Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нейтральная Европа объяснится с Москвой

В Москву прибывает глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер

Глава МИД России Сергей Лавров проведет сегодня встречу с Дидье Буркхальтером, главой МИД Швейцарии, главной нейтральной страны Европы. Обе стороны обсудят отношения между странами, а также ситуацию на Украине и в Сирии. В недавнем прошлом в качестве швейцарского президента Буркхальтер провел переговоры с Владимиром Путиным, после которых российский лидер обратился к сепаратистам на востоке Украины с просьбой отложить выборы.

Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии 11 апреля проведет с главой МИД России Лавровым переговоры на тему двусторонних отношений между Швейцарией и Россией. Министры также обменяются мнениями по «основным актуальным международным вопросам» — заявлено в пресс-релизе отечественного МИДа.

Визит Буркхальтера в Москву проходит за два дня до начала очередного раунда переговоров в Женеве по преодолению сирийского кризиса. Предоставляя площадку для этого дипломатического процесса, Швейцария активно заинтересована в скорейшем разрешении военного конфликта в этой стране.

У Берна накоплен большой опыт взаимодействия с ключевыми странами Ближнего Востока. С 1980 года эта страна представляла в Иране интересы США после разрыва дипломатических отношений, а с недавних пор оказывает аналогичные услуги Саудовской Аравии после разрыва отношений с Ираном.

Нейтральная площадка

Швейцария, известная своим традиционным политическим нейтралитетом, тесно связана с многочисленными переговорными процессами, в позитивном исходе которых одинаково заинтересованы и Россия, и европейские державы. Среди них — процесс по урегулированию ситуации в Сирии, а также двусторонние российско-грузинские переговоры по Абхазии и Южной Осетии.

Не исключено, что во время встречи Лаврова и Буркхальтера стороны могут обменяться мнениями о ситуации в Карабахе. У Швейцарии есть интерес к предоставлению своей страны как площадки для урегулирования и этой проблемы. Кстати, в декабре в Берне проходили переговоры между президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Швейцария не входит в Европейский союз, однако вместе с европейскими странами ввела санкции (пусть и в ограниченном объеме) против России после ситуации с Крымом. Швейцарским компаниям запрещено вести деятельность на полуострове, кроме того, несколько российских политиков входят в швейцарский черный список. Продовольственное эмбарго России против ЕС Швейцарию не затронуло. Это помогло швейцарским компаниям укрепиться на отечественном рынке.

Швейцария — одна из европейских стран, которая выступает за скорейшее снятие санкций с России.

В декабре прошлого года глава швейцарского МИДа выступил с приветственной речью на конференции, посвященной вопросу отношений с Россией. Она была организована МГИМО и Университетом Женевы. В конце ноября прошлого года Буркхальтер заявил, что в случае если ситуация на Украине улучшится, то санкции против России должны быть сняты.

Бывший президент

Буркхальтер, до того как он стал главой МИДа, на протяжении года исполнял обязанности президента, до начала 2015 года. Если в России переход с этой должности на министерскую мог бы показаться странным, то в Швейцарии это мало кого может удивить. В этой стране президент — глава Федерального совета правительства Швейцарии. Он не является главой государства, а исполняет представительские функции.

В мае 2014 года Буркхальтер в качестве президента Швейцарии и одновременно в роли председателя ОБСЕ встречался с президентом России Владимиром Путиным.

Эта встреча сыграла важную роль в преодолении украинского кризиса. Прибыв в Москву, швейцарский президент привез с собой «дорожную карту» для преодоления украинского конфликта. Именно после этой встречи российский президент обратился к сепаратистам в самопровозглашенных республиках с требованием отложить референдум о самоопределении. Тогда российский лидер назвал приезд швейцарского президента очень «своевременным».

В связи с тем что небольшая, но влиятельная Швейцария не является членом Европейского союза, это дает ей поле для маневра в отношениях с Россией.

Буркхальтер, по собственным словам, придерживается «реализма в политике», который он определяет как «сочетание воли к действию и воплощение этих действий».

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости