Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский и Навальный нашли общую тему

Политики учреждают совместную премию для российских политзаключенных

У Михаила Ходорковского и Алексея Навального появился совместный проект: премия для пострадавших от российской судебно-правоохранительной системы. Об этом объявил экс-глава ЮКОСа во время онлайн-форума «Политзеки 2.0», который прошел в среду под эгидой «Открытой России». Союз Навального и Ходорковского, безусловно, политический, но носит ситуативный характер и будет устойчив, пока в России не случится политический кризис, считает эксперт.

В среду «Открытая Россия» Михаила Ходорковского провела онлайн-форум «Политзеки 2.0. Есть ли легальная возможность быть несогласным в России?». Это первый тематический форум «Открытой России» с момента возобновления ее деятельности, о которой было объявлено в сентябре. В дальнейшем организация намерена проводить форумы ежемесячно, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кюлле Писпанен. Тематика ноябрьского мероприятия пока прорабатывается, декабрьское будет посвящено конституционной реформе. Тематика выбрана неслучайно: 12 декабря в России отмечается День Конституции.

Трансляция форума «Политзеки 2.0» велась из Праги, на прямые включения со студией выходили правозащитники, экс-заключенные по резонансным делам, политики и общественные деятели, которые эмигрировали за рубеж.

В форуме, разумеется, принял участие и Михаил Ходорковский, он же и стал главным ньюсмейкером. В числе прочего у него поинтересовались: стоит ли гражданским активистам бояться тюрьмы и намерен ли он помогать людям, пострадавшим от властей? «Не боятся сесть в тюрьму, наверное, только те, кто там побывал и понял, что смог с этим справиться. Но я бы все-таки не советовал попадать в тюрьму», — заявил экс-глава ЮКОСа.

А главное, Ходорковский сообщил, что недавно договорился с Алексеем Навальным об учреждении премии «для людей, которые пострадали от судебно-правоохранительного произвола, но продолжают борьбу». Инициатива о сотрудничестве исходила именно от Ходорковского, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Премий будет пятьдесят, каждая составит 100 тыс. руб. Вручать их планируется со следующего года. Критериев, кого именно считать пострадавшими, пока нет: «Мы предлагаем обсудить это в сети, — призвал Ходорковский. — Если бы нашлись люди, которые бы увеличили объем поддержки, мы были бы благодарны».

«Вопрос распределения средств должны решать не мы (с Ходорковским), а некий круг правозащитников», — говорится, в свою очередь, в заявлении Алексея Навального. «Премиальный проект» он охарактеризовал как очень важный, поскольку «политические репрессии в России будут только ужесточаться». По словам Навального, он и его соратники «готовы оказывать помощь в разработке схемы, при которой собираются и распределяются деньги», так как имеют большой опыт краудфандинговых компаний. Источников финансирования премии, таким образом, будет два: «Средства МБХ и пожертвования».

Как именно будет участвовать в финансировании проекта Ходорковский, неясно. Любые деньги, которые поступят от него в Россию, должны быть арестованы в счет долга в 17 млрд руб., присужденного экс-главе ЮКОСа Верховным судом, поясняет пресс-секретарь Ходорковского.

Говорить о какой-либо конкретике вообще пока рано, на сегодняшний день есть лишь заявление о намерениях, подчеркивает она.

Любое сотрудничество политиков является политическим и совместный проект Навального и Ходорковского исключением не является, рассуждает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. «Но на теме помощи пострадавшим от судебного произвола не построишь политическую повестку. Этот проект — скорее напоминание о собственном опыте Навального и Ходорковского», — говорит эксперт.

Объединило обоих политиков, по его мнению, «наличие общего врага».

«Однако союз Навального и Ходорковского устойчив только до тех пор, пока в стране не произойдет политический кризис. Возможность этого кризиса не просматривается, но если он случится, то Навальный и Ходорковский разбегутся в разные стороны, — уверен Калачев. — Их мировоззрение, система ценностей, политические взгляды различаются. Сказать, что Навальный и Ходорковский представляют одно политическое движение, нельзя. На мой взгляд, Навальный в большей степени, чем Ходорковский, либерал в экономике и националист в политике».

Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что Ходорковского и Навального сегодня ничего не разъединяет, они тактические союзники. Последние два-три года, по словам эксперта, разногласия в протестном движении менее остры, чем, например, в 1990-2000-х годах между СПС и «Яблоком».

Проблема, по мнению Виноградова, в том, что тема политзаключенных, будучи яркой и консенсусной, в то же время закрепляет пессимизм протестного движения насчет собственных возможностей и поддерживает стереотип: «Государство сильное, а мы слабые, хотя и честные».

«В этом плане Навальный стремится искать более яркие объединяющие, а не депрессивные темы в качестве базовых», — полагает Виноградов.

О хороших отношениях Ходорковского и Навального было известно давно. В 2013 году в интервью телеканалу «Дождь» Навальный рассказал, что переписывался с Ходорковским и назвал бизнесмена моральным ориентиром.
В 2014 году, в середине октября «Эхо Москвы» опубликовало интервью с Алексеем Навальным, где он назвал Ходорковского своим союзником.

«У меня большое количество союзников. Любые люди, которые декларируют правильные вещи, и в первую очередь база — европейский путь развития России, они мои союзники… Мы союзники за европейский путь развития. Мне в Ходорковском очень импонирует то, что он заявляет впрямую: я работаю с теми, кто за европейский путь развития России. Это базовая система свой/чужой. За европейский путь — значит, Ходорковский мой союзник, конечно», - сказал Навальный.

Оба оппозиционера почти синхронно заявили, что с возвращением Крыма Украине не надо торопиться и жители полуострова сами должны решить свою судьбу на «нормальном» референдуме. Эти слова вызвали возмущение на Украине, а также у части российской оппозиции.

Новости и материалы
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Все новости