СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
15 февраля 2012 12:02 |
|
8.12.08 11:54 ТЕКСТ: ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Барак Обама готов налаживать отношения с Кремлем. Избранный президент США обещал вскоре после инаугурации встретиться со своим российским коллегой. Дипломатические источники «Газеты.Ru» полагают, что первая встреча состоится в кулуарах международного форума. Возможно, в начале апреля.
Барак Обама, избранный президент США, готов разговаривать с Москвой и восстанавливать российско-американские отношения, заметно ухудшившиеся в последние годы правления Джорджа Буша. В воскресном интервью телеканалу NBC будущий хозяин Белого дома пообещал вскоре встретиться с российским руководством, с которым он готов сотрудничать, но которому в то же время не намерен забывать грузинскую историю.
Обама не стал спорить с тем, что на самом деле в России все решения принимает не президент Дмитрий Медведев, а премьер Владимир Путин. Он заметил лишь, что «полон решимости» встретиться с российским лидером. Избранный глава государства указал при этом, что для его администрации «будет важно исправить российско-американские отношения».
Американские дипломатические источники «Газеты.Ru» дали понять, что первая встреча двух лидеров, скорее всего, пройдет на «нейтральной территории», точно так же как в 2001 году, когда в Любляне впервые увидели друг друга Джордж Буш и Владимир Путин. Есть основания предполагать, что пути Обамы и Медведева могут пересечься уже в апреле, в ходе празднования 60-летия НАТО во французском Страсбурге и немецком Келе, говорит собеседник.
Если этого не случится, в том же месяце в Лондоне запланирован очередной саммит «двадцатки», на который приглашены оба лидера.
Избранный президент США дал такую характеристику современной России: «Это страна, которая в последние несколько лет в экономическом отношении продвинулась далеко вперед. Естественно, высокие цены на нефть помогли им в этом. И они напористы, когда дело касается Грузии и их угроз другим соседним странам. Я думаю, они вели себя таким образом, что вступили в противоречие с международными нормами».
В принципе, Вашингтон при новой администрации расположен налаживать отношения со своими российскими партнерами по самому широкому кругу вопросов, но делать это будет не безоговорочно. «Мы хотим сотрудничать с ними в тех сферах, где мы можем (это сделать), и у нас есть целый спектр областей, особенно в том, что касается нераспространения и борьбы с терроризмом, где мы можем сотрудничать. Но мы также должны послать четкий сигнал, что они должны вести себя так, чтобы не запугивать своих соседей», рассказал о своих планах Обама.
И в Кремле, и в Белом доме, похоже, готовы пойти на сближение, вновь выслушав при этом несколько взаимных упреков. Последний раз о своих ожиданиях от новой американской администрации говорил премьер Путин, заявивший в четверг, что Москва получает от команды нового президента «позитивные сигналы». «Обычно всегда, когда происходит смена власти в любой стране, тем более в такой супердержаве, как США, какие-то изменения происходят. Очень рассчитываем на то, что это будут позитивные изменения», указал глава правительства во время общения с гражданами страны в прямом телеэфире.
Во время предвыборной кампании риторика Обамы в отношении Москвы была жестче, чем сейчас.
«Путин очень четко дал понять, что будет и дальше держать в своих руках Россию», заметил тогда Обама. «Вспомните первые годы… Буша у власти, когда, встретившись с Путиным, он заявил, что заглянул тому в глаза, увидел душу и решил, что с ним можно иметь дело. Потом он пренебрег нашими отношениями с Россией в то время, когда Путин душил всякую оппозицию в стране, занимался упрочением власти, потрясал саблей перед европейскими соседями и странами… бывшего Советского Союза», заявлял Обама в минувшем феврале. Даже во время своей приветственной речи в Чикаго в ночь после выборов Обама говорил о том, что в обязанности его администрации будут входить и усилия по «сдерживанию российской агрессивности».
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
24 февраля в России появится интернет-цензура?
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Удовольствие от заплатки
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
|
ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ |
11.12.08 16:01
1.12.08 21:15
20.11.08 12:29
17.11.08 11:06
10.11.08 10:41
|
![]()
Подхалимляне-3Вот уже третий раз (и это только при Путине) во время предвыборной кампании на первый план выходит театр доверенных лиц,
| ||||||||||||||||||||||
![]() | ||||||||||||||||||||||||
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|