Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Унизительные угрозы и раковая опухоль

Байден пообещал властям в Киеве поддержку Вашингтона

Вице-президент США Джо Байден провел во вторник встречу с и.о. президента Украины Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком. Цель его визита — выражение публичной поддержки киевской власти, говорят в Вашингтоне. Турчинов в свою очередь убеждал Байдена в том, что Россия срывает Женевские соглашения.

Прилетевший в Киев вечером в понедельник вице-президент США Джо Байден во вторник утром встретился с украинскими парламентариями и и.о. президента Александром Турчиновым.

Официальная цель визита — обсудить с временными властями выборы президента Украины, назначенные на 25 мая.

В Белом доме подчеркивают: приезд Байдена призван продемонстрировать поддержку американской администрацией новых украинских властей. Принимающая сторона ждет от высокого гостя прежде всего объявления об экономической и энергетической помощи. О том, что Соединенные Штаты помогут Киеву деньгами, Байден уже объявил, правда, о какой сумме может идти речь, второй человек в иерархии американской власти уточнять не стал. Но добавил: «Вашингтон готов поддержать украинских лидеров в сплочении нации, в обеспечении энергетической независимости страны». «Представьте, какова была бы ситуация сейчас, если бы вы могли сказать России, что она может оставить свой газ себе», — сказал он.

Выступая в Верховной раде, Байден заявил, что предстоящие на Украине 25 мая президентские выборы станут «самым важным событием в истории государства».

После встречи с Турчиновым вице-президент США добавил, что Вашингтон поддерживает Киев в стремлении противостоять «унизительным угрозам». Украинских руководителей Байден призвал «бороться против раковой опухоли под названием коррупция». «У вас сейчас есть возможность создать единую Украину. И мы хотим быть вашими партнерами в реализации этого проекта. Мы готовы помогать», — заверил он.

«США приветствуют и поддерживают изменения на Украине и готовы оказывать всяческую поддержку на этом пути», — сказал Байден. По его мнению, Украина получила второй шанс «реализовать ожидания, которые породила в свое время оранжевая революция».

Турчинов в свою очередь посетовал, что, «к сожалению, ни Российская Федерация, ни ее террористические спецподразделения демонстративно не собираются выполнять договоренности, достигнутые в Женеве». Он добавил, что вместо разоружения и освобождения административных зданий сепаратисты снова захватили помещение городского отдела внутренних дел в Краматорске и взяли в заложники начальника милиции, «перечеркнув тем самым все договоренности, которые были достигнуты в Женеве». «Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно», — пообещал и.о. президента Украины.

Турчинов заверил Байдена, что на Украине происходит «восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти». «Мы планируем поэтапно обновить всю систему властных институтов и отношений между гражданами и государством», — сказал он.

Вице-президент США также объявил о выделении Киеву $50 млн на проведение политических и экономических реформ. Еще Украине были предложены дополнительные $8 млн на транспорт и средства связи.

С Яценюком человек номер два в администрации Барака Обамы, согласно официальному расписанию, также должен встретиться во вторник.

Накануне поездки вице-президента в Киев между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым состоялся довольно жесткий телефонный разговор. Дипломаты обвиняли друг друга в нежелании выполнять пункты Женевского соглашения. По мнению Керри, в том, что после их встречи с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей не произошло никаких подвижек, виновата Россия, которая не готова усмирять своих диверсантов. Лавров в свою очередь обвиняет в происходящем киевские власти, которые в очередной раз не хотят выполнять взятые на себя обязательства.

По мнению киевского политолога Алексея Блюминова, «уже понятно, что ни одна из сторон не собирается выполнять Женевские соглашения», а потому визит Байдена — это «вопрос исключительно затягивания времени». «И вопрос в том, насколько эффективно стороны используют временную передышку. Очевидно, что нынешний вклад Вашингтона — это максимум, на который Украина может рассчитывать. Потому что санкции — это история долгоиграющая, и их результаты проявят себя в среднесрочной перспективе, а не сегодня-завтра. А время играет на федералистов», — сказал Блюминов в интервью «Газете.Ru».

По его словам, Соединенные Штаты могут оказать Украине военную помощь, «но это будет означать втягивание страны в войну и вряд ли приведет Киев к успеху».

«Я по-прежнему считаю, что рецепт урегулирования лежит в политической и переговорной плоскостях. И тут все зависит от того, какие именно цели ставит перед собой украинское руководство. Если эта цель — сохранение территориальной целостности страны, значит, следует идти на уступки, и не когда-нибудь, а сейчас. Если же эта цель — «слить» неудобные регионы, тогда нынешнее поведение Киева выглядит вполне логичным», — заключает политолог.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не ждет никаких результатов от переговоров Байдена в Киеве. «Это просто очередной визит, один из многих», — говорит он «Газете.Ru».

По мнению эксперта, «Байден пытается уговорить действующую власть Украины хотя бы частично пойти на уступки и реально уменьшить активность радикалов, а также начать реальные реформы в экономике и государственном управлении». «Но сложно сказать, насколько группа Турчинов — Яценюк готова идти на реальные компромиссы. Они уже считают, что власть у них в руках, и они ничем делиться не хотят», — подчеркивает Охрименко.

Аналитики заключают: оказывать Киеву более серьезную поддержку, чем сегодня, США не могут и не будут. Решать свои проблемы центральным украинским властям придется самостоятельно.

Новости и материалы
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Все новости