Илюмжинов предложил провести в Дамаске саммит лауреатов Нобелевской премии

30.04.2012 04:53   |  «Газета.Ru»

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предлагает провести в Сирии саммит лауреатов Нобелевской премии мира.

«Сегодня (в воскресенье) у меня состоялась встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, которая продолжалась более трех часов. Я предложил провести в Сирии саммит лауреатов Нобелевской премии мира и обсудить вопросы стабилизации ситуации в стране», — сообщил в воскресенье Илюмжинов.

«Также в ближайшее время ФИДЕ и руководство Сирии подпишут соглашение по преподаванию шахмат в школах и о проведении международного турнира по шахматам среди детей из арабских стран», — цитирует его «Интерфакс».

«Естественно, мы не могли не коснуться ситуации в Сирии. По словам Асада, он привержен мирному плану Кофи Аннана. Но ситуацию дестабилизирует оппозиция, которая в больших количествах получает оружие из соседних стран», — отметил Илюмжинов.

«Я сам стал свидетелем двух взрывов в Дамаске в минувшую субботу», — подчеркнул он.

В прошлом году Илюмжинов пытался урегулировать кризис в Ливии и даже в разгар операции НАТО против Муамара Каддафи проводил с ним переговоры за партией в шахматы. Миссия президента ФИДЕ, однако, тогда закончилась неудачей.




 

Новости дня
































Все новости дня →


Главное сегодня


ПРИЛОЖЕНИЯ


Хочу понять, как попасть в Японию


В гостях у 20 тысяч крыс


Cамый большой в мире и камера для Instagram


Остров сокровищ


Самое южное место США


Тест-драйв дачной индукции


Тихий, способный подорожать


Я нормально зарабатываю, но об ипотеке и не мечтаю