Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бряцанье оружием — не то, в чем заинтересованы чехи»

Чешские противники НАТО намерены выступить против марша военных сил альянса

Чешские противники НАТО планируют организовать «живой щит» против военных сил альянса, которые через несколько дней должны вступить на территорию Чехии в рамках марша «Драгунский выезд». Соответствующую инициативу поддержал целый ряд левых политических сил страны. Президент Чехии Милош Земан, которого неоднократно обвиняли в поддержке Москвы, назвал организаторов акции «сумасшедшими».

В Чехии противники НАТО планируют устроить акции протеста в день вступления военного марша альянса на территорию страны 29 марта и даже выстроить «живой щит». Чехия, таким образом, станет первой страной из шести, где военный конвой «Драгунский выезд» встретит протесты населения. Президент Милош Земан предпочел занять нейтральную позицию.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии, а также Партия демократического социализма, общественные организации «Никаких баз» и «Гуманистическое движение» в субботу планируют организовать акцию протеста в Праге на Вацлавской площади. Члены этих организаций считают, что военная техника должна передвигаться по железным дорогам, а движение по автомагистралям создаст пробки. Кроме того, решение о проведении таких мероприятий, по их мнению, должен принимать парламент, а не правительство.

Чешские коммунисты, по словам их представительницы в Европарламенте Катержины Конечны, опасаются, что расширение масштаба операций НАТО в конечном счете может привести к постоянному базированию американских военнослужащих на чешской территории. Кроме того, они полагают, что «Драгунский выезд» помешает решить конфликт на Украине дипломатическим путем.

«Мою электронную почту заполонили письма граждан Чешской Республики, которые не желают вот таких демонстраций мощи. В качестве реакции на это Коммунистическая партия планирует начать сбор петиций против увеличения напряжения на европейском континенте», — сообщил в своем обращении лидер коммунистов Войтех Филип.

Представитель Партии демократического социализма Милан Нойбер заявил, что «он против того, чтобы военные барабаны опять начали бить».

В социальных сетях была организована акция «Танки? Нет, спасибо!». Таблички с такими надписями появились на улицах Чехии по пути следования колонн военной техники. «Последний раз транспортные средства, подобные этим, проезжали по территории Чешской Республики в 1968 году — это были советские танки, которые прибыли, чтобы воспрепятствовать демократическим реформам в стране. Мы не хотим, чтобы подобного рода техника еще раз появлялась здесь», — заявила Таня Беднаржова из организации «Мир без войн и насилия».

Тем временем сторонники НАТО, наоборот, хотят приветствовать войска. Житель города Наход Йозеф Матиаш, как сообщает радио «Прага», организует акцию «Армия США, добро пожаловать в Чехию!» в родном городе, аналогичные мероприятия (как противников, так и сторонников) будут сопровождать марш во многих городах.

Президент Милош Земан прокомментировал ситуацию так:

«До сих пор мне приходилось бороться только с антироссийскими сумасшедшими, теперь к ним добавились и антиамериканские».

«Я не согласен с тем, что войска НАТО называют оккупационными, по одной простой причине. Нам довелось испытать на себе оккупацию дважды в прошлом веке, и мы знаем, как она на самом деле выглядит», — пояснил он.

Земан также добавил, что в прошлом году было несколько подобных перемещений войск и этого никто не заметил.

Министр обороны Матин Стропнинский также уверен, что значение марша преувеличено: «СМИ нужно о чем-то писать, поэтому они везде ищут конфликт».

Чешская газета «Право» отмечает, что противники марша НАТО надеются на то, что Владимир Путин может обеспечить возвращение «их эры». Коммунистическая партия — третья по численности в парламенте: в 2013 году она набрала почти 15% голосов избирателей.

Сейчас колонны военных и техники проходят по территории Польши. Марш начался в пятницу на эстонской военной базе Эмари и уже прошел через Литву и Латвию, не встретив никакого сопротивления.

По словам Стропнинского, конвой будут составлять ориентировочно 516 человек и 118 единиц тяжелой боевой техники. По чешской территории он пройдет по трем маршрутам, которые соединятся в Праге, чтобы оттуда продолжить свой путь в немецкий Фильзек, находящийся в 65 километрах от чешской границы. Первая колонна пройдет по маршруту Острава – Вышков, вторая – из Находа в Пардубице и третья – из Гаррахова в Либерец.

Стоит отметить, что президента Земана ранее неоднократно обвиняли в пророссийской позиции, особенно после его выступления на российском Первом канале. Земан призывал Евросоюз отменить визы для граждан России, высказывался против антироссийских санкций и достаточно мягко отозвался о позиции Москвы по украинскому вопросу.

Заведующий сектором исследований Европейского союза, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Юрий Квашнин отмечает, что не стоит переоценивать степень влияния Компартии Чехии.

Вместе с тем он отмечает, что, хотя Чехия остается лояльным членом НАТО, в ней, в отличие от многих других восточноевропейских государств — членов альянса, нет антироссийских настроений: «Это прагматичная страна, и это свойство чешского национального характера. Когда после развала СССР в таких странах, как Польша и Румыния, стали проявляться антироссийские настроении, в Чехии на гуманитарном уровне этого не было, даже несмотря на события 1968 года».

«Эти события они оставили в прошлом и понимают, что никакой непосредственной угрозы для страны нет, а потому бряцанье оружием — не то, в чем они заинтересованы», — отметил Квашнин.

Новости и материалы
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Все новости