СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
14 февраля 2012 09:51 |
|
26.10.07 20:37 ТЕКСТ: Полина Матвеева ФОТО: ИТАР-ТАСС |
В пятницу ЦИК отказался удовлетворять жалобы КПРФ и СПС на «прямую линию» Владимира Путина, в которой они усмотрели элементы незаконной агитации. Оппозиционеры пообещали подать на президента в Европейский суд по правам человека.
В пятницу рабочая группа по информационным спорам ЦИК России отклонила жалобу КПРФ и «Союза правых сил» по поводу агитационных, с их точки зрения, слов Владимира Путина во время трансляции «прямой линии». Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев и адвокат СПС Вадим Прохоров намерены обжаловать это решение в Европейском суде. По мнению авторов обращения, во время «прямой линии» Владимир Путин допустил нарушения установленных законом ограничений, воспользовавшись своим должностным положением, и допустил высказывания, которые можно расценивать как незаконную предвыборную агитацию.
КПРФ и СПС просили вынести кандидату Путину предупреждение.
Члены Центризбиркома с такой постановкой вопроса не согласились. Они привели три аргумента. В связи с утверждением Вадима Соловьева, что «прямая линия» Путина была проведена «именно в связи с избирательной компанией по выборам депутатов Госдумы», рабочая группа напомнила собравшимся, что мероприятия под названием «прямая линия» проводятся президентом периодически, в связи с чем нет оснований полагать, что это общение Путина с гражданами было агитационным. Во-вторых, члены комиссии по информационным спорам не считают ответ президента на вопрос Николая Кощева о выборе президента в пользу «Единой России» агитационным. Цитата из Путина звучит так: «Крайне важно, чтобы парламент после выборов в 2007 году был дееспособным. Вот таким ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была «Единая Россия». Именно поэтому я и принял решение возглавить ее список».
«Лично я в ответе Владимира Владимировича ничего провокационного не заметила. Он просто ответил на поставленный ему вопрос, причем вопрос, который волновал многих граждан», высказала свое мнение член рабочей группы, член ЦИК России Майя Гришина. Секретарь рабочей группы, заместитель начальника отдела правового управления аппарата ЦИК России с этим утверждением согласился: «Президенту задали вопрос. Он просто-напросто не мог не дать на него ответ». Третий довод комиссии по информационным спорам ЦИКа был связан с действующим законодательством. Согласно ему Путин имеет право во время своих публичных выступлений в период избирательной компании упоминать какие-либо политические партии и соответствующие фракции в Государственной думе, поскольку такого запрета в законе нет.
Выслушав доводы рабочей группы, слово взял адвокат СПС Вадим Прохоров. «Я хотел бы начать с того, что у нас нет никаких претензий к СМИ.
Больше того, мы не против самой «прямой линии», мы против допущенного Владимиром Владимировичем высказывания, направленного на создание положительного образа партии «Единая Россия».
Хочу уточнить эти слова. Во-первых, Путин назвал «Единую Россию» «ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы». Во-вторых, он заявил о своем желании «сохранить стабильный курс развития нашего государства, сохранить преемственность в реализации тех решений, которые были приняты в последнее время». Уверен, все понимают, о чем идет речь».
Поддержал коллегу Вадим Соловьев: «В том, что слова Путина были агитационными, и сомнений быть не может. Мне кажется, это понимают все думающие люди. Жаль только, что в их число не входит правовое управление аппарата ЦИКа. Мы пойдем в этом деле до конца, подадим заявление в Европейский суд. «Единая Россия» сегодня пытается повторить действия КПСС. Но их и сравнить нельзя! «Единая Россия» это ноль без палочки». В завершении своего выступления Вадим Соловьев, сославшись на слова одного из членов Центризбиркома, что в таких делах нужно все имеющиеся проблемы решать в открытом режиме, а не прятать, как страусы, головы в песок, обвинил рабочую группу в необъективности. «В позе страуса ничего решить нельзя. Нужно помнить о том, что когда прячешь голову в песок, всем остальным показываешь задницу», подвел итоги заседания Соловьев. Секретарь рабочей группы Алексей Головин сделал ему замечание и попросил в дальнейшем не оскорблять членов комиссии.
В качестве утешительного приза оппозиционерам рабочая группа предложила их представителям в ближайшее время обсудить вопрос о предоставлении КПРФ и СПС сюжетов для выступлений с политической агитацией, аналогичных по времени тому, сколько Путин говорил о «Единой России».
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
|
ВЕРТИКАЛЬ 13.02.12 20:36 ![]() Тимур и его молодёжь |
В МИРЕ 13.02.12 11:31
![]() |
Азербайджан заподозрен в помощи убийцам |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:37
![]() |
Беспорядочный выход из кризиса |
КАДРЫ 11.02.12 15:47
![]() |
Интересную личность сменили на серую |
ВЫБОРЫ-2012 11.02.12 12:07
![]() |
За Путина в обход |
СКАНДАЛ 11.02.12 12:03
![]() |
Посадили за «Тополь» |
ВЕРТИКАЛЬ 10.02.12 20:12
![]() |
«225 не делится на 2, это проблема» |
ПРЕЗИДЕНТ 10.02.12 20:47
![]() |
Стабильный Зорькин |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 10.02.12 14:02 Война расширяется |
КАВКАЗ 10.02.12 10:36 Инаугурация прикладом |
КАВКАЗ 09.02.12 21:55
![]() |
Реанимация вместо инаугурации |
|
ЗАКОН 09.02.12 18:58 Слишком либерально для коммунистов |
КАВКАЗ 09.02.12 14:07
![]() |
Выборы погасят судимостью |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 09.02.12 11:02 Слабо защищенный Асад |
ВЫБОРЫ 2012 08.02.12 21:03
![]() |
Сам себе агитатор |
|
СКАНДАЛ 08.02.12 20:02 «Обвинить нас никто ни в чем не сможет» |
09:41
США и КНДР впервые после смерти Ким Чен Ира возобновят диалог о ядерном разоружении Северной Кореи
09:19
Защита чемпиона Мирзаева, после удара которого умер студент Агафонов, внесла 100 тысяч рублей залога
09:02
Радикальный проповедник Абу Катада, на защиту которого встал Страсбург, будет жить дома под арестом
07:08
Власти Китая задержали более 30 перебежчиков из КНДР и намерены их депортировать
06:45
«Ведомости»: Россия продаст 150 танков Т-90С в Алжир и Туркмению на $500 млн
06:22
«Известия»: Минобороны нанесло ущерб госбюджету на 1 млрд рублей при выполнении гособоронзаказа
06:01
«Ведомости»: затраты на оборону и МВД могут сократить на 700 млрд рублей сразу после выборов
05:39
![]() |
Прокурора уволят со второй попытки Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев... |
![]() |
![]() |
«Туляки за стабильность» и прочие тоже В российских регионах прошли митинги в поддержку кандидата... |
![]() |
Саудовская Аравия хочет решить сирийский конфликт Саудовская Аравия распространила среди членов Генассамблеи... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|