Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пиар и шоу»: зачем Трамп вошел в КНДР

Трамп первым из президентов США пересек границу КНДР

Глава Белого дома Дональд Трамп пересек границу КНДР в демилитаризованной зоне и стал первым президентом США, ступившим на северокорейскую землю. Затем он провел встречу с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном за закрытыми дверями. Ким заявил, что для его страны будет большой честью, если Трамп посетит Пхеньян. В Москве назвали визит Трампа в КНДР пиаром и шоу.

Президент США Дональд Трамп стал первым действующим американским лидером, который ступил на территорию Северной Кореи – он сделал это в воскресенье, 30 июня, когда встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне (ДМЗ) между двумя Кореями и согласился возобновить зашедшие в тупик ядерные переговоры.

Два лидера тепло пожали друг другу руки и выразили надежду на мир — они встретились в третий раз за чуть более года на границе КНДР и Республики Корея.

Через несколько минут они вернулись на южнокорейскую сторону и присоединились к президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину для краткой беседы, затем Трамп и Ким провели встречу за закрытыми дверями, которая длилась почти час, передает Reuters.

«Встреча была очень хорошей, очень результативной ... Мы договорились проработать детали. Посмотрим, что будет дальше», — сказал глава Белого дома.

Трамп пояснил, что обе стороны создадут команды для продолжения зашедших в тупик переговоров, направленных на то, чтобы заставить Северную Корею отказаться от своего ядерного оружия, добавив, что он не торопится заключать сделку.

Ким же выглядел расслабленным и улыбчивым, когда разговаривал с Трампом среди толпы фотографов, помощников и телохранителей.

«Я был удивлен, увидев ваше сообщение о том, что вы хотите встретиться со мной», — сказал он Трампу, ссылаясь на субботнее предложение о встрече со стороны президента США, сделанное в сообщении в твиттере.

Ким добавил, что для всей его страны и для него лично будет большой честью, если Трамп посетит Пхеньян.

«Переступить эту черту было большой честью», — ответил Трамп, имея в виду свое краткое нахождение на северокорейской стороне ДМЗ.

«Это великий день для всего мира. Мы сдвинули горы», — сказал он и признался, что лично ему не нравится сам факт введения санкций против КНДР.

Впрочем, в Москве пока относятся со скепсисом к дружбе США и КНДР.

«Перед поездкой в Осаку Трамп заявил, что встретится со многими, но только не с Кимом. Теперь он пожимает ему руку в Пханмучжоме. В этом весь Трамп: содержание ничто, пиар — все. Он свято соблюдает законы «нон-стоп шоу». Если проблему не решить, то хотя бы сделать эффектный ход», — пояснил член Совета Федерации Алексей Пушков.

Несколькими днями ранее военная разведка США заявила, что лидер Северной Кореи не готов к денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом заявил директор разведывательного управления минобороны США Роберт Эшли.

«Ким Чен Ын не готов к денуклеаризации», — сказал он.

По его словам, военная разведка США пытается оценить ядерный потенциал Северной Кореи, передает ФАН.

В свою очередь,

глава МИД России Сергей Лавров высказался относительно денуклеаризации КНДР — по его словам, этот процесс должен охватить весь Корейский полуостров, а не только северную часть.

Такое заявление Лавров сделал в ходе пресс-конференции, посвященной итогам его переговоров с китайским коллегой Ван И. Российский дипломат подчеркнул, что Москва и Пекин приветствуют диалог между США и КНДР, который должен проходить поэтапно и на основе взаимности и открытости.

В апреле нынешнего года состоялась беседа президента России Владимира Путина и Ким Чен Ына, которая была «обстоятельной» и затронула несколько важных тем. Об этом Путин заявил по итогам встречи, передает НСН.

«Мы смогли поговорить и об истории наших отношений межгосударственных, поговорили о сегодняшнем дне, о перспективах развития двусторонних связей», — заявил российский лидер. По словам Путина, он обсудил с Ким Чен Ыном обстановку на Корейском полуострове и денуклеаризацию.

«Обменялись мнениями о том, как и что нужно сделать для того, чтобы ситуация имела хорошие перспективы на улучшение», — отметил президент РФ.

Двусторонний саммит проходил в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. Встреча Путин и Кима продолжалась около двух часов.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан выразил надежду на то, что встреча Путина и Кима поможет урегулированию на Корейском полуострове. По его словам, Россия и КНДР являются дружественными соседями Китая. Он также добавил, что Пекин рад укреплению отношений между Москвой и Пхеньяном.

Новости и материалы
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта дела Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Все новости