Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни один не погиб: Минобороны опровергло сообщения о потерях в Сирии

Минобороны опровергло сообщения о гибели военных в Сирии

Новости о гибели четырех российских военных в Сирии — очередная фальшивка. Об этом заявили в Минобороны России. Там отметили, что за последнее время в регионе не погиб ни один российский военнослужащий: все они здоровы и занимаются выполнением своих обязанностей.

Публикации о гибели четырех российских военных в сирийской провинции Хама не соответствуют действительности, за последнее время в Сирии не погиб ни один военный из России. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«За последнее время на территории Сирийской Арабской Республики не погиб ни один российский военнослужащий. Все представители Вооруженных сил Российской Федерации, находящиеся в Сирии, живы и здоровы и выполняют поставленные перед ними задачи. Информация, опубликованная СМИ, является очередной фальшивкой», — говорится в сообщении.

Также в военном ведомстве выразили сожаление по поводу часто встречаемых фейковых новостей.

«К сожалению, некоторые российские СМИ тиражируют недостоверную информацию, специально распространяемую боевиками террористических организаций в социальных сетях», — отмечают в Минобороны.

Ранее в ночь на 2 мая информационное агентство Al-Masdar News со ссылкой на заявление сирийских боевиков сообщило, что в северной части сирийской провинции Хама якобы были убиты четверо российских военнослужащих. В частности, заявлялось, что россияне погибли в ходе артобстрела боевиками протурецкой коалиции «Фронт национального освобождения».

«Поскольку Сирийская Арабская Армия готовится начать новое наступление в северной части Хамы, повстанцы-джихадисты и повстанцы, поддерживаемые Турцией, усилили свои атаки, стремясь нанести как можно больший ущерб правительственным силам до начала операции», — передает агентство, добавляя, что обстановка в регионе накаляется.

Сирийские боевики с начала апреля нынешнего года уже предприняли 12 попыток обстрелять авиабазу Хмеймим и позиции правительственных войск в провинции Латакия. Об этом 1 мая рассказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

«Со стороны находящихся в Идлибской зоне деэскалации незаконных вооруженных формирований не прекращаются попытки осуществления обстрелов авиабазы Хмеймим, а также позиций сирийских правительственных войск в провинции Латакия с использованием реактивных систем залпового огня и беспилотных летательных аппаратов», — сообщил Купчишин.

Генерал уточнил, что во время отражения нападений на российскую авиабазу с начала апреля уничтожено несколько беспилотников, принадлежащих боевикам, а объекты базы не пострадали.

«Все обстрелы отражены, ущерба объектам базы нет. При отражении обстрелов уничтожено 12 беспилотных летательных аппаратов», — отметил Купчин.

8 апреля новостное агентство Amaq, связанное с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России), опубликовало видеозапись, на которой, предположительно, запечатлены тела погибших военных РФ.

В марте текущего года в Минобороны сообщили, что террористы атаковали автомобиль, в котором ехали российские военные. Это произошло днем, когда они возвращались после выполнения задания по организации доставки гуманитарной помощи. Боевики устроили засаду и напали на автомобиль.

«В рамках совместной операции ВКС России и сил специальных операций бандгруппа из более 30 боевиков, причастная к нападению на автомобиль с российскими военнослужащими, уничтожена», — указано в сообщении Минобороны.

За весь период проведения военной операции в Сирии погибли 112 военных из России. Эти данные привел глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1-2 БТР и бронеавтомобиля», — сообщил он.

Далее глава комитета провел параллель с «прогрессивным Западом» и рассказал, что за три года войны в Ираке (2003-2006 годы) американская коалиция потеряла 2515 военнослужащих, из них США — 2309, 10-20 танков «Абрамс», несколько десятков БТР, не менее 50 БМП «Брэдли», 15 самолетов и около 80 вертолетов.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости