Политическую деятельность Богданов начал в 1990 году, вступив в Демократическую партию Николая Травкина. Уже через год он был избран председателем молодежного отделения ДПР и вошел в состав Политсовета партии. В возрасте 23 лет Богданов попробовал избраться в Госдуму. ДПР получил 5,5% голосов избирателей, однако Богданов в парламент не попал. Тем не менее, он продолжил двигаться вверх внутри партии, однако активно занимался и другими делами.
В частности, Богданов много сделал для скандально известного бизнесмена Сергея Мавроди. В 1994 году он участвовал в организации «Союз защиты акционеров и вкладчиков АО «МММ», а в сентябре того же года объявил о выдвижении находившегося тогда под арестом Мавроди кандидатом в депутаты Госдумы на дополнительных выборах. Мавроди был избран депутатом, однако в октябре 1995 года лишен своего мандата. Богданов активно участвовал и в создании Партии народного капитала, председателем которой был Мавроди.
Создание партий быстро превратилось в специализацию Богданова. В середине 90-х годов он фактически устранился от работы в ДПР, посвятив себя новомодным политическим технологиям. В 1995 году Богданов устроился в информационно-аналитический центр «Новоком», президентом которого был (и есть) Алексей Кошмаров. По информации ряда СМИ, «Новоком» является подразделением прокремлевского Фонда эффективной политики. Богданов в 1997 году стал вице-президентом «Новокома» и занимался как раз созданием партий. На счету Богданова работа с многочисленными партиями, но особняком среди них стоит «Единая Россия».
В сентябре 2001 года Демпартию возглавил экс-губернатор Новгородской области Михаил Прусак, а Богданов очень вовремя был выведен из состава Политсовета ДПР. Без партийного билета Богданов долго не продержался, и 1 декабря 2001 года был избран членом Центрального политического совета новоиспеченной партии «Единая Россия». Считается, что именно Богданов был одним из основных авторов этого суперуспешного проекта. В партии он руководил Управлением общественных связей ЦИК «Единой России», однако в марте 2003 года Богданов был исключен из «Единой России», по его собственным словам, за излишнюю демократичность.
На несколько лет Богданов канул в неизвестность, и вспомнили о нем только в декабре 2005 года. Правда, в партии он возник чуть раньше - в мае 2005 года, когда на XVIII съезде ДПР был избран председателем ЦК ДПР. К тому времени о ДПР никто ничего не слышал уже много лет, так как активной политической деятельности она не вела. По слухам, Богданов вернулся в партию аккурат к тому моменту, когда ей предстояла перерегистрация. В декабре того же года ставший оппозиционером экс-премьер Михаил Касьянов решил на основе ДПР строить новую либеральную партию. Помощнику Касьянова Константину Мерзликину даже удалось стать председателем московского отделения партии, однако уже на следующий день это решение было отменено, и его место занял брат Богданова Тимур. 17 декабря на съезде члены Демпартии должны были выбрать Касьянова своим новым лидером, однако его сторонники были вытеснены из партийного офиса, где собирались проводить съезд. Возникший как черт из табакерки Богданов в тот же день организовал собственный съезд, на котором и был счастливо новым председателем партии.
Под руководством Богданова Демпартии без особых проблем удалось набрать 50 тысяч членов и убедить в их существовании Росрегистрации. В декабре 2006 года Богданов объявил о готовности к объединению всех российских демократов, однако впоследствии решил идти на выборы сам. В ходе предвыборной кампании Демпартия запомнилась, прежде всего, тем, что провела свой съезд в столице Бельгии Брюсселе. По сути единственным лозунгом ДПР стало скорейшее вступление России в Евросоюз. В одном из предвыборных роликов Богданов давал пресс-конференцию как российский лидер в 2017 году, завершая ее мощной фразой: «Всех посадим!». Скандальную известность получил и другой ролик Демпартии, в котором главные роли играли люди, похожие на лидеров СПС Бориса Немцова и Никиту Белых, рассказывали о том, как хорошо им было воровать в 90-е годы.
Большинство аналитиков называли ДПР кремлевским проектом, призванным отобрать голоса у СПС и в меньшей степени у «Яблока». Много отобрать, правда, не получилось. ДПР на выборах в Госдуму поддержали около 80 тысяч человек. Если допустить, что в ДПР, действительно, состоят 50 тысяч членов, то даже не все их родственники проголосовали за эту партию.
Сам Богданов свои связи с Кремлем отрицает, утверждая, что он и члены его Демпартии - либералы нового поколения. «Мы не чистые либералы, мы консерваторы», - заявил Богданов в интервью «Газете.Ru». Несмотря на сокрушительное поражение на думских выборах Богданов решился пойти на президентские выборы. В отличие от другого кандидата-самовыдвиженца Михаила Касьянова он сумел собрать 2 миллиона подписей, к которым Центризбирком особых претензий не предъявил.
При такой обширной деятельности Богданов довольно небогатый человек. Согласно обнародованным ЦИК сведениям об имуществе и доходах Богданова за последние четыре года политик заработал всего 489 тысяч 640 рублей 5 копеек. При этом он вместе с супругой владеет двумя квартирами в Москве (площадью 39 и 188,1 квадратных метра), домом в Московской области (площадью 187,4 квадратных метра) и тремя легковыми автомобилями. Известно, что Богданов занимался бальными танцами и вместе со своей партнершей преподавал в лагере танцы.
Самым пикантным в биографии Богданова является его принадлежность к масонам. 30 июня 2007 года он вступил в должность Великого мастера Великой ложи России. Его избрание вызвало раскол в Великой Ложе России, однако масонские ложи в других странах признали Богданова руководителем российского масонства. Богданов - первый из лидеров российских вольных каменщиков, который открыто заявил об этом.