Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналист Вудворд, чье расследование привело к «Уотергейту» и отставке Никсона: Белый дом мне угрожает

Один из известнейших в США журналистов-расследователей, редактор The Washington Post Боб Вудворд заявил, что получил письмо с угрозой от одного из помощников президента Барака Обамы после публикации статьи, в которой колумнист критиковал политику главы государства по сокращению бюджетного дефицита. Об этом сообщает Fox News.

По словам Вудворда, в письме его предупредили, что он «пожалеет» о занятой в статье позиции.

Вслед за Вудвордом о давлении со стороны президентской администрации заявил Ленни Дэйвис, занимавший пост советника при президенте Билле Клинтоне, а в настоящий момент ведущий колонку в The Washington Times. Он рассказал, что однажды некий высокопоставленный чиновник из окружения Обамы позвонил его редактору и пообещал, что журналисты издания потеряют лицензию на работу в Белом доме, если газета не прекратит печатать его колонку. По словам Дэйвиса, он не представляет, что могло стать причиной такого звонка, ведь он является сторонником Обамы.

В Белом доме пока не прокомментировали заявление Дэйвиса, однако уже отреагировали на обвинения в угрозах со стороны Вудворда. Там пояснили, что, по-видимому, речь идет о недоразумении и никто и не предполагал угрожать журналисту. Письмо, автором которого, как выяснилось, был глава Национального экономического совета Джин Сперлинг, напротив, содержало извинения за разговор на повышенных тонах, произошедший ранее между ним и Вудвордом.

«Я извиняюсь за то, что повысил голос в нашей сегодняшней беседе. ... Ты фокусируешь внимание на нескольких определенных деревьях, которые дают сильно искаженное представление о лесе в целом. Хотя, возможно, тут нам с тобой не прийти к пониманию. ... Я знаю, ты вряд ли поверишь в это, но, как твой друг, я думаю, ты пожалеешь о (сделанном в статье. — «Газета.Ru») заявлении», — говорится в письме, полный текст которого заполучил и опубликовал Politico.

Как отмечают в блоге The New Yorker, Вудворд известен своей склонностью «воспринимать то, что ему говорят высокопоставленные лица, буквально», а его свидетельствам часто не хватает полноты контекста.

В 1972 году молодой Вудворд, только что пришедший в редакцию The Washington Post, вместе с другим журналистом, Карлом Бернстайном начал расследование событий в здании комплекса «Уотергейт», связанных с незаконной установкой аппаратуры для прослушки, которое в итоге вынудило 37-го президента США Ричарда Никсона подать в отставку в 1974 году.

Новости и материалы
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Все новости