Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перчатка, брошенная Западу»: почему Турция вышла из конвенции о защите женщин

В Евросоюзе и США разочарованы решением Турции выйти из Стамбульской конвенции

Турция вышла из Стамбульской конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Такое решение власти объяснили тем, что соглашение используется в интереса гомосексуалистов, что идет вразрез с социальными и семейными ценностями турецкого общества. Недовольство Анкары связано с наличием в документе критериев «сексуальная ориентация», «гендерная идентичность» и «пол».

20 марта Турция вышла из Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин. Свой шаг Анкара обосновала недопустимостью совмещения защиты прав ЛГБТ с культурными и семейными ценностями страны.

В заявлении управления по связям с общественностью президента говорится, что первоначальная цель по защите прав женщин «была захвачена группой людей, пытающихся нормализовать гомосексуализм».

Документ был принят в Стамбуле в 2011 году, а Турция была первой страной, ратифицировавшей его, в связи с чем соглашение называют Стамбульской конвенцией. Это первое европейское соглашение по борьбе с домашним насилием.

Суть Стамбульской конвенции заключается в том, чтобы страны-подписанты квалифицировали психологическое, физическое и сексуальное насилие, принудительные браки, аборты, стерилизацию и сексуальные домогательства как уголовные преступления.

Вице-президент Турции Фуат Октай заверил, что Анкара продолжит борьбу по защите прав женщин. В Евросоюзе и США высказали разочарование решением Турции.

«Внезапный и необоснованный выход Турции из Конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье, более известной как Стамбульская конвенция, вызывает глубокое разочарование», — заявил президент США Джо Байден.

«Мы глубоко сожалеем о решении президента Турции выйти из этой Конвенции, получившем широкую поддержку в стране, без каких-либо парламентских дебатов. <…> Мы напоминаем, что цель Конвенции — предотвратить насилие в отношении женщин, защитить жертв и привлечь виновных к ответственности. Она защищает основное право женщин на жизнь без насилия», — заявили глава МИД ФРГ Хайко Маас и председатель ПАСЕ Рик Дамс.

Выход Анкары из Стамбульской конвенции действительно отчасти связан с тем, что в документе существуют положения, подразумевающие защиту прав ЛГБТ, что не вписывается в рамки турецкого исламского общества, отмечает директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

«Если детально ознакомиться с документом, станет ясно, что он также прописывает такие понятия как гендер, защита сексуальных меньшинств, ЛГБТ. Так например, в первом пункте статьи 14, посвященной образованию, утверждается необходимость включения в учебные программы темы нестереотипных гендерных ролей, помимо вполне разумных вопросов взаимного уважения, урегулирования конфликтов»,

— рассказывает эксперт «Газете.Ru».

В статье 4 документа указано, что соблюдение положений конвенции должно обеспечиваться без какой бы то ни было дискриминации, в том числе и по признаку сексуальной ориентации.

Иными словами, критики конвенции в Турции выступают, в целом, против использования таких категорий, как пол, сексуальная ориентация и гендерная идентичность, рассматривая их как угрозу для религиозных и семейных ценностей. Выход Анкары из соглашения стал лишь очередным шагом, транслирующим отношение правящей верхушки страны к ЛГБТ-сообществу.

Так, например, министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в своем Twitter называл представителей ЛГБТ «извращенцами», а президент Реджеп Тайип Эрдоган и вовсе заявлял, что «такого понятия, как ЛГБТ, в Турции не существует».

Вместе с тем Юрий Мавашев считает, что за выходом Турции из Стамбульской конвенции также кроются и геополитические причины.

«Ясно и то, что для Эрдогана это опять же — брошенная перчатка в адрес Запада и прозападных кругов Турции, что-то вроде объявления им войны. Не зря же выходить из конвенции решили только сейчас — что мешало сделать это раньше? А подписывали ее также при Эрдогане. Выходит, что оппозиция вполне может трактовать такую политику как безответственную, непоследовательную», — отмечает эксперт.

Дискуссии о Стамбульской конвенции ведутся в стране не первый год. Причем разногласия относительно того, приносит ли документ Турции больше вреда или пользы, существуют и в рядах правящей «Партии справедливости и развития».

Так, член партии Озлем Зенгин, утверждала ранее, что Стамбульская конвенция не продвигает пропаганду гомосексуализма. Депутат предлагала обсудить и обозначить значение и суть конвенции в турецком обществе, а не покидать соглашение.

Проправительственная Ассоциация женщин и демократии (KADEM), заместителем председателя которой является младшая дочь Эрдогана, также выразила недовольство решением правительства, заявив, что Стамбульская конвенция «сыграла важную роль в борьбе с насилием».

После того, как стало известно о решении правительства, в Турции прошли протесты. Многие женщины с транспарантами вышли на улицы, скандируя: «Мы не боимся. Мы не будем повиноваться».

С начала 2021 года, согласно данным платформы «Мы остановим фемицид», в Турции было убито 77 женщин, а в 2020 году 409 женщин погибли в результате насильственных действий.

Турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу в разговоре с «Газетой.Ru» рассказал, что власти страны заверяют, что

вместо конвенции в Турции будут разработаны собственные законы для защиты женщин.

«В аппарате президента и в МИДе уверяют, что это не означает, что теперь женщины менее защищены. Отнюдь, они будут еще больше защищены турецкими законами, которые в какой-то степени превысят нормы многих стран. Но в целом проблема не в законах, хотя нужно многое изменить и определить более точную грань. Проблема в ценностях, воспитании общества и отношении к женскому полу. Это как культурный подход, который будет учитывать также религиозный компонент», — рассказал он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости