивной «нельзя». «Нам было сказано, что Лондон не комментирует документы, которые не были опубликованы британским правительством в установленном порядке. Со своей стороны вынуждены констатировать, что это лишь усиливает впечатление о системной работе Великобритании в информационной среде против России», — сказал сотрудник дипмиссии.

Российская сторона обязалась проработать дальнейшие меры реагирования на данную ситуацию, добавили в посольстве.

В конце февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ждет действий Соединенного Королевства относительно недавней утечки документов британского МИД, которые свидетельствуют об управлении Лондоном различными СМИ.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости