Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Независимая»: КПРФ предлагает пятилетний испытательный срок для будущего члена Совфеда

Думская оппозиция предлагает установить пятилетний срок пребывания на депутатском посту будущего члена Совета федерации и готовит поправки в соответствующий президентский законопроект, пишет «Независимая газета».

Издание отмечает, что поправки необходимы для того, чтобы предотвратить так называемый эффект Матвиенко, когда в сенат попадают «свежеизбранные в местные муниципальные советы представители федерального центра».

«Если кандидат пять лет отработал в местном законодательном органе власти, он знает регион, знает его запросы, проблемы и, когда приходит в Совфед, действительно их защищает», — расказал газете депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев

Коммунистов готова поддержать ЛДПР.

«Это, в принципе, разумная идея, чтобы человек действительно поработал в парламенте. Потому что в регионе будущий губернатор может выбрать своим представителем собственного спонсора, какого-то дядю, который оплатит его кампанию. Который будет знать, что он будущий сенатор, хоть и не имеет отношения к региону», — заявил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

«Эсеры» высказались против поправки коммунистов; они принципиально против любых улучшений нынешнего законодательства и приветствуют только радикальный подход — выборы сенаторов.

«Ссылаясь на президентский законопроект, по которому губернатор на выборах сразу предлагает шорт-лист из трех кандидатов в Совфед, член комитета Совета федерации по конституционному законодательству Анатолий Лысков утверждает: «В соответствии с новым порядком формирования СФ подобных случаев (выборы в Петербурге и в Касимове) на практике быть не должно», — пишет газета.

Источник газеты в администрации президента отметил, что в Кремле готовы не допустить повторения истории с выдвижением в Совфед кандидатов от власти, избранных на короткое время депутатами местных парламентов и муниципальных советов.

«Между тем «на земле» вовсе не собираются отказываться от опробованного способа зацепиться за Совфед, пока это допускается нынешним законодательством», — пишет издание.

К примеру, сенатор Александр Коровников, выигравший праймериз «Единой России», намерен поучаствовать в дополнительных выборах совета депутатов Солецкого городского поселения Новгородской области. Таким образом он хочет остаться в Совете федерации после возможной победы на прямых выборах нынешнего губернатора Сергея Митина.

Новости и материалы
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
Все новости