Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единый день голосования

Текстовая онлайн-трансляция с избирательных участков 14 сентября

В воскресенье, 14 сентября, в России прошел единый день голосования. Россияне избрали глав 30 регионов, всего прошли 5680 кампаний разного уровня, в том числе в Крыму и в Москве. Журналисты «Газеты.Ru» провели онлайн-трансляцию, сообщая последние новости с избирательных участков со всей страны.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:00

Ну вот теперь уже точно все. «Газета.Ru» провела для вас онлайн-трансляцию единого дня голосования. Читайте на нашем сайте материалы об итогах губернаторских выборов, о результатах первых российских выборов в Крыму и Севастополе, а также о том, чем закончилось голосование за депутатов Мосгордумы. Спасибо!

20:17

Вот данные из Красноярска. По данным на 23.00 местного времени, после обработки почти 40% бюллетеней уверенно лидирует и.о. губернатора Виктор Толоконский с 60,08%. На втором месте Иван Серебряков от партии «Патриоты России» с 17,93%, которого считают протеже авторитетного красноярского бизнесмена Анатолия Быкова.

20:11

Поправляют нас бдительные коллеги: муниципальные выборы в Калининградской области продолжаются, так что еще почти час Россия продолжает выбирать. Но итоги все равно будем подводить.

20:08

Похоже, что вероятность второго тура осталась только в республике Алтай (это не то же самое, что Алтайский край — там у действующего губернатора проблем нет). А вот глава республики Александр Бердников, судя по данным экзит-полов, балансирует на грани 50%.

20:00

Все! Закрылись участки по всей стране. Начинаем подводить итоги!

19:58

Не надо, кстати, обобщать, упрекая наших сограждан в несознательности. Многие даже слишком сознательны. Одна из жительниц той же Самарской области не ограничилась досрочным голосованием, а потом лично явилась на участок, чтобы отдать свой голос во второй раз. Член комиссии препятствовать ей не стала. По словам члена избирательной комиссии с правом решающего голоса Андрея Седогина, неофициально дама сообщила, что хотела еще раз исполнить свой гражданский долг, а в объяснительной сослалась на плохую память. Но закон оказался суров: педагога, выдавшего второй бюллетень, из комиссии исключили.

19:52

До окончания голосования в самых западных регионах, принимающих участие в выборах, остается совсем немного времени, приходят свежие данные по явке. По данным на 18.00, в Самарской области проголосовали 51,03% избирателей. В отдельных районах региона явка зашкаливает: так, в Хворостянском районе этот показатель превышает 90%. Что значит «старая школа»! Умеет Николай Меркушкин мобилизовать избирателя — что значит, провел человек 17 лет в Мордовии. Главой. Для сравнения: явка на 18.00 в Астраханской области составила 36%.

19:46

Давайте скажем честно: нет ощущения каких-то массовых нарушений, но будущему Гоголю (извините, что мы снова на украинскую тему) даже мелкие подробности будут интересны. В Петербурге на одном из участков сотрудник полиции вывел на улицу члена участковой комиссии, «яблочника» Андрея Арендаря под предлогом осмотра автомобиля на предмет «террористической угрозы». Пока бдительный полицейский искал бомбу, в урну якобы попытались вбросить пачку бюллетеней, но попытку заметил член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ, который остался на участке. Сейчас члены комиссии вызвали полицейских из УМВД по Фрунзенскому району.

18:03

Драку заказывали? Один из наблюдателей утверждает, что увидел три лишних бюллетеня, вброшенных в урну для выездного голосования, проводившегося в поликлинике неподалеку. На избирательном участке наблюдатели внесли это нарушение в протокол и вызвали полицейского. Тут же приехали трое мужчин, которые хотели увезти урну. Страж порядка после общения с ними не стал вмешиваться. Наблюдатели вцепились в урну. Завязалась драка. В итоге наблюдателей сейчас заперли в отдельном помещении. Все это, кстати, в культурном Санкт-Петербурге.

17:41

На избирательном участке № 2216 в Санкт-Петербурге отстранены от работы члены комиссии с правом решающего голоса — Дарья Похолкова из партии «Яблоко» и Павел Барабанщиков из КПРФ. Как сообщили «Газете.Ru» в петербургском «Яблоке», председатель УИК Екатерина Жукова обвинила их в «фотографировании списков избирателей». Процесс фотографирования подтвердили член комиссии от «Единой России» и полицейские. Отстраненные члены УИК говорят, что их оболгали. Как доказательство, они показывали свои мобильные телефоны, где не было фото списков избирателей, но это не помогло. Будут, похоже, отстранять и наблюдателей на участке 814.

17:33

Тревожные вести приносит нам корреспондент «Газеты.Ru» из Камызякского района Астраханской области. Кандидату от «Справедливой России» Евгению Киселеву сначала не давали изучить списки избирателей, а после неизвестные проткнули шины автомобиля. «К семи часам вечера, нам говорят, эти мордовороты должны прийти в комиссии – и в Камызяке разверзнется настоящий ад», — сообщил кандидат.

17:22

Вот Украину вспомнили в Питере. И вот сразу видно, что культурная столица: никаких там голых женщин в жовто-блакитной расцветке, исключительно глаголом жгут сердца работников избиркомов.

17:01

Вот у самарского губернатора Николая Меркушкина с явкой проблем нет. Там еще в полдень было почти 30%, причем треть из них проголосовала досрочно — почти 10% от избирателей области. Помимо традиционных методов привлечения к голосованию, вроде организованных автобусов, свозивших бюджетников и студентов на досрочное голосование, использовались, с позволения сказать, креативные технологии. Конкурс «Селфи с избирательного участка» с главным призом — поездкой в Китай произвел фурор среди местной молодежи. Выглядит это примерно так:

16:50

Закончились выборы и в Красноярском крае. Экзит-полы Фонда общественного мнения сулят победу и.о. губернатора Виктору Толоконскому в первом же туре — 63,13%. Исследования, проводившиеся штабами оппозиционных кандидатов, обещают второй тур. По данным коммуниста Валерия Сергиенко, Толоконский набирает 45%, а сам Сергиенко — 33%. У Ивана Серебрякова из «Патриотов России»: и.о. губернатора набирает только 36%, а в спину ему дышит — кто бы вы думали! — Иван Серебряков с 35%. При этом явка, по данным на 18.00 местного времени, составила 26,94%. Председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров объяснил низкий показатель тем, что впервые за неделю в регионе установилась теплая осенняя погода, многие избиратели выехали на дачные участки копать картошку. В СИЗО ехать никому никуда уже не надо: там явка — 100%.

16:33

К трем часам дня за кандидатов в Мосгордуму проголосовали 12,79% жителей столицы. Аналогичный показатель год назад на выборах мэра составлял 18,56%. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов винит во всем плохую погоду и пробки.

16:19

Стахановскими темпами растет явка в Астраханской области. В 10 утра — 4,66%, в полдень — 15%, в три часа дня — все 26%.

16:17

Кто-то кое-где у нас порой даже начала выборов не заметил, а в Якутии и Приморье они уже закончились! В обоих регионах уверенно лидируют действующие губернаторы. После обработки 6% бюллетеней в Якутии врио главы республики Егор Борисов набирает 57,14%, коммунист Виктор Губарев — 28,57%, кандидат от партии «Гражданская платформа» Эрнст Березкин — 10,20%. В общем, одной потенциальной интригой меньше. В уверенной победе Владимира Миклушевского в Приморье никто и не сомневался: после обработки 6,25% он набирает 71,11% голосов. На втором месте идет кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко с 11,65%. Тройку замыкает кандидат КПРФ Владимир Гришуков — 8,38%.

15:55

Нестандартные формы привлечения избирателей на выборы (кстати, «у меня на участке все так и было», сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из московского района Жулебино).

15:27

В Петербурге проголосовал ровесник революции — 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич Смирнов, награжденный медалью «За победу над Японией». Он самостоятельно пришел на избирательный участок №930, (ул. Панфилова, 23). На участке Василий Николаевич встретил 92-летнюю Раису Ильиничну Кокоулину — также ветерана войны, оборонявшую Ленинград и воевавшую в Польше. Но всех превзошла Пенза.

15:22

В Крыму явка избирателей на 12 часов дня составила более 22%, в Севастополе — почти 19%. Для сравнения: во время референдума к этому времени свои голоса отдали больше 44% крымчан и половина севастопольцев.

15:19

В Астрахани лучше всего голосует Красноярск. В смысле Красноярский район Астраханской области: там явка на 12 часов дня составила 29%, самая низкая в областном центре — 11%. Из области приходят сведения о нарушениях. На участке 1030 в поселке Волго-Каспийский сельского Камызякского района, уверяет кандидат в райсовет от «Справедливой России» Елена Тулупова, председатель не дает знакомиться со списками избирателей, для голосования вне участка заявлены 500 человек — четверть от зарегистрированных избирателей. «А будут еще выездные ящики, — уверяет кандидат. — В нормальных условиях на одного голосующего вне помещения уходит 8–10 минут, значит, за час одна группа может обслужить всего 6–8 избирателей!» В облизбиркоме уверяют, что поводов для паники нет. «Никаких 500 человек, голосующих вне участка в районе, где 30 тыс. избирателей, быть не может, — заявил зампред областной комиссии Владимир Золотокопов. — А соответствие количества бюллетеней списку избирателей надо было проверять заранее».

15:09

Сергей Собянин — мэр всех москвичей

14:56

Оксана Дмитриева, которой не удалось зарегистрироваться кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга, непросто далось сегодняшнее голосование, передает корреспондент «Газеты.Ru». Сначала депутата Госдумы от «Справедливой России» неожиданно заблокировал в кабинке некий пожилой небритый мужчина. «Я хочу знать, почему враг Петербурга голосует на моем участке!» — прямо заявил он. Причем мужчина упорствовал, не давая депутату выйти. В конце концов Дмитриевой удалось преодолеть неожиданное препятствие, однако мужчина стал хватать ее за плечи, требуя «убраться с участка». Вмешались полицейские и охранник депутата. Выяснилось, что буян прописан недалеко и пришел голосовать. Ему пояснили, что «это не его участок, а общий». А во время общения с прессой, когда депутат заявила, что выборы в Петербурге проходят с нарушениями, в разговор вмешалась женщина лет 60. Она стала кричать: «У вас есть факты? Где факты нарушений? Говорить всякий может!»

14:43

В Мосгоризбиркоме говорят, что явка на выборах в столичный парламент по данным на 12 часов утра превысила аналогичный показатель на прошлогодних выборах мэра — 5,48%. Вообще-то в прошлом году в полдень сообщали, что явка выше 7%.

14:29

Из Петербурга приходят новости по нарушениям. Аннулировали результаты досрочного голосования в УИК №1614 на Петроградской стороне. Это порядка 100 голосов. Количество конвертов по акту там не совпало с количеством бюллетеней. Тем временем журналисты сразу нескольких изданий сейчас пишут заявления в прокуратуру. Они не смогли попасть в территориальные комиссии №16 и №30 (Центральный район, Невский проспект). Доступ к избиркомам прессе заблокировал начальник отдела правопорядка и законности районной администрации Олег Синявин. По его словам, в помещениях комиссий нет председателей, а значит, журналистам работать нельзя. Депутат законодательного собрания Борис Вишневский (фракция «Яблоко») связался с председателем ТИК №16 Еленой Земсковой. Она подтвердила, что действительно находится на выезде, но заверила, что комиссия открыта, в ней дежурят члены ТИК с решающим и совещательным голосом, и никаких указаний не пускать журналистов избирком не давал. «Иначе говоря, это самоуправство администрации Центрального района», — заявил Борис Вишневский.

14:00

О, немного Украины и эротики на московских выборах. На избирательный участок, расположенный в высотке на Котельнической набережной, явились три молодые гражданки и продемонстрировали избирателям, работникам комиссии и сотрудникам правоохранительных органов собственную грудь, окрашенную в жовто-блакитные цвета украинского флага. До этого в те же цвета окрасили звезду, установленную там на шпиле. Надо бы Киеву договориться с российским МИДом и перенести туда украинское посольство.

12:20

Это первые выборы в парламенты Севастополя и Крыма со времени их присоединения к России. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», на участках очереди, почти как во время референдума в марте. А вот некоторые из губернаторов, которые надеются переизбраться сегодня, последний раз участвовали в выборах еще на заре «нулевых». Например, глава Курской области Александр Михайлов, который был избран в 2000 году. На нынешние выборы, кстати, не допустили его предшественника Александра Руцкого, которого суд снял с гонки буквально накануне голосования. На этот раз у Руцкого нашли «двойные» подписи: якобы муниципальные депутаты ставили автографы и за него, и за других кандидатов. Тем временем приходят новости о явке — на 11 утра в Самарской области отдали свои голоса 15,47%, досрочно проголосовали 9,26% жителей области.

11:33

Первые данные по явке приходят к нам из Красноярска. По данным на 12.00 местного времени проголосовало 11,59% избирателей, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Об этом на пресс-конференции сообщил председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров. По его словам, явка несколько ниже, чем была на выборах президента России в 2012 году. Тогда на этот час явка составляла около 18%. В Астраханской области явка на 10 утра составляет всего 4,66%. Олег Шеин, который в 2012 году баллотировался в мэры Астрахани, проиграл, обвинил власти в фальсификациях и даже объявил голодовку, теперь говорит, что пока на участках более-менее спокойно — сегодня он борется за пост губернатора.

11:19

Вот и первое задержание. И тоже в Питере. В полицию отправили члена участковой избирательной комиссии №566 Игоря Кузнецова. Он поссорился с председателем УИК Юлией Колодий. По его словам, попросил вывесить увеличенную форму протокола. В ответ Колодий попросила полицейских удалить Кузнецова с участка. Он якобы мешает работе, не выполняет порученные ему обязанности – подходит к бюллетеням, вместо того чтобы «следить за видеокамерами и обеспечивать голосование вне помещения». Полицейские выполнили указание.

10:55

Кстати, на той же пресс-конференции в Астрахани Чуров заявил, что больше всего жалоб за эту избирательную кампанию поступило из Санкт-Петербурга. Корреспондент «Газеты.Ru» сообщает из Северной столицы, что активисты «Яблока» недовольны тем, что председатели УИК Калининского района не допускают к работе с бюллетенями членов комиссий от их партии. Вместо этого «яблочников» отправляют «оказывать помощь престарелым» и «следить за видеокамерой». Выдачу бюллетеней и подсчет голосов руководители избиркомов берут на себя. Об этом «Газете.Ru» сообщил кандидат «Яблока» в муниципальном округе Гражданка Сергей Назаров. По его словам существуют некие «акты о распределении обязанностей в комиссии», но «это грубое нарушение – по закону все члены комиссии равноправны, а решения принимаются только коллегиально, голосованием». «Фабрикация таких актов носит массовый характер, — заявил Сергей Назаров. — Об этом сообщили еще из нескольких комиссий». Кстати говоря, в Питере — рекордное число проголосовавших досрочно. Как сообщает наш корреспондент, его впервые пригласили голосовать не в сам день выборов, а заранее.

10:14

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров начал осмотр избирательных участков Астраханской области, передает корреспондент «Газеты.Ru». Весь единый день голосования глава ЦИК собирается провести в разъездах по территории региона. Об этом Владимир Чуров объявил сегодня утром на брифинге для журналистов в гостинице «Аль-Паш Новомосковская» в Астрахани. Начать день глава Центризбиркома собирается с участковых комиссий в сельской местности. Оделся соответствующе — в походную верхнюю одежду, чтобы «ездить по астраханским степям». И сразу после брифинга сел в «УАЗ», объявив собравшимся, что это его любимая машина, на которой ему не дают ездить в Москве.

9:30

Это самая крупная региональная губернаторская кампания со времени возвращения выборов глав регионов в 2012 году. Действующие губернаторы в массовом порядке попросились у президента на досрочные выборы, во-первых, чтобы воспользоваться «крымским эффектом» популярности властей, а во-вторых, чтобы освободить годы, на которые приходятся думская и президентская кампания.

9:00

Начинаем наш онлайн. В Москве выборы в столичную думу начались час назад. А к примеру, в Якутии, где, как вы знаете из нашего превью, сохраняется определенная вероятность второго тура губернаторских выборов, сейчас уже три часа дня, а значит, до конца голосования осталось меньше половины времени. В Приморье и того меньше.

21:00

«Газета.Ru» напоминает, где сохраняется интрига, в частности, в каких регионах на губернаторских выборах по-прежнему нельзя исключать второй тур.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости