Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Узбекистан выходит из ОДКБ из-за несогласия по вопросам в отношении Афганистана

Узбекистан выходит из ОДКБ из-за несогласия с планами организации в отношении Афганистана, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в МИД Узбекистана.

«Нас не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении: в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте», — рассказал изданию источник в МИД Узбекистана, отметив, что нота была составлена неделю назад.

Специалист по Средней Азии ПИР-центра Вадим Козюлин рассказал «Ъ», что Узбекистан в связи с какими-то договоренностями с США, похоже, рассчитывает, что на его территории будет вновь открыта военная база. В рамках ОДКБ этот вопрос необходимо было бы согласовывать с союзниками. Теперь Ташкент может открыть у себя базу без согласования.

«США, вероятно, включат его в список стратегических союзников, окажут финансовую и военную помощь, возьмут на себя некие гарантии безопасности, закроют глаза на нарушение прав человека. То есть сделают Узбекистан своей основной базой и союзником в регионе, а с другой стороны, будут гарантией крепости нынешнего режима», — заявил он.

Издание отмечает, что в 1999 году Узбекистан уже выходил из ОДКБ, присоединившись к ГУУАМ — организации, которая рассматривалась как противовес России на постсоветском пространстве.

Ташкент вернулся в ОДКБ в 2006 году, а американские военные покинули базу Карши-Ханабад, которую использовали по заключенному ранее договору. Однако в последние годы Узбекистан все чаще отказывался от участия в мероприятиях, проводимых ОДКБ, причем не только военных, констатирует газета.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ), подписанный в 1992 году, предусматривает право любой страны — участницы договора выйти из состава ОДКБ в любое время. После выхода Узбекистана в организации остается шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

В четверг стало известно, что Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации.

Новости и материалы
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Все новости