Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Извинитесь: в Совфеде прокомментировали украинский законопроект «о прощении»

В Совфеде ответили на украинский законопроект «О прощении»

Российский сенатор Сергей Цеков счел украинский законопроект «о прощении» акцией против Крыма и попыткой «позлобствовать». Ранее некоторые положения документа опубликовал экс-депутат Рады Андрей Сенченко. Законопроект обязывает жителей Крыма и Донбасса «просить прощения» у Киева за поддержку России.

Украинский законопроект «о прощении» является акцией против Крыма, считают в Совфеде. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков, комментируя слова экс-депутата украинской Рады Андрея Сенченко о законопроекте, обязывающем жителей Крыма и Донбасса «просить прощения» у Киева.

Цеков напомнил, что Сенченко — крымчанин, который «работал и жил там долгое время». «Человек с выраженными коррупционными наклонностями, является ярким представителем украинской политической элиты. Понятное дело, что он злобствует, придумывает различные акции против Крыма», — заявил Цеков в беседе с RT. Сенатор отметил, что именно Сенченко — «инициатор перекрытия Северо-Крымского канала, и очень этим гордится».

Цеков также выразил мнение, что киевские власти вольны принимать какие угодно законопроекты, но тем самым лишь усугубят ситуацию в стране. «Что касается извинения, придёт время, когда такие личности, как Сенченко, будут просить прощения перед гражданами Украины и перед крымчанами — перед всеми без всякого закона. Я уверен, что этого времени нам придётся ждать не так долго», — отметил член комитета Совфеда.

Ранее экс-депутат Верховной рады Андрей Сенченко сообщил о подготовке законопроекта «О прощении», в котором жителям Крыма и Донбасса предлагается попросить «прощения» у Киева за то, что поддержали «страну-агрессора», которой украинские власти считают Россию.

Отдельные статьи из законопроекта Сенченко опубликовал в фейсбуке, приведя даже форму обращения.

«Я, гражданин Украины (фамилия, имя и отчество), в период вооруженной агрессии Российской Федерации против нашей страны совершил в ущерб интересам Украины уголовное преступление. Признаю свою вину, искренне раскаиваюсь и прошу у украинского народа и государства прощения за совершенное мной преступление», — такое заявление должны будут подписать желающие «извиниться».

Для согласившихся «попросить прощения» законопроектом предусмотрено «альтернативное наказание» — не уголовный срок, а ограничение в некоторых гражданских правах, запрет на работу в органах власти и преподавательскую деятельность за действия в поддержку российской стороны. В соответствии с опубликованным Сенченко законопроектом «альтернативное наказание» будет действовать в отношении «извинившихся» в течение 5-10 лет.

Данная процедура предусматривается только для жителей Крыма и Донбасса, в то время как для жителей «свободной территории страны» за аналогичные действия «прощения быть не может».

Положения украинского законопроекте «о прощении» также прокомментировал вице-спикер парламента Республики Крым Ефим Фикс. Крымский политик подчеркнул, что жители полуострова не должны просить ни у кого прощения за возращение на историческую родину.

«Крымчане сами разберутся и будут работать во благо Крыма. То, что во времена Украины не успели развалить, мы будем созидать и поднимать. У кого просить прощения? Придет время, когда они будут просить прощения перед крымчанами за все, что натворили в Крыму. Мы помним, как Сенченко устроил водную блокаду Крыма, помним энергетическую и транспортную блокады», — сказал Фикс в беседе с РИА Новости.

В начале февраля Андрей Сенченко также объяснял, почему Киев решил не отстаивать Крым посредством военных действий.

По словам экс-политика, если бы на полуострове было введено военное положение, то на Украине стало бы невозможным проведение выборов главы государства — поскольку украинская конституция не предусматривает возможность проведения выборов в условиях войны. Сенченко подчеркнул, что закон изменить было невозможно из-за присутствия в Верховной раде большинства от Партии регионов. По мнению депутата, «регионалы» заблокировали бы поправки, проголосовав против.

Крым стал российским регионом в результате проведённого на полуострове в марте 2014 года референдума, на котором большинство крымчан высказались за воссоединение с Россией.

Кстати, в опубликованном накануне в социальных сетях интервью в фильме «Путин» президент России Владимир Путин в очередной раз заявил, что Крым и Севастополь никогда не вернутся в состав Украины. «Вы что, с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда», — сказал президент.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости