Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Навального дошло до Гайдар

У главы фонда «Социальный запрос» Марии Гайдар изъяли технику в ходе обысков по «делу СПС»

В квартире главы фонда «Социальный запрос» Марии Гайдар закончились обыски. Первоначально их связали с общественной деятельностью Гайдар, однако позже выяснилось, что появление ФСБ было связано с делом о хищениях средств из избирательного фонда СПС во время предвыборной кампании 2007 года, по которому проходит Алексей Навальный.

«Друзья, я снова с вами! — написала сама Гайдар в твиттере. — Обыск закончен, следователи ушли. Всем спасибо за поддержку! Никто не арестован, все живы-здоровы. Из последствий: выломана входная дверь, следователями изъяты мои и других членов семьи телефоны, компьютеры и фотоаппараты. Свои действия сотрудники мотивировали расследованием по делу фирмы Навального и рекламной кампании СПС».

Пресс-секретарь «Социального запроса» Наталья Малышева рассказала «Газете.Ru», что все утро перед дверями ее квартиры стояла толпа журналистов, внутри проводили обыск оперативники ФСБ, позже туда прошел адвокат Гайдар Юрий Троицкий.

Стоит отметить, что на прошлой неделе Мария Гайдар участвовала в протесте против уничтожения здания Академии хореографии в Хамовниках. А неделей ранее она приняла участие в автопробеге против платных парковок в Москве, на котором полиция задержала несколько активистов. Весной 2014 года она попыталась баллотироваться в Мосгордуму от блока «За Москву», однако не была допущена к выборам.

В результате СМИ сделали вывод, что обыски могут быть связаны с трениями с московскими властями.

Однако позже выяснилось, что в квартиру Гайдар нагрянули из-за дела о хищении средств избирательного фонда СПС, по которому проходит Алексей Навальный и по которому Гайдар уже вызывали на допрос в феврале. Об этом в Следственном комитете сообщили ТАСС.

«Дело СПС» было выделено из «дела «Кировлеса», Навальному предъявляют обвинения в хищениях на 100 млн руб.

Следствие сообщало об установлении факта договора между партией «Союз правых сил» и ООО «Аллект», которое возглавлял Навальный, на оказание рекламных услуг для проведения избирательной кампании партии перед выборами в Государственную думу в апреле 2007 года.

По версии СК, «Аллект» получил около 100 млн руб. и перечислил средства на счета около пятидесяти других фирм, большинство которых были однодневками и не вели никакой финансово-хозяйственной деятельности. В свою очередь, Мария Гайдар в 2007 году занимала одну из руководящих должностей в «Аллекте», а также вела московскую кампанию СПС и работала вице-губернатором Кировской области в команде губернатора Никиты Белых.

В разговоре с «Газетой.Ru» Борис Немцов сказал, что «дело СПС» то замирает, то с новой силой вновь активизируется.

«Думаю, что это связано с тем, что позорное «дело «Ив Роше» и «Кировлеса» они (власти) совершенно проиграли. Им надо докопаться до Навального. Маша действительно участвовала в кампании СПС, она возглавляла московский список партии. Дело высосано из пальца, но есть одна «фишка»: там нет потерпевшего. Нет ни одного заявления о претензиях к Навальному со стороны самой партии, у которой якобы были украдены деньги, дело не имеет право на существование», — утверждает политик.

После обыска Алексей Навальный написал на своем сайте, что «дело СПС» стало универсальным инструментом для легализации обысков, прослушки, наружки и изъятий техники у представителей оппозиции.

Навальный связал обыски в том числе с активизацией общественной работы Гайдар в Москве, однако Немцов в разговоре с «Газетой.Ru» такую версию опроверг, сказав, что деятельность главы «Социального запроса» угрозы мэрии не представляет.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости