Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не лучший фон»: что Зеленский хочет от России

Зеленский обратился к России после «обострения обстановки» в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к руководству России с заявлением, что «обострение конфликта — не лучший фон» для переговоров в Минске по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Незадолго до этого украинский лидер сообщил, что в Донбассе усилились обстрелы со стороны ДНР и ЛНР.

Перед встречей в Минске контактной группы по Донбассу глава Украины Владимир Зеленский заявил, что обстрелы со стороны самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) усилились.

«Вследствие усиленных обстрелов позиций объединенных сил в Донбассе погибли трое военнослужащих и еще трое были ранены. Я сочувствую семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в посте Зеленского, размещенного в фейсбуке.

Кроме того, через социальную сеть украинский лидер обратился к российскому руководству и «командованию ее оккупационных сил в Донбассе».

«Обострение конфликта — не лучший фон для возобновления переговоров в Минске. Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии», — выразил свое мнение глава Украины Владимир Зеленский.

Также он заявил, что намерен обсудить «с европейскими коллегами» демонстрацию этой агрессии. «А украинская делегация в Минске напомнит о недопустимости попыток диалога с нами с позиции силы», — пообещал украинский политик.

Это заявление прозвучало перед минской встречей контактной группы по решению конфликта на юго-востоке страны, которая прошла 5 июня. Кроме того, ранее Зеленский говорил, что Киев готов проводить переговоры с Москвой.

«Мы готовы вести переговоры с РФ, готовы выполнять минские договоренности. Тем не менее, прежде мы должны быть способными защищать себя, стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле», — заявил он после встречи с госсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

Обращение Зеленского к российским властям, по мнению члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, практически не оставляет надежды на мирное урегулирования конфликта в Донбассе.

«То, что Россия к происходящему в Донбассе не имеет никакого отношения, и что это гражданская война и чисто внутриукраинский конфликт, мы неоднократно говорили, и все здравомыслящие люди это прекрасно понимают и знают», — сказал он в комментарии ФАН.

Он добавил, что «ни один уважающий себя президент так себя вести не будет, особенно, если речь идет о президенте такой крупнейшей европейской страны, как Украина».

Это заявление, отметил Клинцевич, звучит особенно странно, при условии, что ранее Зеленский говорил о готовности вести переговоры и соблюдать минские соглашения. По мнению сенатора, это показывает «полную зависимость» президента и «наличие внешнего управления Украиной».

По словам сенатора, подобные разговоры о намерении соблюдать подписанные ранее соглашения, вести переговоры «ничего не значат». «А его обращение к России — это просто еще один повод, чтобы сорвать переговоры», — считает член Совфеда.

Как сказал Франц Клинцевич, «проект Украина» продолжается, несмотря на то, что его главный исполнитель — Порошенко — ушел». Сам же Зеленский, по мнению сенатора, поставлен «в стойло: он бьет копытом и делает все, что ему говорят».

«Скажу больше: я вижу тенденцию к усилению там конфронтации, как это было в 2015-2016 годах. Ну, флаг вам в руки, господа: жизнь все покажет и расставит по своим местам», — отметил политик, добавив, что украинцы сделают «разумный выбор» на предстоящих парламентских выборах.

Между тем, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова отметила, что с приходом новой власти ситуация в Донбассе не изменилась и обстрелы продолжаются. «Первые дни новой администрации, новой власти, к сожалению, не принесли обещанного в ходе предвыборного марафона прекращения огня на юго-востоке Украины», — сказала она. Она отметила, что интенсивность обстрелов за последнюю неделю, «наоборот, заметно возросла» почти вдвое.

Захарова обратила внимание на обстрел мечети, который произошел 4 июня. Этот инцидент она назвала «вопиющим событием», которое совершила мотопехотная бригада Вооруженных сил Украины (ВСУ). Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что обстрел произошел в день, когда мусульмане отмечают священный праздник Ураза-байрам.

Об этом событии ранее сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК). «В 7:40 ВСУ открыли огонь со стороны населенного пункта Пески по северо-западной окраине Донецка — микрорайону Октябрьский — с применением 82-мм минометов. Выпущено девять мин», — сообщили в СЦКК, отметив, что поврежден купол мечети, передает Донецкое агентство новостей.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости