Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Думе опровергли сотрудничество с автором «закона Магнитского» в поиске зарубежного имущества депутатов

В Госдуме не будут сотрудничать с автором «закона Магнитского» американским сенатором Бенджамином Кардином для выявления счетов и незадекларированной недвижимости российских чиновников. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу комитета нижней палаты парламента по международным делам Алексея Пушкова.

«В Госдуме не рассматривают сенатора Кардина как возможного партнера. Сенатор является одним из авторов «закона Магнитского», который представляет собой не инструмент борьбы с коррупцией, а очевидный пример антироссийского законодательства, покушающегося на суверенитет Российской Федерации. Авторы «закона Магнитского» не могут быть партнерами Госдумы Российской Федерации в решении каких бы то ни было вопросов», — сказал Пушков.

Он добавил, что тема борьбы с коррупцией может рассматриваться как предмет сотрудничества с конгрессом США, но только с теми его членами, которые искренне заинтересованы в борьбе с ней, а не пытаются использовать такую борьбу в качестве инструмента давления на Россию. Пушков убежден, что взаимодействие с конгрессом США будет иметь смысл лишь в том случае, если его предметом будет выявление коррупционных схем как в России, так и в США, и разоблачение как российских, так и американских граждан, замешанных в них.

Газета «Известия» написала в четверг о том, что председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев договаривался с Бенджамином Кардином о помощи в поиске зарубежной недвижимости и иностранных счетов российских парламентариев.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в начале марта на форуме правозащитной организации Freedom House в США попросил американских политиков оказывать давление на российские органы власти, в том числе и на Госдуму, с целью борьбы с коррупцией, за что был обвинен в «предательстве национальных интересов» и вызван на заседание комиссии Госдумы по этике, на котором ему порекомендовали сдать депутатский мандат.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости