Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дружба превыше компенсаций

Между Анкарой и Москвой началось реальное восстановление отношений

В Москве побывала турецкая делегация, которая начала переговоры о полном восстановлении отношений между двумя странами. Визит положил конец кризису в отношениях между двумя странами после ноябрьского инцидента с российским Су-24, сбитым Турцией на границах с Сирией. Однако российская сторона забыла об одном из условий, которые она выдвигала перед Анкарой до возобновления диалога: выплате компенсаций родственникам жертв инцидента.

«Главная наша задача — вывести наши отношения на уровень до 24 ноября 2015 года, а также превысить этот уровень», — рассказал вице-премьер Турции Мехмет Шемшек на встрече с журналистами в московском посольстве Турции. По мнению представителей делегации, взаимный торговый оборот между странами может достичь $100 млрд в год — учитывая потенциал экономик. Кроме того, Шемшек вновь выразил благодарность от лица правительства Турции за поддержку, которую Россия оказала Анкаре 15–16 июля, когда часть турецких ВС предприняла неудачную попытку госпереворота.

Визит Шемшека — первая правительственная делегация такого уровня, прибывшая в российскую столицу после того, как F-16 сбил российский Су-24 на границе Сирии и Турции в ноябре.

Тогда Анкара заявила, что отечественный самолет вторгся в ее воздушное пространство. Минобороны России опровергло эту информацию и заявило, что Су-24 действовал в рамках антитеррористической операции ВС РФ в Сирии и границ не нарушал. Президент России назвал это «ударом в спину», прекратил все контакты с турецкой стороной и ввел против нее экономическое эмбарго.

В июне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент и контакты начали стремительно восстанавливаться.

Делегация Турции, которую возглавлял Шемшек и министр экономики страны Нихат Зейбекчи, 26 июля провела в Москве переговоры с целым рядом высокопоставленных российских политиков. Шемшек разговаривал с вице-премьером России Аркадием Дворковичем и министром финансов Антоном Силуановым. Зейбекчи — с отечественным коллегой Алексеем Улюкаевым и главой Минэнерго России Александром Новаком.

Было принято принципиальное решение реализовать газовый проект «Турецкий поток», начать строительство АЭС «Аккую», снять эмбарго с импорта турецкой сельскохозяйственной продукции в Россию, а также начать подготовку к переходу на двустороннюю торговлю в национальной валюте.

Кофе без компенсаций

Перед официальной частью пресс-конференции Шемшек попросил налить всем приглашенным турецкий кофе и рассказал, как много значит этот напиток. «Есть поверье: если попробуешь настоящий турецкий кофе, то 40 лет будешь большим другом Турции», — сказал он. Шемшек добавил, что «старые турки» пьют кофе обязательно с сахаром, и это наиболее верный способ насладиться напитком. Впрочем, молодое поколение следит за фигурой и сахар не добавляет, и за это тоже никого осуждать не стоит.

Сначала почему-то принесли чай.

С дипломатической точки зрения для восстановления российско-турецкой дружбы тоже не хватало одного элемента. На вопрос «Газеты.Ru», обсуждалась ли в ходе переговоров с российскими политиками выплата компенсаций родственникам и близким жертв сбитого Су-24, Шемшек ответил отрицательно.

Между тем еще в прошлом месяце Москва настаивала на том, что без выплаты компенсаций Турция может даже не начинать предлагать переговоры о восстановлении отношений.

После инцидента с Су-24 Кремль выдвинул Анкаре три условия, после выполнения которых политический климат может потеплеть. Их в декабре назвал посол России в Турции Андрей Карлов. Первое — это извинения за трагедию. Второе — привлечение к ответственности всех виновных в инциденте с Су-24. Третье — выплата компенсаций. «Если наши ожидания не оправдаются, другие заявления Турции не возымеют результата», — предупреждал дипломат в интервью местным СМИ.

Однако Москва сменила гнев на милость сразу же после извинений Эрдогана. Помимо так и не выплаченных компенсаций, не завершилась история с предполагаемыми виновниками уничтожения Су-24 и гибели командира экипажа Олега Пешкова.

Кремль не обостряет

В Турции уже состоялся суд над Альпарсланом Челиком, командиром ультранационалистической организации «Серые волки». Ранее он заявлял СМИ, что застрелил катапультировавшегося Пешкова с земли. Суд Измира не увидел достаточных доказательств его вины. В июне против Челика начали еще одно расследование, однако тот пока находится на свободе.

После попытки военного переворота 15–16 июля Турция заявила об аресте двух пилотов, также связанных с ноябрьским инцидентом.

Мехмет Шемшек объяснил официальную позицию Турции на этот счет. «Во второй половине 2015 года, после того как сирийские самолеты несколько раз сбили турецкие, наше правительство решило изменить правила реагирования. В итоге право принимать решение о нанесении удара по иностранному самолету было передано пилотам», — рассказал политик. Когда турецкий F-16 сбил российский Су-24, в Анкаре в первое время вообще не знали, какой стране принадлежала сбитая машина.

Во время попытки госпереворота те же пилоты, что уничтожили российский истребитель, бомбили парламент Турции, добавил Шемшек. Теперь эти люди арестованы и ожидают суда, который поставит точку в этой истории.

Как заявил «Газете.Ru» Тимофей Бордачев, руководитель Евразийской программы дискуссионного клуба «Валдай», который регулярно обеспечивает экспертизой Кремль, решение не требовать выполнения всех условий отвечает нынешним интересам России.

«Политика РФ на Ближнем Востоке, к которому отчасти относится и Турция, очень важное направление, — заявил он. — В том, что Москва получит от Анкары все, что надо, сомневаться не приходится. Однако не в наших интересах сегодня загонять Турцию в угол и лишать ее возможностей для маневра».

По мнению Бордачева, жесткие заявления, которые потом смягчаются, это «обычная дипломатическая практика».

Встреча Путина и Эрдогана, как подтвердил Шемшек во вторник, состоится 9 августа в Санкт-Петербурге. В ее рамках политики будут обсуждать восстановление военного сотрудничества и совместные экономические проекты, включая «Турецкий поток».

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости