Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он действительно очень хочет стать президентом»

Стрелков, Навальный и зрители оценили итоги прошедших дебатов

Дебатировавшие накануне оппозиционеры Алексей Навальный и Игорь Стрелков (Гиркин) поделились впечатлениями от прошедшего мероприятия в соцсетях. По словам Навального, главное достижение для него — сам факт организации этих дебатов, а Стрелков же отметил, что Навальный «онлайн» и Навальный «не под камеру» — разные люди.

Оппозиционер Алексей Навальный на своей странице «ВКонтакте» заявил, что «в целом остался доволен вчерашними дебатами» с лидером движения «Новороссия» Игорем Стрелковым (Гиркиным). По словам политика, для него это был «не только сам спор, но и организационная работа, и политическая».

«Мы ставили несколько задач: 1. Суметь все это организовать, с учетом наших возможностей, так, чтобы не выглядело совсем ужасно; 2. Проверить нашу материально-техническую способность к такому сложному проекту; 3. Продемонстрировать максимальную готовность к политической дискуссии и открытость; 4. Согласовать все условия и регламенты, чтоб не было никакого скандала и все прошло максимально честно; 5. Промоутировать канал «Навальный.Live»; 6. Суметь раздать стримы всем желающим; 7. Получить большой охват аудитории и не менее 100 тысяч человек одновременно в онлайне; 8. Ну и собственно для меня — выглядеть на дебатах более убедительно», — пишет Навальный.

Кроме того, политик высказался насчет «мнений аналитиков», делающих предположения о том, зачем были проведены эти дебаты. По словам Навального, это был случайный проект, который стал возможен потому, что «неправильно кандидату отказываться от вызова» и как репетиция перед готовящимся запуском регулярных дебатов на канале «Навальный.Live». По словам оппозиционера, никакого стратегического плана «с прицелом на голоса националистов» у него не было.

«Вчера, уже после дебатов, спросил у Стрелкова: чья была идея, а то весь фейсбук взорвался от конспирологических теорий. Он вполне, как мне показалось, искренне сказал: я сам все придумал. Не сомневаюсь, что так и было»,

— резюмировал оппозиционер, добавив, что дебаты смотрели более 150 тысяч человек.

Игорь Стрелков также поделился впечатлениями от прошедших накануне дебатов. Он отметил, что Навальный «онлайн» и Навальный «не под камеру» отличаются.

«По моему мнению — он гораздо хуже смотрится и воспринимается, когда начинает «балаболить на камеру», чем когда общается вне ее. Граница между обычным поведением и «игрой на зрителя» — ну очень резкая», — пишет Стрелков.

Также Стрелков сказал, что никакой твердой идеологии у Навального «нет и никогда не будет».

«Он готов «играть» в любую идеологию, если она даст результат. Есть страстное желание «всех сделать». Он действительно очень хочет стать президентом», — добавил Гиркин.

Стрелков уверен, что на дебатах не было «борьбы за доминирование», поскольку он сразу перехватил инициативу у Навального. «Если бы мы с ним оказались в одном коллективе — он сразу занял бы подчиненное положение. Это чувствовалось во всем. Наверное, именно потому, что в нем нет идейного «стержня» и он пасует перед таковым у собеседника», — написал Стрелков.

Также он поделился впечатлениями от штаба Навального, назвав его членов «серьезными молодыми людьми». «Я бы с таким коллективом с удовольствием поспорил бы в неформальной обстановке», — добавил лидер движения «Новороссия».

Дебаты между Алексеем Навальным и Игорем Стрелковым прошли в четверг вечером в 20.00 на канале «Навальный.Live». Модератором выступил автор бестселлера «Вся кремлевская рать» и бывший главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь.

Инициатором дебатов выступил Стрелков. По его словам, он хотел доказать несостоятельность Навального как национально ориентированного политика, выяснив его позиции по трем ключевым, с его точки зрения, вопросам, в числе которых — позиция Навального по Донбассу и Крыму.

Навальный, приняв вызов, в свою очередь хотел выяснить у Стрелкова, не замечал ли он раньше коррумпированности элит, когда выступал в роли сторонника президента России Владимира Путина, а также понять, кто сбил малайзийский «Боинг».

По итогам дебатов многие пользователи сети отметили, что они прошли «скучно», поскольку с самого начала было понятно, что оппоненты своих позиций никак не изменят.

Дебаты закончились, продлившись 1 час 21 минуту. Михаил Зыгарь перед прощанием высказал надежду, что культура политического диалога в дальнейшем будет только развиваться.

Однако назвать прошедшие дебаты полноценным политическим диалогом все-таки сложно. В начале, когда оппоненты давали заранее подготовленные ответы на заранее известные вопросы, за дискуссией было даже интересно наблюдать. Однако как только возникла необходимость проявить какую-то гибкость аргументации, соперники ушли в полемический партер и принялись упрямо констатировать свою позицию, оставив всякую попытку переубедить друг друга или хотя бы придумать новые доводы.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости