Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разъединенная Германия

Через 25 лет после падения Берлинской стены развитие Германии по-прежнему неравномерно

Немецкое правительство представило ежегодный доклад о том, как идет процесс воссоединения двух частей Германии, разделенных в годы «холодной войны». Спустя четверть века после падения Берлинской стены восточная часть страны по-прежнему заметно отстает в экономическом отношении от западных соседей. Экспертов это заставляет говорить о том, что различия кроются в более глубоких, досоциалистических, пластах немецкой истории.

Бывшая коммунистическая Восточная Германия по-прежнему заметно отстает от богатой Западной. К такому выводу пришли власти Германии в правительством докладе, подготовленном к 25-летию падения Берлинской стены.

Обеспечение равного уровня жизни по-прежнему остается основным пунктом в политической повестке дня, рапортуют немецкие власти. Уполномоченный правительства по вопросам развития восточных регионов Германии Ирис Гляйке недавно отметила, что в целом баланс между регионами сегодня можно назвать «отрадным», но в этой истории еще остается очень много но.

Сухие цифры должны вселять оптимизм: растет производство, ширятся инвестиции в развитие инфраструктуры и улучшение стандартов жизни, но уровень ВВП на душу населения на востоке в прошлом году по-прежнему составил лишь 66% от уровня Западной Германии.

«В последние 15 лет скорость сближения регионов заметно снизилась», — продолжает The Financial Times.

Хороший пример — безработица. По данным на август текущего года, в целом по стране ее уровень закрепился на отметке 6,7%, и это самый низкий показатель с момента воссоединения Германии больше двух десятилетий назад.

Но в Западной Германии за период с 2008 по 2013 год уровень безработицы упал на 0,4% и составил 6% в 2013 году, а в Восточной — снизился на 2,8%, но все равно почти на 5% больше — 10,9%.

После объединения Германии много молодежи оставило восток ради учебы и работы на западе — большинство уже не вернулось на малую родину. Их можно понять, ведь в 2013 году число безработных среди молодежи до 25 лет составляло 9,2% по сравнению с 7,9% в Западной Германии. Правда, здесь ситуация как раз меняется: молодые немцы с запада все более охотно приезжают учиться на восток, в частности в Берлин. На то есть объективные причины: в восточных регионах страны еще с досоциалистических времен сохранился целый ряд сильных университетов, которые не утеряли позиции и во времена ГДР.

И тем не менее, отмечают местные СМИ, до сих пор не точных данных, сколько студентов, окончивших здесь обучение, остаются жить и работать в регионе.


Одновременно Восточная Германия быстрее стареет.

Старше 65 лет здесь 23% населения, на западе пожилых 20%. К 2030 году этот показатель в Восточной Германии подскочит до 33% против 28% в западном регионе, поскольку иностранные иммигранты расселяются преимущественно на западе.

Цифры могут показаться не столь уж впечатляющими, но главный вопрос для Германии не формально математический, а социальный и даже национальный: состоялось ли реальное воссоединение нации, которая в начале 90-х была, по сути, разделена на «ози» и «вэзи» — выходцев с востока и запада страны.

В этом отношении интересно, что на востоке воссоединением довольны сегодня куда больше, чем на западе. 75% восточных немцев сегодня оценивают воссоединение страны положительно, в то время как на западе Германии этот показатель составляет лишь 48%.

В то же время около четверти западных и лишь 15% восточных немцев считают, что воссоединение Германии принесло больше минусов, чем плюсов, отмечают местные СМИ.

И тем не менее, отмечает британское издание The Financial Times, «в то время как большинство восточных немцев радуются концу эпохи ГДР, сохраняется затяжное разочарование в неспособности властей ликвидировать экономический разрыв, несмотря на то что на это уходят огромные расходы».

«Именно это способствовало сильной поддержке партии Alternative für Deutschland (AfD) (партии, критически настроенной по отношению к Евросоюзу, единой европейской валюте и, кроме того, к санкциям против России. – «Газета.Ru») на последних региональных выборах».

На некоторых из них она набрала свыше 10% избирателей и заняла уверенное третье место после христианских демократов и социал-демократов.

В качестве главных плюсов жители восточного региона называют свободу передвижения и личную свободу. Далее в списке преимуществ значатся экономические показатели: высокий уровень жизни и профессиональные перспективы. А вот образование, по мнению восточных немцев, в ГДР было качественно лучше. Кроме этого многие из опрошенных уверены, что сильными сторонами ГДР были система здравоохранения, социальные гарантии, а также реальное равноправие мужчин и женщин.

Все это заставляет руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова говорить о том, что глубинные различия между двумя частями Германии коренятся в более глубоких пластах истории, чем период «холодной войны»

«Воссоединение состоялось, но объективные различия между регионами будут сохраняться еще долго. Но они обусловлены не различиями в административных системах, а различиями в историческом развитии Германии как таковой. ГДР – прусская территория, она всегда существенно отличалась от Баварии, Вюртемберга».

В то же время ученый уверен, что на социальные и политические реалии эти различия могут влиять лишь опосредованно.

«Среди опрошенных против единой Германии в первую очередь выступили люди старшего возраста, у которых есть определенная ностальгия. Но 75% удовлетворенных — это очень высокий показатель. 24 года – большой срок. Выросло новое поколение, которое Германию воспринимает едино, — отмечает Белов. — Отток из Восточной Германии в Западную практически прекратился. Наблюдается даже обратный процесс, когда западные немцы больше шансов в плане образования и карьеры видят в Восточной Германии, нежели в Западной».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости