Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп заходит с «русской карты»

Пророссийские заявления Дональда Трампа могут углубить кризис отношений РФ и США

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп все чаще затрагивает в своих интервью тему России. Аналитики указывают, что увеличение доли «российской темы» в речах Трампа связано с тематикой выступлений его соперницы, Хиллари Клинтон. Та, наоборот, ужесточает свою риторику в отношении России, как бы в противовес Трампу. Это может углубить противоречия между Москвой и Вашингтоном после окончания предвыборного периода.

Согласно данным соцопроса, опубликованным 30 июля Reuters и социологическим центром Ipsos, Клинтон поддерживают 40,5% респондентов, а Трампа — 34,6%.

Оба политика, официально став едиными кандидатами от своих партий на прошедших недавно съездах, ведут агрессивную кампанию, постоянно атакуя друг друга в прессе. При этом республиканцы – сторонники Трампа обвиняют лагерь Клинтон в том, что пресса практически встала на сторону демократов.

По традиции избирателя больше всего волнуют национальные проблемы, вопросы образования и здравоохранения, пенсионного обеспечения и налогов и меньше всего — международные вопросы.

Однако на этот раз Россия оказалась одной из центральных тем предвыборной кампании. Привнес эту тему Дональд Трамп.

Главный «русский хакер»

«Ты, наверное, тоже русский хакер?» — смеется официант в тайском ресторане, куда корреспондент «Газеты.Ru» зашел поужинать. По иронии судьбы ресторан расположен в нескольких минутах ходьбы от знаменитой вашингтонской гостиницы «Уотергейт».

Этот отель в 1972 году стал символом одного из самых знаменитых политических скандалов Америки. Тогда нанятые республиканцами люди проникли в расположенный в отеле штаб Демократической партии, установив там прослушивающую аппаратуру. Расследование скандала закончилось досрочной отставкой президента-республиканца Ричарда Никсона.

Сегодня развивается другой партийный скандал. На этот раз вновь пострадала Демократическая партия — только, предположительно, от «русских хакеров», связанных с Кремлем.

Несколько недель назад почта сотрудников Национального комитета Демократической партии подверглась хакерской атаке. Похищенная переписка впоследствии появилась на сайте WikiLeaks и стала доступна общественности.

Американский журнал Slate в статье, посвященной скандалу со взломом серверов Демпартии, отметил, что он «гораздо серьезней, чем Уотергейт». «Это попытка иностранной державы повернуть выборный процесс в пользу кандидата, которого она поддерживает», — гласил текст публикации.

Сторонники Клинтон уверены, что за взломом стоит российский лидер Владимир Путин, хотя представители следствия пока воздерживаются от комментариев. В Кремле также отвергли такую возможность.

Тему взлома серверов Демократической партии активно использует в интересах собственной предвыборной кампании лагерь Дональда Трампа. Политик даже обратился к России с призывом, чтобы российские спецслужбы нашли пропавшие письма Клинтон. Речь шла о письмах, которые исчезли с ее личного сервера во время работы Клинтон госсекретарем США. Официальный представитель Клинтон заявил, что обращение Трампа к «иностранной державе, выступающей агрессором в отношении США», просто недопустимо. Впоследствии Трамп заявил, что это был «сарказм».

Миллиардер-республиканец с самого начала своей кампании получил бешеную популярность среди широких масс белого и небогатого американского электората своими резкими и скандальными заявлениями. Постоянные ремарки про Россию полностью соответствуют той же стратегии.

Рассуждения о том, насколько Владимир Путин лучше Барака Обамы, о возможности признания российского статуса Крыма и одобрение работы «русских хакеров» никак не соотносятся с его политической программой (которая, впрочем, тоже лишена конкретики).

«Русская карта» позволяет Трампу оставаться в центре внимания СМИ, когда его соперница Клинтон начинает доминировать в информационной повестке дня.

Последние заявления Трампа про «русских хакеров» и Крым по времени совпали с важнейшим мероприятием Демократической партии — съездом в Пенсильвании, где Клинтон объявили официальным единым кандидатом на президентские выборы.

У большинства опрошенных «Газетой.Ru» экспертов есть большие сомнения, что Трамп действительно собирается развивать ту политическую линию, которую сегодня продвигает. В том числе в отношении России.

Однако это не мешает Кремлю демонстрировать поддержку Трампу. Прокремлевские политологи считают республиканца, называвшего мексиканцев «расистами», а женщин «коровами», главной надеждой на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

Нынешняя связка «Трамп – Кремль», работающая на имидж обеих сторон, может сильно ударить по российско-американским отношениям, если новым президентом станет Хиллари Клинтон. Кстати, 31 июля она подтвердила, что ко взлому серверов Демократической партии причастен Кремль.

Полная смена ролей

«В своем стремлении показать Дональда Трампа опасной угрозой для национальной безопасности предвыборная кампания Клинтон заняла жесткую антироссийскую позицию», — гласит публикация в издании The Washington Post под заголовком «Клинтон превратила демократов в антироссийскую партию». «Это завершает полную смену ролей между двумя крупнейшими американскими партиями в части взгляда на американо-российские отношения», — утверждает издание.

В своей речи на съезде в Филадельфии Клинтон заявила, что США будут защищать европейские страны от всех «возможных угроз, в том числе исходящих от России».

Бывший глава МИД Польши Адам Ротфильд говорит «Газете.Ru», что Клинтон стремится показать, что она является альтернативой Трампу. «Так как Дональд Трамп демонстрирует иррациональный и эмоциональный подход, смешанный с тотальным отсутствием профессионализма, Клинтон должна продемонстрировать свой профессионализм, опыт и готовность ко всем фундаментальным вызовам, что включает и американскую политику по отношению к России», — считает он.

Подходы Клинтон к России в корне отличаются от подходов, которых придерживались ее супруг Билл Клинтон и нынешний президент США Барак Обама. Она критически относится лично к президенту Владимиру Путину, в котором видит «бывшего офицера КГБ». Стоит отметить, что политика «перезагрузки», которую проводила госсекретарь Клинтон, проходила, когда во главе РФ был Дмитрий Медведев.

Несмотря на то что во время предвыборных дебатов Клинтон демонстрировала, что готова к реалистическому подходу к России, сейчас ее риторика может стать жестче на фоне примирительных заявлений Трампа. В недавней статье, посвященной предвыборной кампании, журнал The Atlantic отметил, что «соперником Клинтон на выборах теперь является Владимир Путин».

Для того чтобы заручиться поддержкой радикальных либералов и даже части неоконсерваторов, не приемлющих Трампа, Клинтон может активно разыгрывать антироссийскую карту.

«Она окружает себя людьми, которые хотят вернуться ко временам «холодной войны», — говорит «Газете.Ru» ведущий аналитик экспертного центра Atlantic Council в Вашингтоне Мэтью Берроуз. Он отмечает, что при Клинтон политика по отношению к России может стать значительно жестче. «Мое самое большое опасение — что может быть одобрена передача летального оружия Украине», — добавил эксперт.

Разбудить «ястребов»

В окружении Клинтон немало политиков, которых считают внешнеполитическими «ястребами». Одна из них — экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, работавшая в администрации Билла Клинтона. На съезде она выступала с речью в поддержку Хиллари, а ранее на саммите в Варшаве призвала участников к «сплоченности» против «провокаций Путина».

Постоянная апелляция лагеря Клинтон к теме Путина раздражает часть русскоязычных жителей США, которые признаются, что не любят Клинтон и собираются голосовать за Трампа.

«Она надоела мне своим радикальным феминизмом и тем, что постоянно поливает Россию», — рассказывает «Газете.Ru» бывшая москвичка Татьяна, которая живет в Вашингтоне.

Негативные настроения в адрес Хиллари можно услышать даже там, где их совсем не ждешь. Профессор одного из ведущих вашингтонских университетов, интеллигент и любитель русской классики также признается, что собирается голосовать за Трампа. «Вы не смотрите, что я принадлежу к обеспеченной среде, я родился в семье синих воротничков, и все, что говорит Трамп, мне очень близко», — уверяет он.

Профессор часто бывает с лекциями в России и считает, что именно при Трампе отношения могут улучшиться. Свое имя он просит не упоминать, так как скрывает свои симпатии к Трампу от коллег.

Все эти негативные настроения Клинтон будет трудно преодолеть. Однако одно средство для возможного улучшения отношений с Россией у Клинтон есть, и за ним далеко ходить не надо. Относительно неплохие отношения с Путиным, а также со многими людьми в российской политической элите есть у ее супруга Билла Клинтона. Этот ресурс наверняка будет использован, если демократического кандидата все-таки выберут в ноябре.

Билл Клинтон вступит в игру, «если потребуется более неформальный характер отношений», говорит «Газете.Ru» один из бывших высокопоставленных сотрудников американской администрации.

Новости и материалы
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Все новости