Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: СК взял под особый контроль обращение депутата Госдумы от ЕР по делу Навального

Следственный комитет взял под особый контроль обращение депутата Госдумы от «Единой России» Ильи Костунова о возможном отмывании денег оппозиционером Алексеем Навальным, сообщают «Известия» в среду.

«С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона обращение направлено в Главное следственное управление по Москве. Руководителю управления поручено организовать во взаимодействии с ГУ МВД России по Москве полную, всестороннюю и объективную проверку изложенных вами доводов, лично контролировать ход проверки и информировать вас о результатах», — говорится в ответном письме СКР, которое оказалось в распоряжении издания.

Со своей стороны, сам Костунов подтвердил газете факт ответа СКР.

Он напомнил, что в мае подавал похожий запрос в Росфинмониторинг.

Тогда парламентарий просил надзорный орган проверить информацию о возможном противоправном использовании платежной системы «Яндекс.Деньги» при финансировании Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), учрежденного оппозиционером и адвокатом Навальным.

Как рассказал Костунов, в Росфинмониторинге ему посоветовали обратиться в Следственный комитет, что он и сделал 19 июня. Ответ пришел уже 3 июля.

«Подобно Мавроди, когда Навальный собирал деньги через «Яндекс.Деньги», он писал «деньги вы мне просто дарите», при этом «дарители» рассчитывали, что их кровные будут потрачены на борьбу с коррупцией», — подчеркнул Костунов.

Теперь, добавил депутат, он ждет, что кто-то из жертвователей обратится в суд с просьбой вынести решение, является ли борьбой с коррупцией щедрая оплата труда юристов, которые ищут ошибки в технических заданиях.

Он уточнил, что, если суд признает, что эта деятельность не есть борьба с коррупцией, появится перспектива преследования Навального по статье 159 УК «Мошенничество».

По словам Костунова, юристы «Роспила» получают 70 тысяч рублей в месяц и ищут ошибки в работе специалистов, которые готовят техзадания на госзакупки. Если они их находят, то пишут жалобы в ФАС, а антимонопольщики требуют от заказчика изменить условия проведения закупок, которые потом все равно проводятся.

«А Навальный записывает себе очередные миллиарды в «не-дали-украсть», — рассказал единоросс.

В качестве примера депутат привел ситуацию, когда был заключен контракт на 22 млрд рублей на строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы в Шереметьево: «РосПил» подал тогда жалобу на отсутствие проектно-сметной документации, необоснованное требование предоставления копии сертификата менеджмента качества ГОСТ Р ИСО и допусков к определенному виду работ.

«Жалоба была признана частично обоснованной, претендовали две компании, выбрали одну с ценой контракта 22 млрд 418 тысяч рублей. Полоса строится. Но Навальный записал себе в заслуги, что они эти деньги «спасли» на «новые дороги, качественное здравоохранение (. . .)», — добавил Костунов.

Новости и материалы
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Все новости