Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Израильский Сноуден» выходит на свободу

Аналитик американской разведки Джонатан Поллард, просидев 30 лет в тюрьме, может выйти на свободу в ноябре

США решили освободить из тюрьмы своего гражданина, который отбывает пожизненное наказание за шпионаж в пользу Израиля. Несмотря на союзнические отношения между двумя государствами, обе стороны ведут шпионскую деятельность друг против друга. Эксперты считают, что этот жест — желание продемонстрировать добрую волю Израилю, который выражает недовольство сделкой США с Ираном.

Аналитик американской разведки Джонатан Поллард, который был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году, может выйти на свободу уже в ноябре этого года. В начале июля решение о его освобождении вынесла комиссия по вопросам помилования, заявили адвокаты Полларда Элиот Лауэр и Жак Семмельман.

Поллард был арестован в 1985 году, когда он работал в должности аналитика в ВМС США.

Он был гражданским специалистом, однако имел доступ к секретной информации и тайно передавал ее Израилю.

У Полларда еврейские корни, и он отмечал впоследствии, что был лоялен Израилю. Однако, как выяснилось, аналитик получал и значительное по тем временам вознаграждение за свою работу. Среди данных, которые передавал своим израильским кураторам Поллард, были материалы о военных возможностях арабских, пакистанских и советских военно-морских сил. Серьезно развернуться Полларду не удалось: он попал под подозрение, когда заинтересовался материалами, знакомство с которыми не входило в его компетенцию, по должности он должен был заниматься странами Карибского бассейна.

Сам Поллард, признав факт своей деятельности, заявлял, что столь большой срок наказания несправедлив, так как он был «идеалистом» и старался помочь Израилю, союзнику США, и передавал информацию, которая касалась третьих стран, а не Америки. В то же время американские спецслужбы считали, что независимо от союзнических отношений Поллард наносил вред Америке и его случай не должен быть исключением.

В 1998 году тогдашний глава ЦРУ Джордж Тенет угрожал, что уйдет в отставку, если Поллард будет освобожден.

В прошлом году в интервью изданию BusinessInsider бывший прокурор по делу Полларда Джозеф ди Джинова заявил, что освобождение шпиона было бы «сумасшествием», и даже сравнил его с другим гражданским сотрудником разведки Эдвардом Сноуденом. «В момент, когда идет скандал со Сноуденом, эта администрация хочет освободить шпиона, который нанес столь непоправимый ущерб для США», — сказал экс-прокурор.

Израильское правительство долгое время по неофициальным каналам требовало освободить Полларда и в 1995 году даже предоставило ему гражданство. Однако в Израиль или куда-либо еще Поллард не сможет уехать на протяжении пяти лет после выхода из тюрьмы — таковы условия его освобождения. Адвокаты Полларда рассказали суду, что у него есть где жить и кем работать.

За годы, проведенные в тюрьме, некогда импозантный бородач Поллард сильно изменился и стал похож на пожилого профессора. Сейчас ему уже 60 лет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильское правительство «ждет скорого освобождения» Полларда. Свое заявление он сделал после разговора с супругой находящегося в заключении шпиона.

Как отмечает The Washington Post, освобождение Полларда происходит в момент, когда США и Израиль находятся «в натянутых отношениях» из-за заключенной ядерной сделки между Ираном и США.

Израиль выступает жестким противником сделки США и Ирана и не исключает применения военной силы против исламской республики.

Еще до заключения соглашения премьер Израиля активно пытался воздействовать на республиканский конгресс, чтобы убедить его не поддерживать соглашение. У конгресса есть 60 дней, чтобы внимательно ознакомиться с соглашением, перед тем как проголосовать за его одобрение или отклонение.

Как свидетельствует опубликованный во вторник опрос телекомпании CNN совместно с маркетинговой службой ORCInternational, большинство американцев настроено против одобрения сделки с Ираном: 52% процента американцев считают, что сделку одобрять нельзя. И только 44% настроены в поддержку соглашения.

Как рассказал «Газете.Ru» российско-израильский политолог Бенни Брискин, освобождение Полларда действительно связано с иранской сделкой, как бы «цинично» администрацией Обамы ни утверждалось обратное.

«Человек просидел в тюрьме 30 лет, а теперь его освобождение подстроено так, чтобы отбиться от критики американского общества», —

говорит эксперт, который называет освобождение «попыткой компенсации» со стороны США Израилю.

По словам Брискина, в США общество находится в «расколотом состоянии» относительно ядерной сделки с Ираном, что может повлиять на шансы следующего кандидата от партии демократов — вероятнее всего, это будет Хиллари Клинтон — занять место в Белом доме.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости