Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клинтон воспользуется Левински

Бывшая любовница Билла Клинтона может стать значимым политическим фактором

В канун промежуточных выборов в конгресс американские СМИ оживленно обсуждают возросшую публичную активность бывшей любовницы Билла Клинтона Моники Левински. Это происходит именно тогда, когда экс-первая леди Хиллари Клинтон агитирует за демократов и сама рассматривает возможность участия в президентской кампании в 2016 году. При этом «фактором Моники» могут воспользоваться как демократы, так и республиканцы.

Совсем недавно Левински завела свой аккаунт в твиттере, желая таким образом выйти «из тени». За первые несколько часов работы ее аккаунта к нему присоединились более 10 тыс. подписчиков, за неделю их число превысило 70 тыс. На прошлой неделе Левински выступила на форуме Forbes Under 30 в Филадельфии, где рассказала, что сама долгое время была «жертвой кибербуллинга». А теперь она намерена помогать тем, кто оказался в такой же ситуации.


А впервые после десятилетнего молчания бывшая стажерка Белого дома заявила о себе в мае этого года, появившись на сайте американского журнала Vanity Fair. «Я хочу повторить: Я. Лично. Глубоко. Сожалею. О. Том. Что. Произошло», — призналась Левински. И сообщила, что после скандала у нее начались большие сложности с поиском работы: работодатели категорически не хотели, чтобы Левински общалась с прессой и появлялась на массовых мероприятиях.

«В американской политической жизни случайности крайне редки. Поэтому возвращение Левински можно смело рассматривать в политическом контексте», — говорит эксперт-американист Арег Галстян.

«Другой вопрос, кому это сегодня выгодно? С одной стороны, Левински имеет близкие отношения с одним из ведущих политтехнологов Майклом Кемпнером, который приближен к семье Клинтон. Возможно, это ход демократов, которые пытаются девальвировать возможные шаги республиканцев в этом направлении. То есть: «Вот, Моника вернулась и даже поддержала Хиллари, между нами нет проблем и обид».

Тем более, в дни самого скандала история обманутой жены только добавила Хиллари симпатий американского общества. Теперь она предстанет в образе одновременно железной леди и простой американки, умеющей прощать и двигаться вперед ради своей семьи и страны.

Однако в нужном ракурсе эта история может быть подана и республиканцами. «При грамотной стратегии, «слоны» могут превратить Левински в личность, напоминающую американцам об аморальности, которая привела к широкому скандалу и попытке объявить импичмент Биллу Клинтону», — считает Галстян.

Стоит напомнить, что сразу после появления Левински в Vanity Fair сенатор-республиканец Рэнд Пол — один из потенциальных кандидатов в президенты — заявил, что «боссы не должны преследовать молоденьких практиканток у себя в офисе».

«Я уверен, что фактор Левински будет использоваться обеими сторонами. При этом добавлю, что у демократов больше шансов на успех. Не будем забывать, американцы любят тех, кто умеет прощать. Это важная парадигма в рамках будущей президентской кампании Хиллари Клинтон», — продолжает Галстян.

Секс-скандалы давно уже обычное дело для американской политики.

В 2000 году политтехнолог Карл Роув помог Джорджу Бушу-младшему во время президентских праймериз, когда шла борьба за штат Южная Каролина. Тогда Роув ненавязчиво обратил внимание граждан «традиционного южного штата» на тот факт, что у Маккейна есть темнокожая дочь. Этот факт позволил Роуву распространить слух о внебрачной связи сенатора Маккейна с афроамериканкой. В итоге слухи принесли свои плоды — Буш, которому прочили поражение в Южной Каролине, одержал убедительную победу. Или скандальная история с сенатором Гарри Хартом, который был фаворитом среди кандидатов в президенты от Демократической партии США в 1978 году.

«В мае 1987-го, через месяц после того, как Харт объявил о своем намерении баллотироваться в президенты, репортеры газеты Miami Harald выяснили, что у него внебрачный роман с моделью по имени Донна Райс. Жена Харта официально заявила, что считает связь мужа с Райс «невинной», тем не менее после публикации статьи в Miami Harald рейтинг Харта упал с 32 до 17%, — напоминает Галстян. — Уже через несколько дней фотографам удалось сделать снимок Харта с любовницей, сидящей у него на коленях, и 2 июня фото появилось на обложке журнала National Enquirer. Харт был вынужден снять свою кандидатуру. После скандала Харт ушел из политики и вернулся к адвокатской практике».

Правда, глава Центра Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев полагает, что появление Левински вряд ли сможет каким-то образом поколебать «многолетний политический авторитет Хиллари». «Семейство Клинтонов достаточно достойно вышло из этой истории. Сам Клинтон сохранил свою популярность, и авторитет Хиллари сегодня остается достаточно высоким. Проблемой, скорее, может стать усталость американцев от Клинтонов, как, впрочем, и от Бушей», — говорит политолог.

Новости и материалы
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости