Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саммит на 10 лет колонии: Поклонская ответила Кулебе по Крыму

Украина пригласила Россию на саммит «Крымская платформа»

Киев хочет видеть представителей России в работе так называемой «Крымской платформы», созданной украинским президентом Владимиром Зеленским для обсуждения «возвращения» Крыма в состав Украины. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. В ответ депутат Госдумы Наталья Поклонская заметила, что сама идея проведения такого саммита подпадает под статью Уголовного кодекса о нарушении территориальной целостности РФ, которая предусматривает 10 лет заключения.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пригласил представителей российских властей принять участие в работе так называемой «Крымской платформы» — формате, предложенном украинским президентом Владимиром Зеленским для обсуждения «возвращения» Крыма в состав Украины.

«Пусть приезжают. Нам же нужен переговорный процесс по возвращению Крыма. В повестке дня переговоров будет только один вопрос — модальность выхода России из Автономной Республики Крым и города Севастополя, и восстановление суверенитета и юрисдикции Украины на этой территории. Никаких других вопросов мы с ними обсуждать не будем. Приглашаю!», — сказал дипломат.

Глава украинского внешнеполитического ведомства в интервью изданию «Обозреватель» уверенно заявил, что Киев вернул «крымский вопрос» в повестку международного сообщества, а также поделился мнением, что Москва «бурно отреагировала» на идею «Крымской платформы».

«Судя по опросам, реакции медиа, экспертов внешней политики — с этой инициативой мы попали просто в яблочко. Несмотря на позицию России, будто бы вопрос Крыма для них закрыт, их реакция на «Крымскую платформу» показала: Крым для России — открытая рана. Мы хорошо насыпали соли на нее, и я этим доволен», — поделился министр.

Он также заявил, что у Киева есть информация о том, что Россия с помощью различных инструментов, в том числе — разведывательных, будет стараться минимизировать успех «Крымской платформы». «Эта работа уже разворачивается. Но у каждого — свои задачи. Мы вернем Крым и не должны ставить этот факт под сомнение ни на одну минуту», — заверил руководитель украинского ведомства.

В ответ заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская заметила, что мероприятие «Крымская платформа» подпадает под статью Уголовного кодекса РФ о нарушении территориальной целостности России, которая предусматривает до 10 лет заключения.

«Озвученный министром саммит «Крымской платформы» является сомнительным мероприятием, напоминающим сбор заговорщиков по захвату части территории суверенного государства — России», — указала бывшая прокурор Крыма.

Она также напомнила, что такая инициатива украинских властей полностью противоречит волеизъявлению самих крымчан, подавляющим большинством проголосовавших на референдуме 2014 года за вхождение в состав России.

«Мне, как прокурору Крыма, при котором был проведён референдум, хотелось бы напомнить участникам такого «саммита» о нарушенных украинской властью правах миллионов крымчан и предостеречь о недопустимости обсуждения подобных планов, которые, на мой взгляд, могут и должны быть расценены как попытка, подстрекательство и подготовка к совершению международного преступления против целого народа, проживающего на полуострове, и суверенного государства РФ», — пояснила парламентарий.

При этом, она заметила, что официального приглашения Москве Киев не прислал.

«Так что, готовы приглашать, товарищ министр? Приглашайте. Или закончилась бумага с краской в принтере? Адреса, пароли, явки известны. Электронные тоже — там не нужна бумага», — обратилась к Кулебе член нижней палаты российского парламента.

Ранее Зеленский уверял, что многие мировые державы хотят участвовать в «Крымской платформе».

«Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции и другими. Много кто высказал готовность присоединиться и принимать в ней активное участие», — рассказывал глава государства на выступлении в Верховной раде. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выражал желание присоединиться к работе данного проекта.

Для Москвы данная «платформа» и результаты ее работы не будут иметь никакого политического значения и юридической силы, поскольку вопроса принадлежности Крыма для России не существует — об этом неоднократно говорил российский президент Владимир Путин.

«Что касается Крыма, то вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет», — указывал политик еще в 2016 году.

По словам российского лидера, крымчане определили свою судьбу демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости