Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навального вызвали в СКР для объяснения по декабрьским митингам оппозиции

Оппозиционера Алексея Навального вызвали в СКР для дачи объяснений по поводу поступившего ранее заявления о наличии в его выступлениях на митингах 5 и 24 декабря экстремистских лозунгов. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщила пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

«Алексей сейчас в Следственном комитете дает объяснения по 5 и 24 декабря», — написала https://twitter.com/#!/Anna_Veduta.

Ранее в Следственный комитет вызвали организаторов оппозиционных митингов 5 и 24 декабря, прошедших на Чистых прудах и проспекте Сахарова соответственно.

«Насколько я понял, речь идет о том, что было подано заявление по поводу выступления Алексея Навального на этих митингах. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но прокуратура вернула его назад, в том числе по формальным основаниям: не были допрошены организаторы митинга», – заявил тогда один из организаторов протестных митингов Сергей Давидис.

Он уточнил, что в СК вызваны помимо него самого Игорь Гуковский, Татьяна Ипатова, Илья Мищенко – заявители митинга 5 декабря, а также Сергей Пархоменко и Надежда Митюшкина – заявители акции 24 декабря. Сам Сергей Пархоменко о своем вызове в СК заявлял, что отказался приходить к следователям без официальной бумаги от них и предположил, что вызов связан с проверкой финансирования митингов. Пархоменко привел диалог со следователем, который сообщил, что может прислать наряд в аэропорт, когда журналист вернется в Россию из поездки в Германию. Следователь также якобы сказал Пархоменко, что другие заявители зимних митингов оказались «сговорчивее и адекватнее», согласившись прийти в СК.

12 июня, в день «Марша миллионов», и в последующие дни оппозиционеров Алексея Навального, Сергея и Анастасию Удальцовых, Илью Яшина, телеведущую Ксению Собчак и других активистов неоднократно вызывали на допросы в СК в качестве свидетелей по делу о «беспорядках» на Болотной площади 6 мая. Позже в СК заявили, что в будущем те, кто проходят по делу свидетелями, могут перейти в разряд подозреваемых.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости