Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп увидел в России угрозу

Трамп назвал Россию одной из главных угроз НАТО

Американский лидер Дональд Трамп назвал Россию «угрозой безопасности» для НАТО. Об этом президент США заявил на открытии «Мемориала 11 сентября и 5-й статьи» перед зданием новой штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил за осуществление контактов альянса и России на высоком уровне, а председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что у ЕС и США нет общей позиции в отношении России.

Президент США Дональд Трамп в ходе своей речи в новой штаб-квартире НАТО заявил, что в будущем альянс должен отдавать приоритет борьбе с терроризмом, проблемам миграции, а также «угрозам со стороны России».

«НАТО будущего должно уделять огромное внимание терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России и на восточных и южных рубежах НАТО — это большие проблемы в сфере безопасности», — заявил президент США.

Далее Трамп призвал членов Североатлантического альянса платить «справедливый взнос», имея в виду увеличение расходов на оборону.

«Мы должны быть жесткими, должны быть сильными, и мы должны быть бдительными», — уверен американский лидер.

По словам Трампа, террористы являются убийцами и неудачниками, которых надо неустанно преследовать.

«Все люди, которые ценят жизнь, должны объединить усилия для того, чтобы находить, выявлять и избавляться от этих убийц и экстремистов, а также неудачников. Именно неудачниками они и являются. Где бы в нашем обществе они ни скрывались, мы должны изгнать их и никогда, никогда больше не пускать их обратно», — пояснил Трамп.

Трамп выступил на церемонии открытия «Мемориала 11 сентября и 5-й статьи» перед зданием новой штаб-квартиры Североатлантического альянса. По замыслу создателей памятника, обломки обрушившихся зданий Всемирного торгового центра призваны стать напоминанием о масштабном теракте и единственном случае, когда НАТО задействовало статью 5 Североатлантического договора о коллективной обороне, приравняв этот теракт к военному нападению на США.

Для НАТО этот монумент символизирует солидарность членов альянса и совместную борьбу с общей угрозой, исходящей от экстремистов. Открывая мемориал, Трамп почтил память 3000 американцев, погибших 11 сентября 2001 года, а также жертв теракта в британском Манчестере, произошедшего 22 мая 2017 года. Трамп отметил, что НАТО является альянсом, который обеспечивает свободу и безопасность Европы.

«Для меня большая честь находиться сегодня в сердце альянса, который обеспечивает свободу и безопасность Европы», — резюмировал Трамп.

Между тем 25 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил за осуществление контактов альянса и России на высоком уровне.

«Я приветствую двусторонние контакты на высоком уровне между странами НАТО и Россией. Мы видели различные встречи, в том числе на уровне министров иностранных дел. Некоторые из глав МИД встречались с президентом России Владимиром Путиным», — цитирует европолитика ТАСС.

При этом председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что у ЕС и США нет общей позиции в отношении России.

«Я не могу сказать, что у нас на 100% есть общая позиция в отношении России. Однако, что касается конфликта на Украине, похоже, что мы на одной линии», — отметил председатель ЕС.

По словам Туска, стороны сегодня обсудили вопросы внешней политики, безопасности, торговли и экологии.

24 мая Трамп на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони «подтвердил трансатлантическое единство по вопросу мер против России из-за действий в Крыму и на востоке Украины».

Тремя неделями ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула важность двойной стратегии НАТО в отношении России на фоне изменения сферы безопасности в Европе.

В еженедельном видеообращении она отметила, что присоединение Крыма к России и военный конфликт в Донбассе вызвали обеспокоенность у стран Балтии и Польши.

«Германия всегда очень внимательно следила за тем, чтобы, с одной стороны, демонстрировать готовность к защите всей территории альянса, а с другой — не обрывать переговорного контакта с Россией», — подчеркнула Меркель.

Тем не менее, по словам канцлера, этим странам было важно, чтобы НАТО отреагировало на происходящее и направило войска в страны Балтии. Она добавила, что все меры принимаются так, чтобы не нарушать Основополагающего акта НАТО — Россия и обеспечить дальнейшую работу Совета НАТО — Россия.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости