Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Президент Порошенко! Вы сядете за мародерство»

Кандидаты в президенты Украины спорят о коррупционном скандале в армии

Фавориты президентской гонки на Украине — Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко — приняли участие в политическом ток-шоу, посвященном коррупционному скандалу в украинской армии. Программа прошла на телеканале «1+1», принадлежащем Игорю Коломойскому, который считается покровителем Зеленского. Участник коррупционной схемы — пусть и косвенный — Петр Порошенко в дискуссии не участвовал. «Газета.Ru» следила за заявлениями кандидатов в текстовой онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.55

Ключевые кандидаты высказались. Их позиция по коррупционному скандалу, предсказуемо, не сильно отличается. Популист Зеленский, западник Гриценко и ветеран украинской политики Тимошенко сходятся в желании «посадить» виновников скандала, вплоть до действующего президента Петра Порошенко.

Пока этот скандал — самый крупный за время предвыборной кампании. Однако отразился ли он на рейтингах кандидатов, можно будет говорить лишь к середине марта.

Мы же на этом завершаем нашу онлайн-трансляцию. «Газета.Ru» продолжит следить за предвыборной кампанией на Украине.

00.47

Гриценко в своей риторике не сильно отличается от Тимошенко или Зеленского. Речь идет лишь о том, насколько коррумпирована действующая власть. Самым ярким моментом его выступления стало обещание, адресованное президенту Украины: «господин Порошенко, вы сядете за мародерство».

00.40

Теперь выступает председатель партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. Он замыкает пятерку лидеров гонки — за него готовы проголосовать около 9% избирателей. Гриценко ориентируется на электорат западных областей Украины.

00.35

Зеленский делает сплошь популистские заявления, не вдаваясь в конкретику. Однако публика принимает их на ура. Вот, например: «У меня на этих выборах — 43 конкурента. А у нашего гаранта — всего один. Это народ Украины». На этих словах люди не только аплодировали, но и свистели.

00.31

Зеленский говорит, что хочет жить в демократичной и богатой Украине. Ему кажется, в такой стране подобных коррупционных скандалов случаться не может.

00.25

В эфире появляется Зеленский. Правда не лично. Он общается с публикой через видеосвязь. Свое выступление он начинает с упоминания своей работы в сериале «Слуга народа». Ему кажется, что ситуации очень похожи. Судя по аплодисментам, публика согласна.

00.13

Ведущая спрашивает у Тимошенко, почему она пытается объявить импичмент Порошенко? Ведь «плохие чиновники могут быть при любом президенте, в том числе и при ней». Тимошенко очень долго рассуждает о том, что проблема не в «плохих чиновниках», а сквозь коррумпированной системе, которую защищает действующая власть. Публика радостно аплодирует.

00.05

Тем временем, на шоу начинают выступать кандидаты в президенты Украины. Первой слово берет Юлия Тимошенко. Она, кстати, после обнародования расследования заявила, что начинает процедуру импичмента в отношении президента Украины Петра Порошенко.

Порошенко «уничтожал украинскую армию», содействуя «врагу». Его действия попадают под статью 111 УК Украины («Государственная измена»), считает она.

23.59

Журналисты Bihus.info, ссылаясь на личную переписку, утверждают, что Игорь Гладковский, сын соратника украинского президента Петра Порошенко и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского, участвовал в «миллионных» хищениях в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Украины.

Расследование журналистов утверждает, что Гладковский «примерно в 2015 году» организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники. По их информации, украинские предприятия ОПК закупали их, переплачивая в 2-4 раза.

Расследователи также рассказали, что в мошеннических схемах помимо Гладковского участвовали его друг Виталий Жуков, который работал в «Укроборонпроме» до 2014 года и «специалист по контрабанде» Андрей Рогоза, который якобы и раньше зарабатывал на «сомнительных оборонных контрактах».

23.50

Главной темой передачи стал коррупционный скандал в украинской армии, ставший главной политической темой Украины в последние несколько дней.

Расследование о масштабных хищениях в украинской армии провели журналисты портала Bihas.info. По их данным, махинациями в оборонной сфере занимались приближенные к Порошенко должностные лица, которые продавали предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Расследователи убеждены, что от «Укрооборонпрома» эти чиновники получили не менее 250 млн гривен, то есть порядка $9 млн.

Особо возмутил украинскую общественность тот факт, что эти детали закупались у России.

23.40

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

До президентских выборов на Украине остается всего месяц, и кандидаты начинают вступать в прямые словесные баталии. На телеканале «1+1», принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому, который считается покровителем лидера президентской гонки Владимира Зеленского, проходит эфир шоу «Право на власть».

Он примечателен тем, что в нем примут участие 7 из 44 кандидатов в президенты Украины, среди которых и явные фавориты гонки: Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко, Олег Ляшко. А также менее популярные кандидаты Андрей Садовый, Александр Шевченко, и Валентин Наливайченко.

Мы следим за эфиром в текстовой онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
Все новости