Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО придерживает двери

Альянс утвердил план о создании временных сил быстрого реагирования

Во вторник был утвержден план о создании временных сил быстрого реагирования для переброски на территорию стран — членов НАТО. В 2016 году они должны начать действовать на постоянной основе. Но это не главная угроза для России: Запад дает понять, что главным оружием по-прежнему остаются экономические санкции.

Основу сил быстрого реагирования должны составить военнослужащие из Германии, Норвегии и Голландии. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, их создание — «сильный сигнал солидарности внутри НАТО». И надо признать, что на фоне украинского кризиса союзники по альянсу выглядят действительно солидарными.

На встрече министров иностранных дел членов НАТО, а это одновременно и министры большинства стран — членов ЕС, много времени уделили, в частности, активности российских государственных СМИ и их влиянию на зарубежную аудиторию. «У них там скоро чуть ли не свой «Фейсбук» будет», — выражал озабоченность один из докладчиков. Высокопоставленный дипломат одной из балтийских стран грустно шутил в коридоре про «вежливых людей и зеленых человечков». В общем, риторика не изменилась.

Во вторник страны — члены НАТО приняли коллективное заявление по ситуации на Украине, в котором призвали Россию оказать влияние на сепаратистов, вывести свои войска с украинской территории, наличие которых в России опровергают, и восстановить суверенитет Украины.

Но, несмотря на критику в адрес России, генсек НАТО Йенс Столтенберг все же старался быть сдержанным. На вопрос о том, что НАТО думает о желании Украины вступить в альянс, ответил: «Я с уважением отнесусь к решению, если они захотят, и с уважением, если не захотят», — сказал Столтенберг и добавил уже ставшую дежурной фразу про «открытую дверь в НАТО».

Для России Столтенберг тоже оставил дверь открытой: по его словам, НАТО не хочет «конфликта с Россией», а надеется на «конструктивные отношения». Днем ранее, чтобы объяснить свою позицию, на встрече с российскими журналистами военный привел в пример свою родную Норвегию, у которой были хорошие отношения с СССР даже во времена «холодной войны».

С нежеланием окончательно портить отношения с Россией, вероятно, связана и неготовность поставлять Украине военную помощь, о которой уже несколько месяцев настоятельно просит Киев. Пока США ограничились лишь поставками невоенного оборудования, которое включает в себя форму для военных, грузовики, приборы ночного видения и радары.

Кроме этого, в НАТО объявили о создании пяти трастовых фондов, которые будут осуществлять логистику, финансировать обучение украинских военных, помогать в компьютеризации украинской армии, способствовать укреплению кибербезопасности, а также оплачивать медицинскую помощь для раненых украинских бойцов. Объем фондов, правда, небольшой — €4,5 млн.

Не собираются западные партнеры отменять и наложенные на Россию санкции, о пользе которых рассказал прилетевший в Брюссель госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, именно санкции привели к ослаблению курса рубля и загнали российскую экономику в период рецессии. В ответ на реплику журналиста, отметившего, что это никак не изменило политику Москвы в отношении Украины, госсекретарь предложил подождать: «Санкции начнут проявлять себя через какое-то время».

Керри при этом пожалел и «невинных россиян», которые от санкций пострадают, но заметил, что такова реакция на действия России. Ветеран вьетнамской войны Джон Керри говорил о санкциях усталым голосом человека, которому надоело говорить одно и то же на каждой встрече. Все и так было понятно. И даже стоящая рядом Джен Псаки, кажется, не слушала босса, а писала кому-то SMS-сообщения.

Новости и материалы
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Все новости