Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кэмерон спросит у Эрдогана про Путина

Во вторник в Турцию прибыл премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

В Турцию с визитом прибыл глава британского правительства Дэвид Кэмерон. Официальная цель визита — налаживание сотрудничества в борьбе с террористами из «Исламского государства*», однако эксперты обращают внимание на то, что поездки высокопоставленных европейских чиновников в Анкару особенно участились после визита Владимира Путина, в ходе которого президент России объявил об отказе от строительства газопровода «Южный поток».

«В центре внимания лидеров, учитывая нынешние события в Сирии, Ираке и в регионе в целом, будут вопросы, связанные с борьбой с терроризмом и с «Исламским государством (организация запрещена в России)», — сообщили в преддверии визита в канцелярии британского премьера.

В частности, на переговорах с президентом Турции Тайипом Эрдоганом речь пойдет о необходимости принятия мер, не позволяющих британским гражданам проникать в Сирию и Ирак через турецкую границу и затем присоединяться к боевикам ИГ.

Как уже писала «Газета.Ru», по последним данным, всего на стороне террористов в Сирии и Ираке сражаются уже более 11 тысяч человек из США и Европы — граждане 74 стран. Немало наемников прибыло из Великобритании. В настоящее время в рядах боевиков числятся примерно 500 граждан Соединенного Королевства.

В последнее время Лондон и Вашингтон оказывают все большее давление на Анкару, требуя более активного участия в борьбе с ИГ.

Тем не менее британские СМИ не сомневаются, что первоочередной темой визита Кэмерона в Турцию станут вовсе не террористы, а неучастие Анкары в антироссийских санкциях. Кроме этого, визит состоится практически сразу после того, как на прошлой неделе Турцию посетил Владимир Путин. Неприятным сюрпризом для Запада стала и переориентация «Южного потока».

Примечательно, что накануне с визитом в Анкаре побывал и другой представитель Евросоюза — глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Турция имеет большое значение в регионе. Если мы сможем соединить роль, которую играет Турция, с ролью, которую играет ЕС, то сможем продвинуться намного дальше в решении кризисов. Особенно в отношении сирийского кризиса. С нашей стороны продолжается оказание гуманитарной помощи — мы выделим Турции на поддержку беженцев 70 миллионов евро», — сообщила Могерини.

В последнее время эмиссары ЕС все настойчивее пытаются заручиться поддержкой Анкары, хотя надежды на то, что Турция все же присоединится к европейским санкциям, нет.

«Турция не будет делать выбор между ЕС и Россией. Мы развиваем проекты с учетом своих собственных и обоюдных интересов. Как сопредседатель российско-турецкой смешанной экономической комиссии могу сказать, что Турция стремится увеличить экспорт сельхозпродукции. Россия для нас значит больше, чем просто одна из соседних стран», — подчеркнул накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отметил, что после приезда Путина в Турцию визиты европейских руководителей в Анкару участились. Даже несмотря на членство Турции в НАТО, турецкие власти достаточно самостоятельны в своих внешнеполитических решениях, считает эксперт. Поэтому европейцы пытаются вернуть влияние и даже реанимировали мысль о том, что Турция может вступить в ЕС.

«Эту идею обсуждают на протяжении 50 лет. В геополитической деятельности все методы хороши, но это, боюсь, уже зомби», — сомневается эксперт в перспективах вступления Турции в Европейских союз.

Козырями европейской дипломатии эксперт называет финансовое сотрудничество и обещание закрывать глаза на внутреннюю политику, соблюдение норм шариата и Корана в законодательстве Турции.

Однако председатель экспертного совета по развитию отношений со странами Востока НИИ корпоративного и проектного управления Сергей Демиденко ранее в беседе с «Газетой.Ru» призывал не переоценивать политическую самостоятельность Анкары.

«У нее очень прочные экономические взаимоотношения с Евросоюзом, — напоминал эксперт. — Турция для него является рынком сбыта и мощным сборочным предприятием. А армия турецкая полностью вооружена натовским оружием».

Однако отказ от проекта «Южного потока» может существенно поменять расстановку сил. После того как Россия решила строить газопровод в Европу через Турцию, Анкара, как ранее писала «Газета.Ru», становится крупнейшим транзитером газа, причем не только российского. Ведь в планах строительство нескольких газопроводов, по которым должен поставляться газ из Азербайджана, Курдистана и Израиля.

Но никаких официальных договоренностей пока не достигнуто, подписан только меморандум о намерениях. И вполне вероятно, что главная цель участившихся визитов европейских чиновников состоит как раз в том, чтобы проверить, насколько серьезны планы Анкары.

Тем более что обсуждать перспективы евроинтеграции Кэмерону, который неоднократно заявлял о готовности самой Великобритании выйти из ЕС, как-то не с руки.

Новости и материалы
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Все новости