Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Spiegel: судьба Сирии находится в руках Путина

Несмотря на громогласные заявления, европейские политики упорно не желают вмешиваться в конфликт в Сирии, пишет Der Spiegel.

Как отмечается, политики постоянно говорят о необходимости бороться с причинами массового бегства людей из Сирии для решения миграционного кризиса. Однако, когда речь заходит о том, что обещания надо сопровождать делами, все они оказываются несостоятельными.

Меж тем обострение в сирийском конфликте уже давно случилось, а политическое решение представляется как никогда нереальным, продолжает автор, вспоминая о многочисленных жертвах конфликта и беженцах.

Стратегия США и Евросоюза в Сирии выглядит так, будто они просто надеются на то, что ситуация не ухудшится еще сильнее, говорится в статье. Либо Запад уповает на то, что соседние Ливан, Иордания и Турция позаботятся о беженцах.

После пяти лет военных действий простых решений быть не может, уверен автор. Любой вариант сопряжен с рисками, а его успех не гарантирован.

По мнению автора, есть два решения. Первое — дать свободу действий России. Однако это, вероятнее всего, означает сохранение у власти президента Сирии Башара Асада, с чем Запад вряд ли согласится.

Согласно второму варианту, предлагаемому в статье, Запад может пойти на уступки России, предложив ей ослабление санкций и сохранение военно-морской базы в Тартусе и аэродрома в Латакии в обмен на то, что президент России Владимир Путин согласится на уход Асада. Однако согласие российского лидера маловероятно, полагает автор.

В любом случае нет ни одного решения по Сирии, при котором позиция Путина не имела бы значения, отмечается в материале. То, что Запад отказывается от активного участия в разрешении кризиса, говорит о том, что Кремль берет верх над ситуацией, и это при том, что продолжающаяся война гораздо сильнее бьет не по России, а по Европе, куда не прекращают прибывать мигранты.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты не уверены в том, что могут доверять России в Сирии, но все же попробуют добиться перемирия в этой стране.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости