Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аморальное поведение»: Трамп обратился к нации

Трамп выступил с телеобращением к народу США

Дональд Трамп впервые обратился к нации из Овального кабинета. Причиной тому стала ситуация на границе с Мексикой, которую сам глава США оценивает как «гуманитарный кризис и проблему нацбезопасности». Несмотря на опасения противников Трампа, что в своем выступлении он объявит о введении чрезвычайного положения, этого так и не произошло. Тем не менее, глава США выступил с жесткой критикой своих оппонентов. «Газета.Ru» следила за речью Трампа в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
08.34

На этом, дорогие читатели, мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!

08.16

«Президент идет полным ходом в этом вопросе. Не то чтобы он не хочет вести переговоры, но он твердо стоит на своем», — сказал Пенс в ходе закрытого заседания в Капитолии, состоявшегося незадолго до обращения Трампа. Согласно источнику издания в республиканской партии, вице-президент заявил, что республиканцы должны «твердо стоять с администрацией».

08.04

Тем временем, с обращением к республиканцам Палаты представителей конгресса выступил вице-президент Майк Пенс, сообщает The Hill со ссылкой на источники. Пенс просит однопартийцев поддержать администрацию президента в борьбе за $5,7 млрд на строительство пограничной стены с Мексикой.

07.46

По словам Бейкера, который ссылается на двух информированных чиновников, на неофициальном ланче за несколько часов до обращения Трамп прямо заявил, что не считает эффективными свое грядущее выступление или даже запланированную на четверг поездку к границе в Техас, но его уговаривают сделать это советники.

«Это ни черта не изменит, но я все равно делаю это», — сказал Трамп о поездке на границу. По его словам, это будет лишь возможностью сфотографироваться. «Но, — добавил он, указывая на своих помощников по связи — директора Белого дома по коммуникация Билла Шайна, Сару Сандерс и советницу Келлиэнн Конуэй, — эти люди позади вас говорят, что это того стоит».

07.29

Впрочем, если верить американским СМИ, сам Трамп не особо верит в то, что его обращение возымеет необходимый ему эффект. Один из журналистов президентского пула, Питер Бейкер из New York Times пишет, что Трамп даже не хотел произносить эту речь.

07.15

Кстати, в ходе своего обращения Трамп призвал американцев лично повлиять на сложившуюся ситуацию. «Призываю каждого гражданина позвонить в конгресс и сказать им, чтобы они наконец-то, спустя десятилетия, обеспечили безопасность наших границ», — заявил он.

07.01

В то же время он отметил, что демократы и республиканцы согласны с необходимостью обеспечения безопасности границ.

Но, подчеркнул он, «символом Америки должна быть Статуя Свободы, а не 30-футовая стена».

06.30

Шумер в свою очередь осудил президента за использование Овального кабинета в качестве фона для своего обращения к нации.

«Большинство президентов использовали обращения из Овального кабинета в благородных целях. Этот президент просто использовал фон Овального кабинета для создания кризиса, разжигания страха и отвлечения внимания от беспорядков в его администрации», — сказал он.

06.15

«К сожалению, многое из того, что мы слышали от президента Трампа на протяжении всего этого бессмысленного «шатдауна», было полно дезинформации и даже злобы. Президент выбрал страх. Мы хотим начать с фактов», — говорит Пелоси. По ее словам, факты заключаются в том, что Трамп должен прекратить «держать американский народ в заложниках, должен прекратить создавать кризис и должен вновь открыть правительство».

По ее словам, ответственность за шатдаун несет именно Трамп, который не желает подписывать согласованный в конгрессе федеральный бюджет. Она также напоминает о предвыборном обещании Трампа, что за стену будет платить Мексика.

06.03

«Мы можем восстановить работу правительства и продолжить работать по разногласиям в политике. Мы можем защитить нашу границу без неэффективной и дорогой стены. И мы можем принимать легальных иммигрантов и беженцев, не подвергая риску безопасность. Наше предложение простое: президент, восстановите работу правительства, и мы сможем работать над решением наших расхождений по безопасности на границе. Но прекратите этот шатдаун сейчас», — заявил Шумер в ходе совместного с Пелоси выступления.

05.48

Лидеры демократов в конгрессе США Нэнси Пелоси и Чак Шумер призывают Трампа восстановить работу правительства и прекратить шатдаун, чтобы продолжить обсуждения по поводу безопасности на границе.

05.25

Что же, Трамп действительно не стал объявлять о чрезвычайном положении. Однако такая пронзительная речь, показанная по большинству телеканалов обязательно окажет свое влияние на американцев. Какое — скоро узнаем.

05.17

Трамп говорит, что во время предвыборной кампании он обещал защищать свою страну. «И это то, что я продолжу делать. Да поможет мне Бог», — завершает свое обращение Трамп.

05.16

Трамп подчеркивает, что для строительства стены потребуется около $5,7 млрд. «Сколько еще американской крови должно пролиться до тех пор, пока конгресс сделает свою работу?», — задается вопросом президент.

05.16

Многие говорят, что строение стены — аморально, говорит Трамп. «Но почему тогда политики строят стены вокруг своих домов? Они делают это не потому, что ненавидят людей снаружи этих стен, а потому что любят людей внутри их. Единственное, что аморально здесь — быть политиками, которые ничего не делают и продолжают позволять тысячам людей оставаться жертвами нелегальной миграции», — говорит президент.

05.14

Трамп говорит, что демократы и конгресс должны признать существование проблемы и прекратить шатдаун. «Единственное решение (проблемы) заключается в том, что демократы приняли бы закон о расходах, который бы защищал наши границы и открыл бы правительство. Эта ситуация может быть разрешена на встрече за 45 минут», — сказал американский лидер.

05.12

«Стоимость нелегальных наркотиков (попадающих в США) превышает 500 миллиардов долларов в год — гораздо больше, чем 5,7 миллиарда, которые мы запросили у конгресса (на строительство стены). Стена также будет оплачена опосредованно за счет нового торгового соглашения, которое мы подписали с Мексикой», — говорит он.

05.10

Трамп говорит, что он идет на уступки демократам, и согласен строить стальную стену вместо бетонной. Он также отмечает, что стена на границе с Мексикой «быстро себя окупит», в том числе благодаря выгодному торговому соглашению с Мехико.

05.08

Трамп говорит, что его администрация разработала предложение, как сделать США безопаснее.

05.06

Трамп упоминает и детей мигрантов. За эту тему его активно критиковали ранее. По словам президента, дети и женщины — главные жертвы неконтролируемой миграции, которые страдают от действий преступников. «Это круг страданий миграции, которому моя администрация намерена положить конец», — говорит он.

05.03

«Все американцы страдают от нелегальной иммиграции», — говорит президент США. По его словам, связанные с мигрантами преступность и наркотрафик могут стать причиной гибели тысяч человек: как сами американцы, так и добропорядочные мигранты.

05.01

Началось. Трамп приветствует американцев, говоря, что он намерен поговорить с ними о гуманитарном кризисе и неконтролируемой миграции.

04.53

Что же, правы источники The Washington Post или нет, мы узнаем уже через несколько минут. Обращение Трампа начнется в 5.00 по московскому времени.

04.36

Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщает, что Трамп не планирует объявлять ЧП в ходе телеобращения. «Это не будет сильно отличаться от того, что президент уже говорил, но он обратится к куда более широкой аудитории», — сообщил газете представитель администрации.

04.19

Кстати, текущий шатдаун в США уже вошел в тройку самых долгих в истории страны, сообщает TIME.

По состоянию на вторник, 8 января, федеральные учреждения не работают уже 17 дней.

Схема утверждения бюджета, при которой возможно закрытие федеральных ведомств, начала использоваться в 1976 году. За это время шатдаун наступал 21 раз. Наиболее долго правительство не работало в 1978 и 1995-1996 годах.

04.02

«Они согласны с президентом, с тем, что нам нужно обеспечивать безопасность границ. Они просто не желают, чтобы президент одержал победу», — заявила Сандерс.

Когда представительницу спросили, следует ли всерьез трактовать слова Трампа о длительном шатдауне, она подчеркнула, что воспринимать заявление президента стоит «совершенно серьезно».

03.45

Президент США даже готов к тому, что приостановка работы федеральных учреждений может продлиться месяцы и даже годы. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, демократы в конгрессе США ведут себя возмутительно, отказываясь согласовать бюджет.

03.28

Кстати, о возможности объявить режим чрезвычайного положения, Трамп заявил 4 января. Тогда он отметил, что такой шаг позволил бы «очень быстро» достроить стену на границе с Мексикой.

03.09

Кстати, в четверг Трамп намерен посетить границу с Мексикой на фоне продолжающегося кризиса с обсуждением бюджета. Об этом пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила в твиттере.

«Президент Дональд Трамп в четверг отправится на южную границу, чтобы встретиться с теми, кто находится на передовой линии кризиса в гуманитарной области и в области национальной безопасности», — написала Сандерс.

02.54

Однако своими действиями президент США Дональд Трамп еще больше обостряет «кризис шатдауна», считает телеканал CNN.

Этот «гамбит Трампа» — характерный шаг для президента, который зачастую пытается избежать кризиса с помощью разжигания еще больших противоречий в надежде сбить с толку своих врагов и скрыть свою уязвимость, добавляет телеканал.

Такой шаг президента США также может привести к «правовой и политической буре», превратив жесткие дебаты о строительстве мексиканской стены и его миграционной политике в «конституционную дуэль за исполнительную власть».

02.38

«Для победы Трампу необходимо не только сохранить целевой электорат (а без строительства стены и иммиграционной реформы это будет сложно осуществить), но и перетянуть на свою сторону умеренных консерваторов и либералов, а также часть центристов (как правило, наиболее пассивный электорат)», — отметил в недавнем комментарии для «Газеты.Ru» американист Арег Галстян.

02.24

Введение чрезвычайного положения в США может еще больше обострить отношения президента с новым конгрессом, который приступил к работе 3 января.

Большинство в нижней палате заняли демократы, которые выступают против строительства стены и имеют большую поддержку среди мигрантов. Это осложнит для Трампа избирательную кампании 2020 года.

02.10

Кстати лидеры демократов в конгрессе США уже потребовали от телеканалов предоставить им такое же эфирное время. Они аргументируют свое требование тем, что заявление президента, по их мнению, окажется «полным злобы и ложной информации».

01.56

Важность обращения американского президента подчеркивает и внимание к нему со стороны главных американских телеканалов. Три из четырех крупнейших телеканалов США — CBS, NBC и ABC — согласились транслировать экстренное обращение к нации Дональда Трампа. Это, как отмечает издание The Hill, происходит не всегда.

01.42

В то же время Пенс сообщил, что американская администрация изучает законность подобной инициативы о введении чрезвычайного положения ради получения финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Хотя и добавил, что Белый дом предпочел бы решить этот вопрос через конгресс, а не таким способом.

«Я не вижу причин, по которым конгресс не мог бы засучив рукава работать [с нами] вместе, чтобы найти принципиальный компромисс по поводу настоящего кризиса — ситуации на нашей южной границе», — сказал Пенс.

Он добавил, что помех для решения этой проблемы в правовых рамках не существует.

01.28

Однако на прямой вопрос журналиста, объявит ли Трамп во время своего выступления о введении чрезвычайного положения в стране или нет, Пенс не ответил.

01.14

Вице-президент США Майк Пенс в интервью телеканалу CBS News рассказал некоторые подробности грядущего обращения.

«Когда президент сегодня вечером выступит с обращением к стране, он изложит американцам, что представляет из себя настоящий гуманитарный кризис, сложившийся на нашей южной границе. За последние несколько месяцев свыше 60 тыс. человек попытались нелегально проникнуть в страну. Однако впервые основную часть от этой цифры составляют семьи и дети без сопровождения», — подчеркнул Пенс.

00.57

Обе проблемы — «шатдаун» и строительство стены на границе — связаны между собой. Как отмечает журнал Time, Белый дом рассматривает возможность введения режима «чрезвычайного положения».

Это позволит Трампу начать постройку защитной стены без одобрения конгресса, потратив на это необходимые $5,6 млрд. В таком случае президент может построить стену силами военных, а средства будут выделены из фондов, которые предназначены для использования в чрезвычайных ситуациях.

00.44

В своей грядущей речи глава Соединенных Штатов также затронет вопрос о бюджетном кризисе, вызвавшем временное сокращение работы ведомств. Приостановка работы правительства, или так называемый «шатдаун», уже вошел в тройку самых долгих в истории страны.

По состоянию на вторник, 8 января, федеральные учреждения не работают уже 17 дней.

00.29

Что же касается строительства стены, эта идея была частью предвыборной программы Трампа. Правда, он уверял, что заставит платить за стену руководство Мексики, что сделать ему не удалось. Недавно Трамп в твиттере заявил, что США намерены построить на границе с Мексикой стальную стену. По его словам, барьер из стали прочнее и меньше «бросается в глаза».

00.15

Гуманитарным кризисом Трамп считает ситуацию на границе США и Мексики, куда он ранее отправил подразделения Национальной гвардии для защиты границы от мигрантов из стран Латинской Америки.

В настоящее время на границе находятся около 6 000 военных из подразделения Национальной Гвардии.

Во время промежуточных выборов президент США активно использовал тему идущего к южным границам США «каравана мигрантов», однако она исчезла из СМИ после выборов.

00.00

Об обращении стало известно накануне. Как водится, Трамп сообщил об этом в твиттере.

«Рад сообщить, что выступлю с обращением к нации по гуманитарному кризису и проблеме национальной безопасности на нашей южной границе 8 января в 21:00 по времени Восточного побережья США», — написал он.

По московскому времени обращение состоится 9 января в 5 утра.

23.58

Как отмечает Associated Press, это будет первое обращение Трампа, сделанное из Овального кабинета Белого дома. Как правило, такую обстановку президенты используют для самых важных объявлений.

23.55

Доброй ночи, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня президент США Дональд Трамп намерен выступить с экстренным обращением к нации. Его речь будет посвящена безопасности границ США.

Мы будем внимательно следить за обращением президента в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
Все новости